MIRUNEA
/

ソニーシリーズ5モデル比較|口コミからわかる傾向と選び方

結論

ソニーの完全ワイヤレスイヤホンは、音質とノイズキャンセリングの評価が高い一方で、接続の不安定さや早期の故障で評価が割れているシリーズです。今回は5モデル・合計約700件の口コミを分析しました。★4以上の割合は59.3%で、満足度は全体としては中程度です。

評価の中心は音質で、全体の3割ほどが触れていました。ノイズキャンセリングの効きと、価格に見合う満足感が続きます。不満では、接続が途切れることと、数か月から1年ほどで起きる故障が上位に並びました。

モデル間では、★4以上の割合に、もっとも高いモデルともっとも低いモデルの間で約16ポイントの開きがあります。

口コミから見えたこと|「使えているとき」の満足と、「使えなくなる」不満が分かれている

音質への評価が最多ですが、不満では接続の不安定さと故障が上位で、どちらも平均評価は低めでした。音や静けさといった「使えているとき」の満足が高い一方、繋がらない、使えなくなるといった基本の使い勝手が、評価を大きく左右しているという見方もできます。

なかには、夜に寝落ちしてから朝まで接続したままでも電池の減りが少なく、満充電から数日使えたという声もありました。

向いてる人

  • 【音質を重視して選びたい】
    全モデルで音質が評価され、平均★4.7でした。
  • 【騒音を抑えたい】
    ノイズキャンセリングの効きが評価されていますが、強さには好みが分かれます。
  • 【手頃な価格で試したい】
    型落ちやセールで安く買えて満足したという声があります。
  • 【保証や初期不良の対応を確認して選べる】
    早期の不具合の声が複数のモデルで見られます。
目次

イヤホン平均・ソニーシリーズ平均・各モデルの比較(比較表の見方)

項目
ソニーシリーズ平均
ソニー WF-C710N ワイヤレスノイズキャンセリングイヤホンソニー WF-C510 完全ワイヤレスイヤホン
参考価格
¥13,788〜
参考価格
¥9,900〜
分析を見る →分析を見る →分析を見る →分析を見る →分析を見る →
★4以上の割合
84.9%59.3%58.5%61.3%56%52%68%
良かった点の言及割合
34.3%★4.732.3%★4.732%★4.837.4%★4.831%★4.726%★4.735%★4.7
19.4%★4.720.4%★4.79.5%★4.74.9%★5.021%★4.727%★4.724%★4.6
24.4%★4.726.2%★4.728.5%★4.734.4%★4.820%★4.722%★4.6―
装着感
16.5%★4.813.5%★4.710%★4.512.3%★4.89%★4.812%★4.624%★4.7
アプリ対応
―8.1%★4.67.5%★4.511%★4.88%★4.66%★4.88%★4.5
気になる点の言及割合
―14.7%★2.819.5%★2.612.9%★3.113%★2.215%★2.413%★3.6
10.4%★2.213.1%★2.510%★2.48.6%★2.621%★2.320%★2.16%★3.2
―9.4%★3.010%★3.415.3%★3.93%★2.03%★1.71%
装着感
6.7%★3.68.3%★3.415%★3.112.3%★3.25%★3.66%★4.33%★2.7
操作性
―4.5%★3.53.5%★3.0―2%3%★3.36%★3.7
4.2%★3.53.8%★3.24.5%★2.13.1%★1.85%★4.42%2%
例:デザイン 48.1%(★4.7)= 良かった点としてデザインに触れた口コミが全体の48.1%で、その平均評価は★4.7。色付きなので、比較元より1.15倍以上多く言及されている。「―」は、その商品の集計に含まれていない項目詳しい見方 →

良かった点

ソニー | 良かった点TOP5

口コミ663件を集計 | 集計日: 2026年10月30日 | グラフの見方→

満足の声が多かった点(言及割合)

  • 言及割合(%)
  • その点に触れた口コミの平均★
  1. 1音質
    32.3%
    ★4.7
  2. 2ノイズキャンセリング
    26.2%
    ★4.7
  3. 3コストパフォーマンス
    20.4%
    ★4.7
  4. 4装着感
    13.5%
    ★4.7
  5. 5アプリ対応
    8.1%
    ★4.6
ミルネア

