SoundPEATSシリーズ8モデル比較|口コミからわかる傾向と選び方
結論
SoundPEATSのイヤホンシリーズは、手頃な価格で音質の評価が高いのが特徴です。ノイズキャンセリング付きの完全ワイヤレスから、イヤーカフ型、首掛け式のネックバンド型まで幅広く、8モデル・合計約1,400件の口コミを分析しました。★4以上の評価は全体の94.1%を占め、モデル間でも大きな差は見られませんでした。
音質は全8モデルで良かった点の1位に挙がり、コスパや装着感、バッテリー持ちも全モデルで評価されています。一方で、気になった点では操作性が最も上位で、接続の安定性や装着感も続きました。
口コミから見えたこと|音質とコスパが軸、不満の多くは操作や接続の慣れに関わる
音質への満足がどのモデルでも一貫して高く、手頃な価格に対する期待を上回っている点が、このシリーズの評価の土台のようです。一方で、不満の中心はタッチ操作の誤作動や接続の途切れなど、使い続けるなかで工夫や慣れで補える性質のものが多く、故障や初期不良は少数でも平均評価が大きく下がるため別に見ておくと良さそうです。
なかには、イヤホンを落としたりなくしたりしやすい人が、首に掛けられるタイプを選んで悩みが解消したという声もありました。
向いてる人
- 【価格を抑えつつ音質を重視したい人】
音質は全モデルで評価の1位に挙がる、という声がある。 - 【ノイズキャンセリングで騒音を抑えたい人】
電車や街中で雑音が気にならない、という声がある。 - 【耳を塞がずに長時間使いたい人】
イヤーカフ型は痛くなりにくく、周りの音も聞こえる、という声がある。 - 【なくしやすい・落としやすい人】
首に掛けられるタイプなら紛失しにくい、という声がある。 - 【プレゼントや初めてのワイヤレスイヤホンを探している人】
贈り物や初めての一台として選ばれている、という声がある。
イヤホン平均・SoundPEATSシリーズ平均・各モデルの比較(比較表の見方)
項目 | SoundPEATSシリーズ平均 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
参考価格 ¥8,480〜 | 参考価格 ¥9,980〜 | 参考価格 ¥7,280〜 | 参考価格 ¥9,980〜 | 参考価格 ¥4,680〜 | ||||||
| 分析を見る → | 分析を見る → | 分析を見る → | 分析を見る → | 分析を見る → | 分析を見る → | 分析を見る → | 分析を見る → | |||
★4以上の割合 | 84.9% | 94.1% | 89% | 96.4% | 97.1% | 91.9% | 96.4% | 94.8% | 96.2% | 91.7% |
| 良かった点の言及割合 | ||||||||||
| 34.3%★4.7 | 42.7%★4.7 | 40%★4.6 | 49.1%★4.8 | 35.7%★4.8 | 46.2%★4.8 | 41.7%★4.7 | 45.7%★4.6 | 41.4%★4.5 | 41.7%★4.7 | |
| 24.4%★4.7 | 27.5%★4.7 | 21.9%★4.6 | 31.2%★4.7 | ― | ― | ― | 29.5%★4.7 | ― | ― | |
| 19.4%★4.7 | 22.4%★4.7 | 30%★4.6 | 28.6%★4.7 | 10%★4.7 | 11%★4.7 | 13.7%★4.8 | 34.3%★4.8 | 30%★4.7 | 21.3%★4.4 | |
装着感 | 16.5%★4.8 | 15.4%★4.8 | 11%★4.7 | 10.7%★4.8 | 34.3%★4.8 | 25.7%★4.8 | 10.8%★4.8 | 7.1%★4.8 | 11.9%★4.8 | 12%★4.8 |
デザイン | ― | 10.5%★4.7 | 8.6%★4.7 | 8.9%★4.6 | 14.3%★4.7 | 3.3%★4.9 | ― | 9.5%★4.8 | 10.5%★4.6 | 18.5%★4.8 |
アプリ対応 | ― | 5.7%★4.7 | 6.7%★4.8 | 8%★4.8 | 2.9%★4.7 | 3.3%★5.0 | 5%★4.6 | 8.1%★4.6 | ― | 5.6%★4.7 |
| 気になる点の言及割合 | ||||||||||
| ― | 6.2%★4.1 | 10%★3.9 | ― | 7.6%★4.4 | 8.6%★3.8 | 2.9%★4.2 | 3.8%★4.2 | 4.3%★4.7 | 6.5%★3.6 | |
| 4.2%★3.5 | 4%★4.2 | 3.8%★3.6 | 4.5%★4.6 | ― | ― | ― | 3.8%★4.5 | ― | ― | |
| 3.5%★2.4 | 4.3%★3.0 | 4.8%★2.9 | ― | ― | ― | ― | 2.4%★3.2 | ― | 5.6%★2.8 | |
