MIRUNEA
/

Apple AirPodsシリーズ4モデル比較|口コミからわかる傾向と選び方

結論

Apple AirPodsシリーズは、ノイズキャンセリングと音質の評価が高い、完全ワイヤレスイヤホンのシリーズです。今回は4モデル、口コミ合計約600件を分析し、★4以上の評価は全体の90.8%を占めました。★5だけでも80.0%と高く、モデル間でも大きな差は見られませんでした。

良かった点では、ノイズキャンセリングが対応モデルで最も上位に挙がり、音質は全4モデルで続きます。気になった点は割合としては小さい一方で、初期不良は平均評価が低く、起きた場合の不満が大きいことが分かります。

口コミから見えたこと|満足はノイキャンと音質に集まり、贈り物としても選ばれている

満足の中心がノイズキャンセリングと音質に集まり、購入理由ではプレゼント用が突出して高いのは、使い慣れた定番ブランドの安心感を求める人が多いためと受け止められます。不満は少数でも、初期不良の評価は大きく下がるため、届いてからの動作確認が満足度を左右する面もありそうです。

なかには、寝ている子どもの横でも動画を見られるのが最高だったという人もいました。

向いてる人

  • 【ノイズキャンセリングで周囲の音を抑えたい】
    電車や街中の騒音が抑えられるという声が、平均★4.9で目立ちます。
  • 【iPhoneなどApple製品との連携を重視する】
    接続や切り替えが簡単という声が、平均★4.9でした。
  • 【贈り物として定番のイヤホンを選びたい】
    プレゼントとして贈り、喜ばれたという声が、平均★4.9でした。
  • 【耳に合うイヤホンを探している】
    カナル型が苦手でも着け心地が良いという声が見られます。
目次

イヤホン平均・Apple AirPodsシリーズ平均・各モデルの比較(比較表の見方)

項目
Apple AirPodsシリーズ平均
Apple AirPods 4 ワイヤレスイヤホンApple AirPods 4(ノイズキャンセリングモデル) ワイヤレスイヤホンApple AirPods Pro 3 ワイヤレスイヤホンApple AirPods 5 / ワイヤレス充電ケース付き ワイヤレスイヤホン
参考価格
¥23,800〜
参考価格
¥32,800〜
参考価格
¥42,799〜
参考価格
¥23,800〜
分析を見る →分析を見る →分析を見る →分析を見る →
★4以上の割合
84.9%90.8%91.2%90%89.5%93.7%
良かった点の言及割合
24.4%★4.731.2%★4.9―31.9%★4.831%★4.930.6%★4.9
34.3%★4.724.7%★4.825.4%★4.917.1%★4.819.3%★4.936.9%★4.8
―10.6%★4.914.9%★4.96.2%★4.93.5%★5.03.6%★4.8
16.5%★4.89.1%★5.05.3%★5.07.1%★4.95.3%★5.018.9%★4.9
コストパフォーマンス
19.4%★4.75.8%★5.07.9%★5.03.3%★5.05.8%★5.06.3%★4.9
気になる点の言及割合
4.2%★3.52.7%★3.63.5%★1.51.4%★4.01.8%★5.02.7%★4.3
6.7%★3.64.4%★4.12.6%★4.04.3%★3.91.8%★4.79%★3.9
初期不良
3.5%★2.42.7%★1.82.6%★2.33.8%★2.01.8%★1.0―
―2.8%★2.62.6%★2.72.9%★2.5――
充電・電池持ち
―1.9%★4.0―1.9%★4.0―1.8%
例:デザイン 48.1%(★4.7)= 良かった点としてデザインに触れた口コミが全体の48.1%で、その平均評価は★4.7。色付きなので、比較元より1.15倍以上多く言及されている。「―」は、その商品の集計に含まれていない項目詳しい見方 →

良かった点

Apple AirPods | 良かった点TOP5

口コミ606件を集計 | 集計日: 2026年10月30日 | グラフの見方→

満足の声が多かった点(言及割合)