音質|クリアで低音も出る、価格以上という声も

もっとも多く挙がったのは音質で、対象5モデルすべてで確認され、全体の32.3%が触れていました(平均★4.7)。音がクリアで細かい音まで聞こえる、低音がしっかり出るという感想が中心です。柔らかく聞き疲れしにくい、価格のわりに音がよいという声も寄せられました。

イコライザーで好みに調整できる点を評価する声も見られます。

ノイズキャンセリング|電車や職場の騒音が気にならない

ノイズキャンセリングへの評価は、5モデルのうち4モデルで確認され、26.2%が触れていました(平均★4.7)。電車の走行音が聞こえないレベル、職場の話し声やキーボードの音が抑えられるという感想が目立ちます。圧迫感が少なく、自然な効き方という声もありました。

その一方で、効きの強さは人によって受け止めが分かれています。

コストパフォーマンス|型落ちやセールで手に入れた満足感

コストパフォーマンスは、5モデルのうち4モデルで確認され、20.4%でした(平均★4.7)。型落ちになったあとのセールで安く買えて、ノイズキャンセリング付きで満足という感想が中心です。安いイヤホンから替えて違いが分かったという声もありました。

そのほかの良かった点

項目言及割合平均★
装着感5/5モデル13.5%★4.7
アプリ対応5/5モデル8.1%★4.6

小型・軽量で着け心地がよいことと、専用アプリで音を調整できることが続いています。装着感は全モデルで評価されていました。

気になった点・注意点

ソニー | 気になった点TOP5

口コミ663件を集計 | 集計日: 2026年10月30日 | グラフの見方→

気になる声が多かった点(言及割合)

  • 言及割合(%)
  • その点に触れた口コミの平均★
  1. 1接続の安定性
    14.7%
    ★2.8
  2. 2耐久性・故障
    13.1%
    ★2.5
  3. 3価格の高さ
    9.4%
    ★3.0
  4. 4装着感
    8.3%
    ★3.4
  5. 5アプリ対応
    6%
    ★2.6
ミルネア

接続の安定性|人混みや駅で途切れる、片耳しか繋がらない

接続の不安定さは、対象5モデルすべてで確認され、14.7%でした(平均★2.8)。人混みや駅で音が途切れる、片耳しか接続されない、ケースから取り出しても繋がらないという内容です。パソコンやスマートフォンとの相性で起きるという声もありました。

平均評価は低く、満足度に大きく響く点です。

耐久性・故障|数か月から1年ほどで充電できなくなる例

故障やバッテリー劣化などの不具合は、5モデルすべてで確認され、13.1%でした(平均★2.5)。購入して1か月から半年ほどで、片耳が充電できなくなった、音が聞こえなくなったという内容です。ケースの接触不良や、ケースに入れても電源が切れないという声もありました。

交換しても、短い期間で同じ症状が出たという声が見られます。

価格の高さ|価格に見合わないと感じる人も

価格への不満は、5モデルのうち3モデルで確認され、9.4%でした(平均★3.0)。上位の機能の差を価格ほど感じられない、他の選択肢でも十分という意見が中心です。

そのほかの注意点

項目言及割合平均★
装着感5/5モデル8.3%★3.4
アプリ対応2/5モデル6%★2.6
操作性2/5モデル4.5%★3.5
ノイズキャンセリング3/5モデル3.8%★3.2

耳から落ちやすい、耳が痛くなるという装着感への不満や、アプリやシステム音の不具合、操作の使いにくさが続いています。ノイズキャンセリングが期待ほどではないという声も見られました。

これらの注意点はあるものの、シリーズ全体の満足度は★4以上が59.3%を占めています。

気になる商品はレンティオでレンタル(PR)→

こんな使い方・こんな人に選ばれています

ソニー | 利用環境別の満足度

口コミ663件を集計 | 集計日: 2026年10月30日 | グラフの見方→

口コミで多かった利用環境(言及割合)