接続の安定性 | ― | 3.1%★3.4 | 3.8%★3.1 | 1.8% | 2.9%★4.0 | 3.8%★3.5 | 2.2%★4.0 | 2.4%★2.6 | ― | 4.6%★3.4 |
装着感 | 6.7%★3.6 | 4.2%★3.9 | 2.4%★4.0 | 3.6%★4.0 | 9.5%★4.0 | 4.3%★3.2 | 7.9%★4.3 | 1% | 3.3%★4.0 | 1.9% |
| ― | 3.6%★4.1 | 2.9%★3.3 | 4.5%★4.0 | ― | 3.3%★4.3 | ― | 2.4%★4.4 | 3.8%★4.0 | 4.6%★4.4 | |
良かった点
口コミ1,409件を集計 | 集計日: 2026年10月11日 | グラフの見方→
満足の声が多かった点(言及割合)
- 言及割合(%)
- その点に触れた口コミの平均★
- 1音質42.7%★4.7
- 2ノイズキャンセリング27.5%★4.7
- 3コストパフォーマンス22.4%★4.7
- 4装着感15.4%★4.8
- 5デザイン10.5%★4.7
音質が全モデルの上位に並び、ノイズキャンセリングとコスパが続きました。ここでの平均順位は各モデルの順位の平均で、数字が小さいほど上位に来やすいことを示します。
音質|全モデルで1位に挙がる
音質は全8モデルで挙がり、言及割合の平均は42.7%、平均評価は★4.7でした。低音がしっかり出る、クリアで聞き取りやすい、価格以上という声が中心です。イヤーカフ型でも低音が出る、安価な製品から替えて違いに驚いた、という声も目立ちます。
ノイズキャンセリング|対応モデルでは評価が高い
ノイズキャンセリングは8モデル中3モデルで挙がり、言及割合の平均は27.5%と高く、平均評価は★4.7でした。電車や街中の騒音が抑えられる、音楽に没入できるという声が中心で、ノイズキャンセリングを備えるモデルでは音質に次ぐ評価項目になっています。
コストパフォーマンス|この価格でこの音質
コスパは全8モデルで挙がり、言及割合の平均は22.4%、平均評価は★4.7でした。この価格でこの性能は満足、セールやクーポンでお得に買えたという声が中心です。
そのほかの評価
装着感が全8モデルで15.4%(平均評価★4.8)、デザインが7モデルで10.5%(★4.7)、LDAC・ハイレゾ対応で音が良いが3モデルで5.9%(★4.4)、専用アプリで調整できるが7モデルで5.7%(★4.7)でした。接続の安定性は4モデルで4.7%(★4.8)、充電・電池持ちは全8モデルで4.0%(★4.7)、マルチポイント接続は6モデルで3.0%(★4.7)、通話の品質が良いは4モデルで2.8%(★4.8)と、母数は小さいものの平均評価は高めです。
気になった点・注意点
口コミ1,409件を集計 | 集計日: 2026年10月11日 | グラフの見方→
気になる声が多かった点(言及割合)
- 言及割合(%)
- その点に触れた口コミの平均★
- 1操作性6.2%★4.1
- 2初期不良4.3%★3.0
- 3装着感4.2%★3.9
- 4ノイズキャンセリング4%★4.2
- 5ケースの使い勝手3.9%★4.2
操作性が最も上位で、ノイズキャンセリングの物足りなさや初期不良が続きました。
操作性|タッチ操作の誤作動や慣れが必要
操作性への不満は7モデルで挙がり、言及割合の平均は6.2%、平均評価は★4.1でした。タッチセンサーが敏感で誤操作しやすい、位置を直そうと触れただけで音量が変わる、操作に慣れが必要という声が中心です。物理ボタンなら誤作動が少ないという声もあります。
ノイズキャンセリング|効きの物足りなさを挙げる声も
ノイズキャンセリングへの不満は3モデルで挙がり、言及割合の平均は4.0%、平均評価は★4.2でした。効きが物足りない、場面によっては周囲の音が入るという内容で、評価の高さと同じ項目で不満も挙がっています。
初期不良|少数でも評価が大きく下がる
初期不良は3モデルで挙がり、言及割合の平均は4.3%、平均評価は★3.0でした。片耳が充電できない、電源が入らないといった内容で、起きた場合の不満が大きい項目です。
このほか、接続の安定性が7モデルで3.1%(★3.4)、装着感が全8モデルで4.2%(★3.9)、音質への不満が6モデルで3.6%(★4.1)、アプリ対応が5モデルで2.8%(★4.0)、ケースの使い勝手が6モデルで3.9%(★4.2)、充電・電池持ちが5モデルで2.3%(★3.9)でした。取扱説明書の分かりにくさは3モデルで2.0%(★4.0)、耐久性・故障は3モデルで1.1%と割合は小さめです。これらの注意点はあるものの、シリーズ全体の満足度は★4以上が94.1%を占めています。
気になる商品はレンティオでレンタル(PR)→
こんな使い方・こんな人に選ばれています
口コミ1,409件を集計 | 集計日: 2026年10月11日 | グラフの見方→
口コミで多かった利用環境(言及割合)