  • 言及割合(%)
  • その点に触れた口コミの平均★
  1. 1ノイズキャンセリング
    31.2%
    ★4.9
  2. 2音質
    24.7%
    ★4.8
  3. 3Apple製品との連携
    10.6%
    ★4.9
  4. 4装着感
    9.1%
    ★5.0
  5. 5コストパフォーマンス
    5.8%
    ★5.0
ミルネア

ノイズキャンセリング|対応モデルでは評価が突出して高い

ノイズキャンセリングは4モデル中3モデルで挙がり、言及割合の平均は31.2%と高く、平均評価は★4.9でした。電車や街中の騒音がしっかり抑えられる、周囲が静かになり音楽に集中できるという声が中心です。対応しているモデルでは、購入の決め手になっていることがうかがえます。

音質|全モデルで評価が高い

音質は全4モデルで挙がり、言及割合の平均は24.7%、平均評価は★4.8でした。クリアで聞き取りやすい、低音や立体感がある、自然な音という声が中心です。

Apple製品との連携|iPhoneやMacとのつながりやすさ

Apple製品との連携は2モデルで挙がり、言及割合の平均は10.6%、平均評価は★4.9でした。接続が早い、iPhoneからMacへの切り替えが簡単という声が目立ちます。

そのほかの良かった点

項目言及割合平均★
装着感4/4モデル9.1%★5.0
コストパフォーマンス4/4モデル5.8%★5.0

装着感は全4モデルで、軽くて長時間でも疲れにくいという声が見られます。コストパフォーマンスへの満足も全モデルで続きました。

気になった点・注意点

Apple AirPods | 気になった点TOP5

口コミ606件を集計 | 集計日: 2026年10月30日 | グラフの見方→

気になる声が多かった点(言及割合)

  • 言及割合(%)
  • その点に触れた口コミの平均★
  1. 1装着感
    4.4%
    ★4.1
  2. 2音質
    2.8%
    ★2.6
  3. 3ノイズキャンセリング
    2.7%
    ★3.6
  4. 4初期不良
    2.7%
    ★1.8
  5. 5充電・電池持ち
    1.9%
    ★4.0
ミルネア

装着感|外れやすいという声が中心

装着感の不満は全4モデルで挙がり、言及割合の平均は4.4%、平均評価は★4.1でした。耳に合わず外れやすい、運動で緩むという声が中心です。全体の評価は大きく下がらないものの、耳の形による差が出る項目です。

音質|期待とのズレが出る場合も

音質への不満は2モデルで挙がり、平均は2.8%、平均評価は★2.6と低めでした。高音がザラつく、音が軽い、音飛びやノイズが気になるという内容で、割合は小さくても不満が強くなる項目です。

ノイズキャンセリング|効きの期待とのズレ

ノイズキャンセリングへの不満は3モデルで挙がり、言及割合の平均は2.7%、平均評価は★3.6でした。効きが期待ほどでない、オンにすると頭痛がするという内容です。搭載されていないモデルを、搭載していると思って購入したという声も含まれています。

そのほかの注意点

項目言及割合平均★
初期不良3/4モデル2.7%★1.8
充電・電池持ち2/4モデル1.9%★4.0

初期不良や電池の減りの早さといった声が続いています。いずれも言及は1割に届きません。

これらの注意点はあるものの、シリーズ全体の満足度は★4以上が90.8%を占めています。

気になる商品はレンティオでレンタル(PR)→

こんな使い方・こんな人に選ばれています

Apple AirPods | 利用環境別の満足度

口コミ606件を集計 | 集計日: 2026年10月30日 | グラフの見方→

口コミで多かった利用環境(言及割合)

  • 言及割合(%)
  • その点に触れた口コミの平均★
  1. 1通勤・通学・電車での使用
    4.1%
    ★4.6
  2. 2仕事・リモート会議での使用
    2.7%
    ★4.8
ミルネア
Apple AirPods | 購入理由別の満足度

