イヤホンの選び方|口コミ約9,800件からわかった評価ポイント
結論
イヤホンは、音質を軸に、周囲の音を抑えたいか、耳を塞がずに使いたいか、価格や贈り物としての選びやすさをどう見るかで候補が変わります。今回、8シリーズ・合計約9,800件の口コミを横断して分析したところ、★4以上の評価は84.9%を占めていました。完全ワイヤレスから、耳を塞がないオープンイヤー型、イヤーカフ型、骨伝導まで幅広いタイプが含まれますが、満足度は全体として高めです。
評価の中心は音質で、8シリーズすべてで上位に挙がりました。そこにノイズキャンセリング、コスパ、装着感が続きます。一方で、★4以上の割合は、もっとも高いシリーズともっとも低いシリーズの間で約35ポイントの開きがあります。
口コミから見えたこと|満足度の差は、故障の出やすさで分かれている
シリーズ間で★4以上の割合に約35ポイントの開きがありました。故障に関する不満は、確認されたシリーズが8つのうち4つに限られる一方、平均評価は★2.2と低いため、満足度の差は性能よりも、故障が出やすいかどうかに左右されているようです。
なかには、片耳の聴力が弱く、骨伝導だと左右差なく聞こえるという人もいました。
向いてる人
- 【音質を最優先にしたい】
音質は8シリーズすべてで評価の上位に挙がり、平均★4.7でした。 - 【周囲の騒音を抑えたい】
電車や街中の雑音が気にならないという声が、平均★4.7で目立ちます。 - 【耳を塞がず、長く使いたい】
カナル型の蒸れや痛みを避けて選んだ人の評価は、平均★4.8でした。 - 【価格と性能のバランスを重視したい】
この価格でこの音質は満足という声が、平均★4.7でした。 - 【贈り物や買い替えを考えている】
プレゼントや買い替えで選ばれ、評価は平均★4.7と高めです。
3つの質問で、口コミの傾向から探す
重視したいこと・避けたいこと・予算を選ぶと、口コミの傾向で合いそうな商品を上位から並べます。
Q1. 重視したいことは? (3つまで)
Q2. 避けたいことは? (複数可)
Q3. 予算の目安は?
Q1で重視したいことを選ぶと、結果が表示されます。
口コミでの言及割合にもとづく目安で、特定の商品が合うことを保証するものではありません。価格は取得時点の参考価格で、変動します。
カテゴリー平均とシリーズ別の比較(比較表の見方)
項目 | カテゴリー平均 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
★4以上の割合 | 84.9% | 94.1% | 92.1% | 90.8% | 90.4% | 84.8% | 77.7% | 69% | 59.3% |
| 良かった点の言及割合 | |||||||||
| 34.3%★4.7 | 42.7%★4.7 | 27.6%★4.8 | 24.7%★4.8 | 33.7%★4.7 | 52.7%★4.6 | 32.1%★4.6 | 28.7%★4.6 | 32.3%★4.7 | |
| 24.4%★4.7 | 27.5%★4.7 | ― | 31.2%★4.9 | 24%★4.7 | 17.9%★4.6 | 21.8%★4.7 | 21.9%★4.7 | 26.2%★4.7 | |
| 19.4%★4.7 | 22.4%★4.7 | ― | 5.8%★5.0 | 13.4%★4.8 | 18.8%★4.7 | 24.4%★4.6 | 30.5%★4.7 | 20.4%★4.7 | |
| 16.5%★4.8 | 15.4%★4.8 | 27.5%★4.8 | 9.1%★5.0 | 26.1%★4.8 | 14.4%★4.7 | 17.8%★4.7 | 8.4%★4.6 | 13.5%★4.7 | |
周囲の音が聞こえる安心感 | 11.8%★4.7 | ― | 13.1%★4.8 | ― | 12.3%★4.7 | ― | 9.9%★4.7 | ― | ― |
| 気になる点の言及割合 | |||||||||
| 10.4%★2.2 | 1.1% | ― | ― | 3.3%★1.9 | 9.3%★2.3 | ― | ― | 13.1%★2.5 | |
| 4.2%★3.5 | 4%★4.2 | ― | 2.7%★3.6 | 3.9%★3.8 | 3.4%★3.5 | 4.5%★3.1 | 5.7%★2.7 | 3.8%★3.2 | |
