MIRUNEA
/

JBLシリーズ11モデル比較|口コミからわかる傾向と選び方

結論

JBLのイヤホンシリーズは、低音の迫力ある音を軸に、手頃な価格帯から機能の多い上位クラスまでをそろえたシリーズです。完全ワイヤレスのノイズキャンセリング付きモデルや、運動向けのモデル、有線モデルなど11モデル・合計約1,600件の口コミを分析したところ、★4以上の評価は84.8%を占めました。ただしモデル間では差があり、★4以上の割合がもっとも高いモデルともっとも低いモデルの間で約31ポイントの開きがあります。

評価の中心は音質で、全11モデルで良かった点の1位に挙がりました。そこにコスパ、ノイズキャンセリング、装着感が続きます。一方で、気になった点では、使い続けるうちに表れる耐久面の不具合が、挙がるモデル数は6つと半数程度ながら平均評価が低く、装着感やケースの使い勝手は全11モデルに近い範囲で挙がりました。

口コミから見えたこと|音への満足は共通、評価を分けるのは耐久面と使い勝手

満足は音質に最も集まり、低音の迫力や価格以上の音の評判が、手頃な価格で音の良さを重視する人のニーズに応えていると考えられます。一方で、不満は装着感やケース、接続といった使い勝手が中心で、使い続けて表れる故障の声は少数ながら平均評価が低く、音への満足よりも耐久面が、モデルごとの満足度の差を大きく分けていると捉えられそうです。

なかには、耳に掛けるタイプやインナーイヤー型を選ぶことで、カナル型の圧迫感や蒸れを避けたという声もありました。

向いてる人

  • 【低音の迫力ある音を、手頃な価格で楽しみたい人】
    音質とコスパへの好評が、全11モデルまたは10モデルで挙がっている。
  • 【ノイズキャンセリングで電車や職場の騒音を抑えたい人】
    ノイズキャンセリングへの好評が8モデルで挙がり、通勤・通学・電車での使用が10モデルで挙がっている。
  • 【ジムやランニングなど運動中に使いたい人】
    運動中の使用が8モデルで挙がり、平均評価も高い。
  • 【アプリで好みの音に調整したい人】
    アプリ対応が9モデルで良かった点に挙がっている。
  • 【家族や自分への買い替え・プレゼントを探している人】
    買い替えとプレゼントが、全11モデルで購入理由に挙がっている。
目次

イヤホン平均・JBLシリーズ平均・各モデルの比較(比較表の見方)