口コミ606件を集計 | 集計日: 2026年10月30日 | グラフの見方→

口コミで多かった購入理由(言及割合)

  • 言及割合(%)
  • その点に触れた口コミの平均★
  1. 1プレゼント用に検討している人
    16.4%
    ★4.9
  2. 2買い替えを検討している人
    15.3%
    ★4.8
  3. 3コストパフォーマンスを重視する人
    8.8%
    ★4.8
  4. 4初めてのワイヤレス・新しいタイプのイヤホンとして
    7.8%
    ★4.8
  5. 5ノイズキャンセリング目当てで
    3.3%
    ★4.8
ミルネア

プレゼント用に検討している人|贈り物として選ばれて満足度が高い

購入理由で最も多いのはプレゼントで、全4モデルで挙がり、平均は16.4%と突出して高く、平均評価は★4.9でした。家族や子どもの誕生日、進学祝いとして選ばれ、喜ばれたという声が目立ちます。

買い替えを検討している人|古いイヤホンからの乗り換えにも好評

買い替えは全4モデルで挙がり、平均は15.3%、平均評価は★4.8でした。旧世代のAirPodsや以前のイヤホンの故障・紛失をきっかけに選ばれています。

コストパフォーマンスを重視する人|価格に見合うかを重視

コストパフォーマンスを重視する人は3モデルで挙がり、平均は8.8%、平均評価は★4.8でした。価格に見合う音質や機能を重視して選ぶ声が見られます。

そのほかの利用環境・購入理由

利用環境

項目言及割合平均★
通勤・通学・電車での使用3/4モデル4.1%★4.6
仕事・リモート会議での使用3/4モデル2.7%★4.8

購入理由

項目言及割合平均★
初めてのワイヤレス・新しいタイプのイヤホンとして3/4モデル7.8%★4.8
ノイズキャンセリング目当てで2/4モデル3.3%★4.8

通勤・通学・電車や、仕事・リモート会議での使用が続いています。購入理由では、初めてのワイヤレスイヤホンとして選んだ人や、ノイズキャンセリングを目当てにした人が見られました。

FAQ

Q. ノイズキャンセリングの有無は、どのくらい満足度に影響しますか?

ノイズキャンセリングは対応モデルで言及割合の平均が31.2%と高く、平均評価も★4.9と高い一方、搭載されていないことに気づかず購入して期待と違ったという声もあります。静かさを重視するなら、搭載の有無を購入前に確認しておくと安心ですよ。

Q. 初期不良はどのくらい心配すべきですか?

初期不良は3モデルで挙がっていますが、言及割合の平均は2.7%と少数です。ただ平均評価は★1.8と低く、起きた場合の不満が大きい項目です。届いたらすぐに動作確認をしておくとよさそうです。

Q. 贈り物にしても大丈夫ですか?

購入理由のプレゼントは平均16.4%、平均評価も★4.9と、贈り物として選ばれて満足されている例が目立ちます。贈る相手が使うスマホとの相性は、事前に確認しておくとよいでしょう。

Q. 耳に合うか不安です。

装着感は全4モデルで評価されていますが、外れやすい、運動で緩むという声も全モデルにあります。耳の形による差が出るので、不安な人は試着できる環境で確認できると安心ですね。

まとめ

Apple AirPodsシリーズは、4モデル・約600件の口コミで★4以上が90.8%を占めました。ノイズキャンセリングと音質が高く評価され、贈り物としても選ばれています。一方で、初期不良や音質への不満は少数でも不満が大きく、装着感は耳の形による差があります。静けさを重視するのか、日常使いの手軽さを重視するのかを基準に、気になるモデルの詳細を確認してください。