初期不良 | 3.5%★2.4 | 4.3%★3.0 | ― | 2.7%★1.8 | 2.2%★2.4 | ― | ― | ― | ― |
| 6.7%★3.6 | 4.2%★3.9 | 6.6%★3.8 | 4.4%★4.1 | 5.9%★3.5 | 6.7%★3.4 | 10%★3.5 | 7.1%★3.2 | 8.3%★3.4 | |
| 4.4%★4.2 | ― | 4.1%★4.3 | ― | 4.6%★4.0 | ― | ― | ― | ― | |
シリーズ別の評価
★4以上の口コミの割合が高い順に並べています。分析したモデル数や口コミ数が少ないシリーズは、偏りの影響を受けやすいため「参考値」として末尾に置いています。詳しくは順位の見方をご覧ください。
①SoundPEATS★4以上 94.1%音質(42.7%・★4.7)ノイズキャンセリング(27.5%・★4.7)コストパフォーマンス(22.4%・★4.7)リピート購入(4.8%・★4.9)やコストパフォーマンスを重視する人(9.5%・★4.8)で満足度が高い。音質やコストパフォーマンスが、カテゴリー平均より高く評価されています。初期不良への不満は、カテゴリー平均より多く挙がっています。SoundPEATSの分析を見る →②Shokz★4以上 92.1%音質(27.6%・★4.8)装着感(27.5%・★4.8)サイズ展開・サイズ選び(15.4%・★4.8)同じメーカー・ブランドへの愛着(5.7%・★4.9)やカナル型の悩み・耳の悩みを避けて探した人(5.2%・★4.9)で満足度が高い。装着感が、カテゴリー平均より高く評価されています。Shokzの分析を見る →③Apple AirPods★4以上 90.8%ノイズキャンセリング(31.2%・★4.9)音質(24.7%・★4.8)Apple製品との連携(10.6%・★4.9)プレゼント用に検討している人(16.4%・★4.9)や買い替えを検討している人(15.3%・★4.8)で満足度が高い。ノイズキャンセリングが、カテゴリー平均より高く評価されています。Apple AirPodsの分析を見る →④Soundcore★4以上 90.4%音質(33.7%・★4.7)装着感(26.1%・★4.8)ノイズキャンセリング(24%・★4.7)カナル型の悩み・耳の悩みを避けて探した人(10.7%・★4.8)やコストパフォーマンスを重視する人(5.8%・★4.8)で満足度が高い。装着感が、カテゴリー平均より高く評価されています。Soundcoreの分析を見る →⑤JBL★4以上 84.8%音質(52.7%・★4.6)コストパフォーマンス(18.8%・★4.7)ノイズキャンセリング(17.9%・★4.6)プレゼント用に検討している人(7.3%・★4.8)やセール・クーポンのタイミングで購入(8.2%・★4.7)で満足度が高い。音質が、カテゴリー平均より高く評価されています。JBLの分析を見る →⑥EarFun★4以上 77.7%音質(32.1%・★4.6)コストパフォーマンス(24.4%・★4.6)ノイズキャンセリング(21.8%・★4.7)カナル型の悩み・耳の悩みを避けて探した人(7%・★4.8)やプレゼント用に検討している人(4.7%・★4.8)で満足度が高い。コストパフォーマンスが、カテゴリー平均より高く評価されています。装着感への不満は、カテゴリー平均より多く挙がっています。EarFunの分析を見る →⑦Redmi★4以上 69%コストパフォーマンス(30.5%・★4.7)音質(28.7%・★4.6)ノイズキャンセリング(21.9%・★4.7)初めてのワイヤレス・新しいタイプのイヤホンとして(4.4%・★4.7)や動画・ゲーム・勉強など自宅での使用(2.6%・★4.7)で満足度が高い。コストパフォーマンスが、カテゴリー平均より高く評価されています。ノイズキャンセリングへの不満は、カテゴリー平均より多く挙がっています。Redmiの分析を見る →⑧ソニー★4以上 59.3%音質(32.3%・★4.7)ノイズキャンセリング(26.2%・★4.7)コストパフォーマンス(20.4%・★4.7)ジム・ランニングなど運動中の使用(2.5%・★4.9)や仕事・リモート会議での使用(4.1%・★4.8)で満足度が高い。耐久性・故障への不満は、カテゴリー平均より多く挙がっています。ソニーの分析を見る →シリーズ間で★4以上の割合に約35ポイントの開きがあり、満足度が高いシリーズと、やや落ちるシリーズに分かれました。ただ、どのシリーズも全体としては高い満足度で、良かった点や注意点の傾向は、完全ワイヤレス、オープンイヤー型、骨伝導といったタイプによって異なります。どのシリーズが向いているかは重視する観点によって変わるので、下記から比較してみてください。