項目
JBLシリーズ平均
JBL Tune Beam 2 ワイヤレスイヤホンJBL Wave Beam 2 ワイヤレスイヤホンJBL Tune Beam ワイヤレスイヤホンJBL Live Buds 3 ワイヤレスイヤホンJBL Tour Pro 3 ワイヤレスイヤホンJBL Endurance Race 2 ワイヤレスイヤホンJBL Tune 210 有線イヤホンJBL Tune 305C 有線イヤホンJBL Endurance Zone ワイヤレスイヤホンJBL Wave Buds 2 ワイヤレスイヤホンJBL Live Beam 3 ワイヤレスイヤホン
参考価格
¥13,420〜
参考価格
¥8,030〜
参考価格
¥12,100〜
参考価格
¥18,700〜
参考価格
¥39,600〜
参考価格
¥11,000〜
参考価格
¥2,200〜
参考価格
¥3,520〜
参考価格
¥18,150〜
参考価格
¥8,800〜
参考価格
¥14,800〜
分析を見る →分析を見る →分析を見る →分析を見る →分析を見る →分析を見る →分析を見る →分析を見る →分析を見る →分析を見る →分析を見る →
★4以上の割合
84.9%84.8%90%87.6%72.9%95.2%95.1%91.5%93.6%81.9%88.4%65.9%64%
良かった点の言及割合
34.3%★4.752.7%★4.657%★4.641.9%★4.650%★4.459%★4.764.7%★4.844.6%★4.763.6%★4.755.8%★4.558.1%★4.342.8%★4.242%★4.6
19.4%★4.718.8%★4.728%★4.831%★4.422.4%★4.618.6%★4.84.9%★4.713.8%★4.922.9%★4.818.8%★4.9―18.8%★4.59%★4.7
24.4%★4.717.9%★4.632%★4.711.9%★4.517.1%★4.427.6%★4.721.7%★4.89.2%★4.4―――13.8%★4.610%★4.6
―12.9%★4.6―――16.7%★4.913%★4.5――――5.8%★4.216%★4.7
16.5%★4.814.4%★4.710%★4.512.9%★4.711.4%★4.516.2%★4.810.9%★4.837.7%★4.810%★4.88.7%★4.727.9%★4.88.7%★4.64%★4.2
アプリ対応
―11%★4.714%★4.714.3%★4.413.8%★4.710%★4.99.8%★4.79.2%★4.6――11.6%★4.78%★4.58%★4.9
気になる点の言及割合
―9.3%★3.713%★4.59.5%★3.95.2%★3.53.3%★3.94.9%★4.13.1%★4.2――4.7%★3.818.1%★3.322%★2.2
10.4%★2.29.3%★2.3――21.9%★1.6―――3.6%★3.46.5%★2.23.5%★3.09.4%★1.711%★1.9
6.7%★3.66.7%★3.44%★3.21.9%★3.01.9%★4.23.8%★4.03.3%★3.710.8%★3.91.4%8.7%★2.917.4%★3.514.5%★3.26%★2.7
接続の安定性
―5.4%★2.63%★1.01.9%★3.210%★1.92.4%★4.02.2%★3.57.7%★2.7――2.3%9.4%★2.410%★2.0
―4.2%★3.41%4.3%★3.12.9%★3.81.9%★3.81.6%★3.04.6%★4.05%★4.04.3%★2.3―9.4%★2.67%★3.7
4.2%★3.53.4%★3.53%★4.02.9%★3.22.9%★2.01.4%★4.72.7%★3.63.8%★3.6――2.3%8%★3.54%★3.8
例:デザイン 48.1%(★4.7)= 良かった点としてデザインに触れた口コミが全体の48.1%で、その平均評価は★4.7。色付きなので、比較元より1.15倍以上多く言及されている。「―」は、その商品の集計に含まれていない項目詳しい見方 →

良かった点

JBL | 良かった点TOP5

口コミ1,646件を集計 | 集計日: 2026年10月11日 | グラフの見方→

満足の声が多かった点(言及割合)

  • 言及割合(%)
  • その点に触れた口コミの平均★
  1. 1音質
    52.7%
    ★4.6
  2. 2コストパフォーマンス
    18.8%
    ★4.7
  3. 3ノイズキャンセリング
    17.9%
    ★4.6
  4. 4装着感
    14.4%
    ★4.7
  5. 5ケースの使い勝手
    12.9%
    ★4.6
ミルネア

音質が突出し、コスパとノイズキャンセリングが続きました。

音質|低音がしっかり響き、価格以上のクリアさ

全11モデルで挙がり、平均の言及割合は52.7%、平均評価は★4.6でした。低音がしっかり出る、ボーカルがクリア、安価なイヤホンから替えて違いに驚いた、という声が中心です。アプリのイコライザーで好みに調整できる点を併せて挙げる口コミもあり、音の好みに合わせて整えられる点が支持されているようです。

コストパフォーマンス|この価格でこの機能と音質

10モデルで挙がり、平均の言及割合は18.8%、平均評価は★4.7と高めでした。この価格でこの音質と機能がそろっている、セールやクーポンで安く買えて満足、という声が中心です。

ノイズキャンセリング|電車や街中の騒音が抑えられる

8モデルで挙がり、平均の言及割合は17.9%、平均評価は★4.6でした。周りの音がほぼ聞こえなくなる、電車の中でも音楽に集中できる、という声が目立ちます。搭載していないモデルがあるため、挙がるモデル数は8つですが、搭載モデルでは音質に次ぐ評価の中心になっています。

