MIRUNEA
/

Shokzシリーズ7モデル比較|口コミからわかる傾向と選び方

結論

Shokzのイヤホンは、耳を塞がないオープンイヤー型を軸に、骨伝導・イヤーカフ型・耳掛け型をそろえたシリーズです。今回は7モデル、口コミ合計約1,400件を分析しました。音質と装着感は全モデルで良かった点の上位に入り、それぞれ全体の3割近くが触れています。

シリーズ全体の満足度は、★4以上が92.1%でした。★4以上の割合は、モデル間で大きな差は見られません。気になる点は、装着感、騒がしい場所での聞こえにくさが全モデルで挙がっていますが、いずれも言及は1割に届きませんでした。

口コミから見えたこと|装着感は、好評も不満も最多で、相性が分かれ目

装着感は良かった点でも気になった点でも最多で、同じ項目が好評と不満の両方に並びました。耳や頭の形との相性が、満足度の分かれ目になっているようです。

なかには、メニエールの傾向があり、耳を塞ぐのは良くない気がして、耳を塞がないタイプを探した人もいました。

向いてる人

  • 【ランニングやウォーキングで使いたい】
    運動中の使用が利用環境の最多で、平均★4.8でした。
  • 【周りの音を聞きながら使いたい】
    車や声かけに気づける安心感が、全モデルで評価されています。
  • 【耳穴を塞ぐイヤホンが苦手】
    耳の悩みを避けて選んだ人の評価は、平均★4.9でした。
  • 【仕事の通話や会議にも使いたい】
    仕事・会議での使用は、平均★4.9でした。
  • 【前のイヤホンから買い替えたい】
    買い替えが購入理由の最多で、平均★4.7でした。
目次

イヤホン平均・Shokzシリーズ平均・各モデルの比較(比較表の見方)

項目
Shokzシリーズ平均
Shokz OpenRun Pro 2 / Pro 2 Mini 骨伝導イヤホンShokz OpenRun / OpenRun Mini 骨伝導イヤホンShokz OpenMove 骨伝導イヤホンShokz OpenRun Pro / OpenRun Pro Mini 骨伝導イヤホンShokz OpenDots ONE イヤーカフ型イヤホンShokz OpenFit Air オープンイヤー型イヤホンShokz OpenFit 2+ オープンイヤー型イヤホン
参考価格
¥27,880〜
参考価格
¥17,880〜
参考価格
¥11,880〜
参考価格
¥23,800〜
参考価格
¥27,880〜
参考価格
¥19,880〜
参考価格
¥27,880〜
分析を見る →分析を見る →分析を見る →分析を見る →分析を見る →分析を見る →分析を見る →
★4以上の割合
84.9%92.1%92.4%90.5%90%92.4%93.8%91.1%95.2%
良かった点の言及割合
16.5%★4.827.5%★4.822.4%★4.926.7%★4.810.5%★4.723.3%★4.833.3%★4.946.8%★4.829.7%★4.8
34.3%★4.727.6%★4.833.8%★4.815.2%★4.815.2%★4.722.4%★4.726.7%★4.931.6%★4.648.3%★4.9
―15.4%★4.89.5%★4.816.7%★4.8―20%★4.8―――
周囲の音が聞こえる安心感
11.8%★4.713.1%★4.810.5%★4.910%★4.912.4%★4.813.8%★4.913.3%★4.818.4%★4.813.1%★4.8
音漏れしにくい
―4.5%★4.7―3.8%★4.84.8%★4.43.8%★4.84.8%★5.03.8%★4.84.1%★5.0
気になる点の言及割合
6.7%★3.66.6%★3.84.8%★4.13.8%★4.011.4%★3.45.2%★3.84.8%★4.47%★3.59%★3.6
4.4%★4.24.1%★4.35.7%★3.83.8%★4.22.9%★3.84.3%★4.35.7%★4.54.4%★4.32.1%★5.0
音漏れ
―3.1%★4.04.8%★4.22.9%★4.53.3%★3.02.9%★4.31%―1.4%
―3.1%★3.5―2.4%★2.41.9%★3.8―4.3%★4.43.8%★3.5―
―2.6%★3.1―3.3%★3.11.9%★2.83.3%★3.62.4%★3.81.9%★2.3―
接続の安定性
―2%★3.52.4%★3.81.9%★3.2―1.4%★3.72.4%★3.21.3%―
例:デザイン 48.1%(★4.7)= 良かった点としてデザインに触れた口コミが全体の48.1%で、その平均評価は★4.7。色付きなので、比較元より1.15倍以上多く言及されている。「―」は、その商品の集計に含まれていない項目詳しい見方 →