- 言及割合(%)
- その点に触れた口コミの平均★
- 1ジム・ランニングなど運動中の使用6.1%★4.7
- 2通勤・通学・電車での使用5.6%★4.5
- 3動画・ゲーム・勉強など自宅での使用5.4%★4.5
- 4仕事・リモート会議での使用3.9%★4.6
- 5家事・自宅でのながら聴き3.8%★4.6
口コミ1,409件を集計 | 集計日: 2026年10月11日 | グラフの見方→
口コミで多かった購入理由(言及割合)
- 言及割合(%)
- その点に触れた口コミの平均★
- 1カナル型の悩み・耳の悩みを避けて探した人17.5%★4.7
- 2買い替えを検討している人10.6%★4.4
- 3コストパフォーマンスを重視する人9.5%★4.8
- 4プレゼント用に検討している人9.1%★4.8
- 5同じメーカー・ブランドへの愛着7.2%★4.8
ジム・ランニングなど運動中の使用|落ちにくさを生かして
運動中の使用は8モデル中7モデルで挙がり、言及割合の平均は6.1%、平均評価は★4.7でした。ランニングやウォーキングで落ちにくい、周囲の音が聞こえて安全という声が中心です。
通勤・通学・電車での使用|移動中の使用
通勤・通学・電車での使用は7モデルで挙がり、平均は5.6%、平均評価は★4.5でした。ノイズキャンセリング付きのモデルでは騒音を抑えられるという声がある一方、オープンイヤー型では電車内で聞こえにくいという声もあります。
仕事・リモート会議での使用|長時間でも疲れにくい
仕事・リモート会議での使用は6モデルで挙がり、平均は3.9%、平均評価は★4.6でした。会議や通話にも使える、長時間でも耳が痛くなりにくいという声が中心です。
カナル型の悩み・耳の悩みを避けて探した人|耳への負担を減らしたい人が目立つ
購入理由でもっとも多いのは、カナル型の蒸れ・かゆみ・痛みなど耳の悩みを避けて、耳を塞がないタイプを探したというもので、3モデルで平均17.5%、平均評価は★4.7でした。カナル型だと耳が痛くなる、外耳炎のような症状が出た、耳が小さくて合わない、落として紛失しやすいといった悩みから、イヤーカフ型や首掛け式に乗り換えた声が中心です。
買い替えを検討している人|故障や紛失をきっかけに
買い替えは全8モデルで挙がり、平均は10.6%、平均評価は★4.4でした。以前のイヤホンの故障や紛失をきっかけに選ばれていますが、旧モデルとの違いに戸惑う声もあり、評価はやや控えめです。
コストパフォーマンスを重視する人|価格を抑えて選ぶ
コスパ重視は5モデルで平均9.5%、平均評価は★4.8でした。手頃な価格で音質のよいものを探して選ばれています。
このほか、プレゼント用に検討している人が全8モデルで9.1%(平均評価★4.8)、同じメーカー・ブランドへの愛着が6モデルで7.2%(★4.8)、初めてのワイヤレス・新しいタイプのイヤホンとしてが8モデルで5.4%(★4.7)、安価なイヤホンからのステップアップとリピート購入が各3モデルで5.3%(★4.6)、4.8%(★4.9)でした。利用環境では、動画・ゲーム・勉強など自宅での使用が4モデルで5.4%(★4.5)、家事・自宅でのながら聴きが4モデルで3.8%(★4.6)です。
FAQ
Q. 完全ワイヤレス、イヤーカフ型、ネックバンド型で、どう選べばいいですか?
雑音を消したいか、周囲の音を聞きたいか、なくしにくさを重視するかで選ぶと分かりやすいですよ。ノイズキャンセリングは3モデルで高く評価されています。イヤーカフ型は周囲の音が聞こえる安心感と痛くなりにくさが好評で、ネックバンド型は紛失しにくい点が評価されています。
Q. タッチ操作は使いにくいですか?
操作性への不満は7モデルで挙がり、このシリーズの注意点で最も上位です。誤作動しやすい、位置を直す際に触れて音量が変わるという声があり、慣れが必要なようです。アプリで割り当てを変えたり、操作をオフにしたりして使っている人もいます。
Q. 初期不良や故障のリスクはどのくらいですか?
初期不良は3モデルで挙がり、平均評価は★3.0と低めです。起きた場合の不満は大きいものの、言及割合は数%と少数です。保証や交換対応も含めて検討するとよいでしょう。
Q. 電車でも使えますか?
ノイズキャンセリング付きのモデルは電車の騒音を抑えられると好評です。一方で、オープンイヤー型は周囲の音が入る分、電車内では音量を上げないと聞こえにくいという声があります。使う場面に合わせてタイプを選ぶのがおすすめですよ。
まとめ
SoundPEATSシリーズは、8モデル・約1,400件の口コミで★4以上が94.1%を占めました。価格以上の音質とコスパが全モデルで評価され、ノイズキャンセリングやイヤーカフ型の快適さなど、タイプごとの強みもはっきりしています。一方で、タッチ操作の慣れ、接続の安定性、まれな初期不良には注意が必要です。使いたい場面と、雑音を消したいか周囲の音を聞きたいかを基準に選んでください。
モデル一覧
この記事をシェア