このほか、装着感は全11モデルで平均14.4%(平均評価★4.7)、ケースの使い勝手(ディスプレイやスマホスタンドなど)は4モデルで平均12.9%(平均評価★4.6)、デザインは10モデルで平均11.6%(平均評価★4.7)、アプリ対応は9モデルで平均11.0%(平均評価★4.7)で挙がりました。軽くて耳が痛くなりにくい、色がかわいい、音を好みに調整できるという内容です。通話・マイクの品質は5モデルで平均5.1%(平均評価★4.3)、外音取り込みは4モデルで平均3.5%(平均評価★4.6)、バッテリー持ちは8モデルで平均3.7%(平均評価★4.4)でした。

気になった点・注意点

JBL | 気になった点TOP5

口コミ1,646件を集計 | 集計日: 2026年10月11日 | グラフの見方→

気になる声が多かった点(言及割合)

  • 言及割合(%)
  • その点に触れた口コミの平均★
  1. 1ケースの使い勝手
    9.3%
    ★3.7
  2. 2耐久性・故障
    9.3%
    ★2.3
  3. 3装着感
    6.7%
    ★3.4
  4. 4接続の安定性
    5.4%
    ★2.6
  5. 5操作性
    4.8%
    ★3.5
ミルネア

ケースの使い勝手と耐久面の不具合が上位で、装着感が続きました。

ケースの使い勝手|出し入れの小さなストレス

9モデルで挙がり、平均の言及割合は9.3%、平均評価は★3.7でした。イヤホンが小さくて取り出しにくい、ケースの表面が滑って落としやすい、ケースが大きくかさばる、という内容です。評価は比較的高めに保たれており、使い続けるうえでの小さなストレスとして挙がっているようです。

耐久性・故障|充電できない、片耳が使えないという声

6モデルで挙がり、平均の言及割合は9.3%、平均評価は★2.3と低めでした。片側だけ充電されない、数か月から1年ほどで片耳が聞こえなくなった、ケースの接触不良で勝手に接続される、という声が目立ちます。割合は小さくても、満足度への影響は大きい項目です。

装着感|耳の形によって合う・合わないが分かれる

全11モデルで挙がり、平均の言及割合は6.7%、平均評価は★3.4でした。耳から落ちる、イヤーピースが合わない、長く付けると耳が痛い、という内容です。装着感を評価する声も全11モデルで挙がっているため、耳の形による差が大きいようです。

このほか、接続の安定性が9モデルで平均5.4%(平均評価★2.6)、操作性(タッチ操作の誤反応など)が9モデルで平均4.8%(平均評価★3.5)、音質への不満が10モデルで平均4.2%(平均評価★3.4)、ノイズキャンセリングの効きが9モデルで平均3.4%(平均評価★3.5)、取扱説明書の分かりにくさ(日本語版がない・簡素など)が7モデルで平均2.9%(平均評価★3.7)でした。音量調整・音量への不満は5モデルで平均2.1%(平均評価★2.9)です。これらの注意点はあるものの、シリーズ全体の満足度は★4以上が84.8%を占めています。

気になる商品はレンティオでレンタル(PR)→

こんな使い方・こんな人に選ばれています

JBL | 利用環境別の満足度

口コミ1,646件を集計 | 集計日: 2026年10月11日 | グラフの見方→

口コミで多かった利用環境(言及割合)

  • 言及割合(%)
  • その点に触れた口コミの平均★
  1. 1ジム・ランニングなど運動中の使用
    8.3%
    ★4.6
  2. 2仕事・リモート会議での使用
    6%
    ★4.4
  3. 3通勤・通学・電車での使用
    3.4%
    ★4.6
ミルネア
JBL | 購入理由別の満足度