  • 言及割合(%)
  • その点に触れた口コミの平均★
  1. 1通勤・通学・電車での使用
    6.5%
    ★4.7
  2. 2仕事・リモート会議での使用
    4.1%
    ★4.8
  3. 3ジム・ランニングなど運動中の使用
    2.5%
    ★4.9
  4. 4屋外・旅行での利用
    1.5%
ミルネア
ソニー | 購入理由別の満足度

口コミ663件を集計 | 集計日: 2026年10月30日 | グラフの見方→

口コミで多かった購入理由(言及割合)

  • 言及割合(%)
  • その点に触れた口コミの平均★
  1. 1評判・比較して選んだ
    17.7%
    ★3.5
  2. 2型落ち・値下がりを狙った人
    15.5%
    ★4.0
  3. 3他の製品からの乗り換え
    15.1%
    ★3.5
  4. 4買い替えを検討している人
    11.7%
    ★3.8
  5. 5同じメーカー・ブランドへの愛着
    11%
    ★4.1
ミルネア

評判・比較して選んだ|試聴やレビューを調べて決めた

購入理由でもっとも多かったのは、評判や比較を調べて選んだ人で、全体の17.7%、3モデルで確認されました(平均★3.5)。店頭で試聴した、レビューを調べて決めたという声があります。期待が高かったぶん、使ってみて落差を感じたという意見も見られ、平均評価は中程度です。

型落ち・値下がりを狙った人|新型の発売後に安くなったタイミングで

型落ちや値下がりのタイミングで買った人は15.5%で、2モデルで確認されました(平均★4.0)。後継機の発売で旧モデル扱いになり、半額ほどで買えたという背景があり、価格を考えれば十分という感想が見られます。

他の製品からの乗り換え|より高い質を求めて

他社製品からの乗り換えは15.1%で、5モデルすべてに見られます(平均★3.5)。以前のイヤホンのバッテリー劣化をきっかけに替えた人が多く、音質は上がったと評価する一方、ノイズキャンセリングや接続は以前のものと大差ないという声もありました。

そのほかの利用環境・購入理由

利用環境

項目言及割合平均★
通勤・通学・電車での使用5/5モデル6.5%★4.7
仕事・リモート会議での使用5/5モデル4.1%★4.8
ジム・ランニングなど運動中の使用5/5モデル2.5%★4.9
屋外・旅行での利用2/5モデル1.5%―

購入理由

項目言及割合平均★
買い替えを検討している人5/5モデル11.7%★3.8
同じメーカー・ブランドへの愛着5/5モデル11%★4.1
初めてのワイヤレス・新しいタイプのイヤホンとして3/5モデル3.3%★4.3

以前のイヤホンの故障や紛失をきっかけにした買い替えや、同じソニーの旧モデルからの買い替えが続いています。通勤や電車での使用、仕事中の使用、ジムや運動中の使用も見られました。

FAQ

Q. 接続の安定性はどう?

接続が途切れるという声は5モデルすべてで確認され、平均★2.8と低めでした。人混みや駅で出やすいという声が目立つので、屋外で使う場面が多い人は、頭に入れておくと安心ですよ。

Q. 長く使える?

使い始めから1か月から1年ほどで充電不良などが出たという声が、全モデルで見られました。平均評価も低めなので、保証の内容は購入前に確認しておきたいところですね。

Q. 価格の高いモデルを選ぶ価値はある?

価格に見合わないと感じる声は、3モデルで確認されています。一方で、音質やノイズキャンセリングの評価は高いので、どこまで重視するかで納得感が変わりそうです。

Q. セールや型落ちで買っても大丈夫?

型落ちやセールで安く買えて満足したという声が目立ちます。ただ、購入直後の初期不良の声もあるので、初期不良時の対応は確認しておくと安心です。

まとめ

ソニーの完全ワイヤレスイヤホンは、5モデル約700件の口コミのうち59.3%が★4以上でした。音質とノイズキャンセリング、コスパが評価される一方で、接続の不安定さや早期の故障、価格の高さは、購入前に知っておきたい点です。音質を重視し、保証の内容を確認したうえで選びたいシリーズです。