評価されてる点
口コミ9,814件を集計 | 集計日: 2026年10月31日 | グラフの見方→
満足の声が多かった点(言及割合)
- 言及割合(%)
- その点に触れた口コミの平均★
- 1音質34.3%★4.7
- 2ノイズキャンセリング24.4%★4.7
- 3コストパフォーマンス19.4%★4.7
- 4装着感16.5%★4.8
- 5周囲の音が聞こえる安心感11.8%★4.7
音質|8シリーズすべてで評価の上位に
もっとも評価が高かったのは音質です。8シリーズすべてで良かった点の上位に入り、言及割合の平均は34.3%、平均評価は★4.7でした。クリアで聞き取りやすい、低音がしっかり出る、価格以上という声が中心で、アプリのイコライザーで好みに調整できる点も支持されています。
「音質」で評価されている商品
ノイズキャンセリング|対応するシリーズで評価が高い
ノイズキャンセリングは7シリーズで挙がり、言及割合の平均は24.4%、平均評価は★4.7でした。電車や街中の騒音が抑えられる、周囲が静かになって音楽に集中できるという声が中心で、搭載しているモデルでは音質に次ぐ評価の軸になっています。
「ノイズキャンセリング」で評価されている商品
コストパフォーマンス|価格を抑えつつ音質も求める人に支持
コスパは7シリーズで挙がり、平均は19.4%、平均評価は★4.7でした。この価格でこの音質と機能がそろっている、セールやクーポンでお得に買えたという声が目立ちます。性能だけで絞らず、予算に対して何を優先するかを考える人には、重要な比較軸になります。
「コストパフォーマンス」で評価されている商品
装着感は8シリーズすべてで共通して評価され、平均の言及割合は16.5%でした。軽くて長時間でも疲れにくい、動いても落ちにくいという声が中心で、耳に掛けたり挟んだりするタイプで特に目立ちます。
「装着感」で評価されている商品
周囲の音が聞こえる安心感は3シリーズで挙がり、平均は11.8%、平均評価は★4.7でした。車や自転車に気づける、話しかけられても聞こえるという声が中心で、耳を塞がないタイプで目立ちます。
「周囲の音が聞こえる安心感」で評価されている商品
購入前に知っておきたい注意点
口コミ9,814件を集計 | 集計日: 2026年10月31日 | グラフの見方→
気になる声が多かった点(言及割合)
- 言及割合(%)
- その点に触れた口コミの平均★
- 1耐久性・故障10.4%★2.2
- 2装着感6.7%★3.6
- 3騒がしい場所での聞こえにくさ4.4%★4.2
- 4ノイズキャンセリング4.2%★3.5
- 5初期不良3.5%★2.4
耐久性・故障|数か月から1年ほどで起きる不具合
耐久性・故障は4シリーズで確認され、注意点としての言及割合は平均10.4%、平均評価は★2.2でした。購入して数か月から1年ほどで、片耳が聞こえなくなる、充電できなくなる、バッテリーの減りが急に早くなるといった内容が中心です。確認されたシリーズは半数に限られますが、起きた場合の不満が大きく、保証の扱いや購入先の返品条件を確認しておくと安心につながります。
装着感|耳の形による差が最も大きい
装着感は8シリーズすべてで挙がり、平均は6.7%、平均評価は★3.6でした。耳に合わず痛い、サイズが合わず外れる、メガネやマスクと併用すると合わないという声が中心です。軽さを評価する声が多い一方で、耳の形や大きさによって評価が分かれる点は、シリーズやタイプを問わず共通しています。
騒がしい場所での聞こえにくさ|電車内や大通りで音楽が聞き取りにくい
騒がしい場所での聞こえにくさは2シリーズで確認され、平均は4.4%、平均評価は★4.2でした。電車内や大通り沿いでは周囲の騒音に負けて音楽が聞き取りにくいという声が中心です。平均評価は高めで、使う場所を選べば満足という人も多いようです。
そのほかの注意点
| 項目 | 言及 | 割合 | 平均★ |
|---|---|---|---|
| ノイズキャンセリング | 5/8シリーズ | 4.2% | ★3.5 |
| 初期不良 | 2/8シリーズ | 3.5% | ★2.4 |