口コミ1,646件を集計 | 集計日: 2026年10月11日 | グラフの見方→

口コミで多かった購入理由(言及割合)

  • 言及割合(%)
  • その点に触れた口コミの平均★
  1. 1買い替えを検討している人
    10.1%
    ★4.5
  2. 2セール・クーポンのタイミングで購入
    8.2%
    ★4.7
  3. 3プレゼント用に検討している人
    7.3%
    ★4.8
  4. 4同じメーカー・ブランドへの愛着
    6.5%
    ★4.5
  5. 5初めてのワイヤレス・新しいタイプのイヤホンとして
    6.3%
    ★4.5
ミルネア

ジム・ランニングなど運動中の使用|外れにくさと防水を生かして

8モデルで挙がり、平均の言及割合は8.3%、平均評価は★4.6でした。ランニングやジムで外れにくい、汗や雨でも気にならない、という声が中心です。

仕事・リモート会議での使用|会議や在宅の場面でも

8モデルで挙がり、平均の言及割合は6.0%、平均評価は★4.4でした。リモート会議で相手の声がクリアに聞こえる、在宅で長時間使う、という声が目立ちます。

通勤・通学・電車での使用|移動中の騒音対策に

10モデルで挙がり、平均の言及割合は3.4%、平均評価は★4.6でした。電車の中で音楽に集中できる、通勤で毎日使う、という声が中心です。

購入理由では、以前のイヤホンの故障やバッテリー劣化を機にした買い替えが全11モデルで平均10.1%(平均評価★4.5)、プレゼントが全11モデルで平均7.3%(平均評価★4.8)、JBLというブランドへの信頼が9モデルで平均6.5%(平均評価★4.5)、初めてのワイヤレス・新しいタイプのイヤホンとしての購入が7モデルで平均6.3%(平均評価★4.5)でした。セールやクーポンの時期に購入したという声も4モデルで平均8.2%(平均評価★4.7)見られます。

FAQ

Q. このシリーズは耐久性が気になりますが、どう考えればいいですか?

耐久性・故障に触れた声は6モデルで平均9.3%と大きくはないものの、平均評価は★2.3と低く、片耳が使えなくなったという声が目立ちます。半年から1年ほど使ってから出る例が多いので、長く使う前提なら、保証や口コミの最新の状況を確認しておくと安心ですよ。

Q. 装着感はどのくらい期待できますか?

装着感を評価する声(平均14.4%、平均評価★4.7)と、合わないという声(平均6.7%、平均評価★3.4)がどちらも全11モデルで挙がっています。軽くて痛くなりにくいと感じる人がいる一方、落ちやすい、イヤーピースが合わないと感じる人もいるので、耳の形との相性は購入前に意識しておくと良さそうです。

Q. ノイズキャンセリングの効きにはどれくらい期待できますか?

好評な声が8モデルで平均17.9%と多く、電車や街中の騒音が抑えられるという評価が中心です。一方で効きが物足りないという声も8モデルで平均3.6%あるので、強い遮音を最優先する人は、効きの口コミを確認してから選ぶと失敗しにくいでしょう。

Q. どんな人にこのシリーズは向いていますか?

低音の迫力ある音を手頃な価格で楽しみたい人や、運動中・通勤中に使うイヤホンを探している人に向いています。ケースの使い勝手や耐久面を重視する人は、そのあたりの口コミを見比べて選ぶと良いでしょう。

まとめ

JBLのイヤホンシリーズは、11モデル・合計約1,600件の口コミのうち84.8%が★4以上でした。音質が全モデルで評価され、コスパ、ノイズキャンセリング、装着感が続いています。一方で、使い続けて表れる耐久面の不具合、耳との相性、ケースの使い勝手には注意が必要です。音の良さを重視して選ぶか、耐久面や使い勝手を重視して選ぶかを基準に、モデルごとの口コミを見比べてください。