モデル一覧

この記事をシェア

3つの質問で、イヤホンを探す

重視したいこと・避けたいこと・予算を選ぶだけで、口コミの傾向から合いそうな商品を並べます。

診断してみる →

他のシリーズもチェック

SoundPEATS★4以上 94.1%音質(42.7%・★4.7)ノイズキャンセリング(27.5%・★4.7)コストパフォーマンス(22.4%・★4.7)リピート購入(4.8%・★4.9)やコストパフォーマンスを重視する人(9.5%・★4.8)で満足度が高い。音質やコストパフォーマンスが、カテゴリー平均より高く評価されています。初期不良への不満は、カテゴリー平均より多く挙がっています。SoundPEATSの分析を見る →Shokz★4以上 92.1%音質(27.6%・★4.8)装着感(27.5%・★4.8)サイズ展開・サイズ選び(15.4%・★4.8)同じメーカー・ブランドへの愛着(5.7%・★4.9)やカナル型の悩み・耳の悩みを避けて探した人(5.2%・★4.9)で満足度が高い。装着感が、カテゴリー平均より高く評価されています。Shokzの分析を見る →Soundcore★4以上 90.4%音質(33.7%・★4.7)装着感(26.1%・★4.8)ノイズキャンセリング(24%・★4.7)カナル型の悩み・耳の悩みを避けて探した人(10.7%・★4.8)やコストパフォーマンスを重視する人(5.8%・★4.8)で満足度が高い。装着感が、カテゴリー平均より高く評価されています。Soundcoreの分析を見る →JBL★4以上 84.8%音質(52.7%・★4.6)コストパフォーマンス(18.8%・★4.7)ノイズキャンセリング(17.9%・★4.6)プレゼント用に検討している人(7.3%・★4.8)やセール・クーポンのタイミングで購入(8.2%・★4.7)で満足度が高い。音質が、カテゴリー平均より高く評価されています。JBLの分析を見る →EarFun★4以上 77.7%音質(32.1%・★4.6)コストパフォーマンス(24.4%・★4.6)ノイズキャンセリング(21.8%・★4.7)カナル型の悩み・耳の悩みを避けて探した人(7%・★4.8)やプレゼント用に検討している人(4.7%・★4.8)で満足度が高い。コストパフォーマンスが、カテゴリー平均より高く評価されています。装着感への不満は、カテゴリー平均より多く挙がっています。EarFunの分析を見る →Redmi★4以上 69%コストパフォーマンス(30.5%・★4.7)音質(28.7%・★4.6)ノイズキャンセリング(21.9%・★4.7)初めてのワイヤレス・新しいタイプのイヤホンとして(4.4%・★4.7)や動画・ゲーム・勉強など自宅での使用(2.6%・★4.7)で満足度が高い。コストパフォーマンスが、カテゴリー平均より高く評価されています。ノイズキャンセリングへの不満は、カテゴリー平均より多く挙がっています。Redmiの分析を見る →ソニー★4以上 59.3%音質(32.3%・★4.7)ノイズキャンセリング(26.2%・★4.7)コストパフォーマンス(20.4%・★4.7)ジム・ランニングなど運動中の使用(2.5%・★4.9)や仕事・リモート会議での使用(4.1%・★4.8)で満足度が高い。耐久性・故障への不満は、カテゴリー平均より多く挙がっています。ソニーの分析を見る →

イヤホン全体の口コミ分析を見る →

分析方法について

MIRUNEAは、公開されている利用者レビューを分析し、向いている人・後悔しやすいポイントを解説するレビュー分析メディアです。 個別の口コミ本文を転載するのではなく、統計的に分類・整理した内容を掲載しており、実機を購入・試用しての独自レビューは行っていません。

分析方法についてくわしく見る →

ポンタ(MIRUNEA編集者)

MIRUNEAを運営・執筆しています。

普段はエンジニアとして働く個人で、感覚ではなくデータに基づいた判断を重視し、口コミを件数・割合で定量的に分析しています。

運営者についてくわしく見る →