モデル一覧

この記事をシェア

3つの質問で、イヤホンを探す

重視したいこと・避けたいこと・予算を選ぶだけで、口コミの傾向から合いそうな商品を並べます。

診断してみる →

他のシリーズもチェック

SoundPEATS★4以上 94.1%音質(42.7%・★4.7)ノイズキャンセリング(27.5%・★4.7)コストパフォーマンス(22.4%・★4.7)リピート購入(4.8%・★4.9)やコストパフォーマンスを重視する人(9.5%・★4.8)で満足度が高い。音質やコストパフォーマンスが、カテゴリー平均より高く評価されています。初期不良への不満は、カテゴリー平均より多く挙がっています。SoundPEATSの分析を見る →Shokz★4以上 92.1%音質(27.6%・★4.8)装着感(27.5%・★4.8)サイズ展開・サイズ選び(15.4%・★4.8)同じメーカー・ブランドへの愛着(5.7%・★4.9)やカナル型の悩み・耳の悩みを避けて探した人(5.2%・★4.9)で満足度が高い。装着感が、カテゴリー平均より高く評価されています。Shokzの分析を見る →Apple AirPods★4以上 90.8%ノイズキャンセリング(31.2%・★4.9)音質(24.7%・★4.8)Apple製品との連携(10.6%・★4.9)プレゼント用に検討している人(16.4%・★4.9)や買い替えを検討している人(15.3%・★4.8)で満足度が高い。ノイズキャンセリングが、カテゴリー平均より高く評価されています。Apple AirPodsの分析を見る →Soundcore★4以上 90.4%音質(33.7%・★4.7)装着感(26.1%・★4.8)ノイズキャンセリング(24%・★4.7)カナル型の悩み・耳の悩みを避けて探した人(10.7%・★4.8)やコストパフォーマンスを重視する人(5.8%・★4.8)で満足度が高い。装着感が、カテゴリー平均より高く評価されています。Soundcoreの分析を見る →JBL★4以上 84.8%音質(52.7%・★4.6)コストパフォーマンス(18.8%・★4.7)ノイズキャンセリング(17.9%・★4.6)プレゼント用に検討している人(7.3%・★4.8)やセール・クーポンのタイミングで購入(8.2%・★4.7)で満足度が高い。音質が、カテゴリー平均より高く評価されています。JBLの分析を見る →EarFun★4以上 77.7%音質(32.1%・★4.6)コストパフォーマンス(24.4%・★4.6)ノイズキャンセリング(21.8%・★4.7)カナル型の悩み・耳の悩みを避けて探した人(7%・★4.8)やプレゼント用に検討している人(4.7%・★4.8)で満足度が高い。コストパフォーマンスが、カテゴリー平均より高く評価されています。装着感への不満は、カテゴリー平均より多く挙がっています。EarFunの分析を見る →Redmi★4以上 69%コストパフォーマンス(30.5%・★4.7)音質(28.7%・★4.6)ノイズキャンセリング(21.9%・★4.7)初めてのワイヤレス・新しいタイプのイヤホンとして(4.4%・★4.7)や動画・ゲーム・勉強など自宅での使用(2.6%・★4.7)で満足度が高い。コストパフォーマンスが、カテゴリー平均より高く評価されています。ノイズキャンセリングへの不満は、カテゴリー平均より多く挙がっています。Redmiの分析を見る →

イヤホン全体の口コミ分析を見る →

分析方法について

MIRUNEAは、公開されている利用者レビューを分析し、向いている人・後悔しやすいポイントを解説するレビュー分析メディアです。 個別の口コミ本文を転載するのではなく、統計的に分類・整理した内容を掲載しており、実機を購入・試用しての独自レビューは行っていません。

分析方法についてくわしく見る →

ポンタ(MIRUNEA編集者)

MIRUNEAを運営・執筆しています。

普段はエンジニアとして働く個人で、感覚ではなくデータに基づいた判断を重視し、口コミを件数・割合で定量的に分析しています。

運営者についてくわしく見る →