ノイズキャンセリングの効きが期待とズレるという声や、購入直後の初期不良が、複数のシリーズで共通して見られます。評価の高い項目と同じ項目で不満が挙がっているため、どこまで静かさを求めるかを決めておくと判断しやすくなります。
これらの注意点はあるものの、今回分析したイヤホン全体で見ると、満足度は★4以上が84.9%を占めています。
気になる商品はレンティオでレンタル(PR)→
こんな使い方・こんな人に選ばれています
口コミ9,814件を集計 | 集計日: 2026年10月31日 | グラフの見方→
口コミで多かった利用環境(言及割合)
- 言及割合(%)
- その点に触れた口コミの平均★
- 1ジム・ランニングなど運動中の使用7.2%★4.7
- 2通勤・通学・電車での使用4.8%★4.5
- 3動画・ゲーム・勉強など自宅での使用4.2%★4.5
- 4仕事・リモート会議での使用4.1%★4.6
- 5家事・自宅でのながら聴き3.8%★4.7
口コミ9,814件を集計 | 集計日: 2026年10月31日 | グラフの見方→
口コミで多かった購入理由(言及割合)
- 言及割合(%)
- その点に触れた口コミの平均★
- 1買い替えを検討している人10.3%★4.4
- 2カナル型の悩み・耳の悩みを避けて探した人10.1%★4.8
- 3プレゼント用に検討している人8.7%★4.7
- 4コストパフォーマンスを重視する人7.1%★4.7
- 5同じメーカー・ブランドへの愛着7.1%★4.6
買い替えを検討している人|故障や紛失をきっかけに
購入理由でもっとも多かったのは買い替えで、8シリーズすべてで挙がり、平均は10.3%、平均評価は★4.4でした。以前のイヤホンの故障や紛失、バッテリーの劣化をきっかけに選ばれています。
カナル型の悩み・耳の悩みを避けて探した人|耳への負担を減らしたい
カナル型の蒸れ・かゆみ・痛みなど耳の悩みを避けて探した人は、4シリーズで平均10.1%、平均評価は★4.8でした。耳を塞がないタイプに乗り換えた人の満足度が高い傾向です。
「カナル型の悩み・耳の悩みを避けて探した人」のその他の商品を見る →
プレゼント用に検討している人|贈り物として選ばれて満足度が高い
プレゼント用は7シリーズすべてで挙がり、平均は8.7%、平均評価は★4.7でした。家族や子どもの誕生日、進学祝いとして選ばれ、喜ばれたという声が目立ちます。
そのほかの利用環境・購入理由
利用環境
| 項目 | 言及 | 割合 | 平均★ |
|---|---|---|---|
| ジム・ランニングなど運動中の使用 | 7/8シリーズ | 7.2% | ★4.7 |
| 通勤・通学・電車での使用 | 8/8シリーズ | 4.8% | ★4.5 |
| 動画・ゲーム・勉強など自宅での使用 | 3/8シリーズ | 4.2% | ★4.5 |
| 仕事・リモート会議での使用 | 8/8シリーズ | 4.1% | ★4.6 |
| 家事・自宅でのながら聴き | 4/8シリーズ | 3.8% | ★4.7 |
購入理由
| 項目 | 言及 | 割合 | 平均★ |
|---|---|---|---|
| コストパフォーマンスを重視する人 | 4/8シリーズ | 7.1% | ★4.7 |
| 同じメーカー・ブランドへの愛着 | 7/8シリーズ | 7.1% | ★4.6 |
| セール・クーポンのタイミングで購入 | 2/8シリーズ | 5.9% | ★4.7 |
| 初めてのワイヤレス・新しいタイプのイヤホンとして | 8/8シリーズ | 5.9% | ★4.6 |
| 口コミ・レビューを参考にする人 | 2/8シリーズ | 5.5% | ★3.9 |
| ノイズキャンセリング目当てで | 3/8シリーズ | 3.9% | ★4.4 |
運動中の使用や、通勤・通学、仕事・リモート会議、自宅でのながら聴きといった利用環境が続いています。購入理由では、コストパフォーマンスを重視する人や、同じメーカーへの愛着、初めてのワイヤレスイヤホンとして選んだ人が見られました。
まとめ
約9,800件の口コミを横断して見ると、イヤホンは音質への評価が特に高く、ノイズキャンセリングやコスパ、装着感が続くカテゴリーだとわかりました。ノイズキャンセリングの効きや耳との相性、少数ながら起きる故障といった注意点はあるものの、分析したイヤホン全体の満足度は高めです。
周囲の音を抑えたいのか、耳を塞がずに使いたいのかを決めたうえで、シリーズごとの特徴を比較しながら選んでみてください。
この記事をシェア