モデル一覧

この記事をシェア

3つの質問で、イヤホンを探す

重視したいこと・避けたいこと・予算を選ぶだけで、口コミの傾向から合いそうな商品を並べます。

診断してみる →

他のシリーズもチェック

SoundPEATS★4以上 94.1%音質(42.7%・★4.7)ノイズキャンセリング(27.5%・★4.7)コストパフォーマンス(22.4%・★4.7)リピート購入(4.8%・★4.9)やコストパフォーマンスを重視する人(9.5%・★4.8)で満足度が高い。音質やコストパフォーマンスが、カテゴリー平均より高く評価されています。初期不良への不満は、カテゴリー平均より多く挙がっています。SoundPEATSの分析を見る →Shokz★4以上 92.1%音質(27.6%・★4.8)装着感(27.5%・★4.8)サイズ展開・サイズ選び(15.4%・★4.8)同じメーカー・ブランドへの愛着(5.7%・★4.9)やカナル型の悩み・耳の悩みを避けて探した人(5.2%・★4.9)で満足度が高い。装着感が、カテゴリー平均より高く評価されています。Shokzの分析を見る →Apple AirPods★4以上 90.8%ノイズキャンセリング(31.2%・★4.9)音質(24.7%・★4.8)Apple製品との連携(10.6%・★4.9)プレゼント用に検討している人(16.4%・★4.9)や買い替えを検討している人(15.3%・★4.8)で満足度が高い。ノイズキャンセリングが、カテゴリー平均より高く評価されています。Apple AirPodsの分析を見る →Soundcore★4以上 90.4%音質(33.7%・★4.7)装着感(26.1%・★4.8)ノイズキャンセリング(24%・★4.7)カナル型の悩み・耳の悩みを避けて探した人(10.7%・★4.8)やコストパフォーマンスを重視する人(5.8%・★4.8)で満足度が高い。装着感が、カテゴリー平均より高く評価されています。Soundcoreの分析を見る →EarFun★4以上 77.7%音質(32.1%・★4.6)コストパフォーマンス(24.4%・★4.6)ノイズキャンセリング(21.8%・★4.7)カナル型の悩み・耳の悩みを避けて探した人(7%・★4.8)やプレゼント用に検討している人(4.7%・★4.8)で満足度が高い。コストパフォーマンスが、カテゴリー平均より高く評価されています。装着感への不満は、カテゴリー平均より多く挙がっています。EarFunの分析を見る →Redmi★4以上 69%コストパフォーマンス(30.5%・★4.7)音質(28.7%・★4.6)ノイズキャンセリング(21.9%・★4.7)初めてのワイヤレス・新しいタイプのイヤホンとして(4.4%・★4.7)や動画・ゲーム・勉強など自宅での使用(2.6%・★4.7)で満足度が高い。コストパフォーマンスが、カテゴリー平均より高く評価されています。ノイズキャンセリングへの不満は、カテゴリー平均より多く挙がっています。Redmiの分析を見る →ソニー★4以上 59.3%音質(32.3%・★4.7)ノイズキャンセリング(26.2%・★4.7)コストパフォーマンス(20.4%・★4.7)ジム・ランニングなど運動中の使用(2.5%・★4.9)や仕事・リモート会議での使用(4.1%・★4.8)で満足度が高い。耐久性・故障への不満は、カテゴリー平均より多く挙がっています。ソニーの分析を見る →

イヤホン全体の口コミ分析を見る →

分析方法について

MIRUNEAは、公開されている利用者レビューを分析し、向いている人・後悔しやすいポイントを解説するレビュー分析メディアです。 個別の口コミ本文を転載するのではなく、統計的に分類・整理した内容を掲載しており、実機を購入・試用しての独自レビューは行っていません。

分析方法についてくわしく見る →

ポンタ(MIRUNEA編集者)

MIRUNEAを運営・執筆しています。

普段はエンジニアとして働く個人で、感覚ではなくデータに基づいた判断を重視し、口コミを件数・割合で定量的に分析しています。

運営者についてくわしく見る →