良かった点

Shokz | 良かった点TOP5

口コミ1,353件を集計 | 集計日: 2026年10月30日 | グラフの見方→

満足の声が多かった点(言及割合)

  • 言及割合(%)
  • その点に触れた口コミの平均★
  1. 1音質
    27.6%
    ★4.8
  2. 2装着感
    27.5%
    ★4.8
  3. 3サイズ展開・サイズ選び
    15.4%
    ★4.8
  4. 4周囲の音が聞こえる安心感
    13.1%
    ★4.8
  5. 5音漏れしにくい
    4.5%
    ★4.7
ミルネア

音質|クリアで、骨伝導・オープンイヤーとは思えない

音質は7モデルすべてで確認され、言及割合は平均27.6%、平均評価は★4.8でした。クリアで聴きやすい、低音もしっかり出るという評価が共通しています。安価な骨伝導や、他社の製品から乗り換えて、音の違いに驚いたという声も目立ちます。

アプリのイコライザーで好みに整えられるという意見や、オープンイヤー型とは思えない音だという意見も寄せられました。

装着感|付けているのを忘れる軽さ

装着感も7モデルすべてで見られ、平均27.5%、平均評価は★4.8でした。軽くて付けているのを忘れる、長時間着けても耳が痛くならないという感想が目立ちます。走ってもずれない、眼鏡と一緒に使っても気にならないという声もありました。

耳穴を塞がないので蒸れず、かゆくならないという意見も共通して見られます。

サイズ展開・サイズ選び|頭周りに合わせて選べる

サイズ選びへの評価は3モデルで見られ、平均15.4%、平均評価は★4.8でした。標準では余るが小さめのサイズならぴったり、帽子やヘルメットとも干渉しにくいという声があります。

店頭で試せるのが標準サイズだけで、公式のサイズガイドで測って選んだ、という人もいました。

そのほかの良かった点

項目言及割合平均★
周囲の音が聞こえる安心感7/7モデル13.1%★4.8
音漏れしにくい3/7モデル4.5%★4.7

周囲の音が聞こえる安心感は7モデルすべてで見られ、車や声かけに気づけるという評価が目立ちます。音漏れが少ないという声も続いています。

気になった点・注意点

Shokz | 気になった点TOP5

口コミ1,353件を集計 | 集計日: 2026年10月30日 | グラフの見方→

気になる声が多かった点(言及割合)

  • 言及割合(%)
  • その点に触れた口コミの平均★
  1. 1装着感
    6.6%
    ★3.8
  2. 2騒がしい場所での聞こえにくさ
    4.1%
    ★4.3
  3. 3操作性
    3.1%
    ★3.5
  4. 4音漏れ
    3.1%
    ★4.0
  5. 5音質
    2.6%
    ★3.1
ミルネア

装着感|耳や頭の形で、合う・合わないが出る

装着感への不満は7モデルすべてで見られ、平均6.6%、平均評価は★3.8でした。サイズが大きく後頭部が余る、耳の形に合わず痛くなる、外れやすいという内容です。同じ項目が良かった点にも並んでいて、耳や頭の形による差が大きいようです。

眼鏡や髪型との組み合わせで、フィットしにくかったという意見もありました。

騒がしい場所での聞こえにくさ|電車や大通り沿いなど

騒がしい場所での不満は7モデルすべてで見られ、平均4.1%、平均評価は★4.3でした。電車の中や大通り沿いでは音がかき消されるという声が目立ちます。耳を塞がない構造上、ある程度は仕方がないと受け止める意見も見られました。

操作性|タッチ操作にコツが必要

操作性への不満は4モデルで見られ、平均3.1%、平均評価は★3.5でした。タッチ操作に慣れが必要、汗で誤作動することがあるという声があります。ボタンの位置が分かりにくいという意見もありました。

そのほかの注意点

項目言及割合平均★
音漏れ5/7モデル3.1%★4.0
音質5/7モデル2.6%★3.1
接続の安定性3/7モデル2%★3.5

音漏れ、音質への物足りなさ、接続の不安定さといった声が続いています。いずれも言及は1割に届きません。

これらの注意点はあるものの、シリーズ全体の満足度は★4以上が92.1%を占めています。

気になる商品はレンティオでレンタル(PR)→

こんな使い方・こんな人に選ばれています

Shokz | 利用環境別の満足度

口コミ1,353件を集計 | 集計日: 2026年10月30日 | グラフの見方→

口コミで多かった利用環境(言及割合)

  • 言及割合(%)
  • その点に触れた口コミの平均★
  1. 1ジム・ランニングなど運動中の使用
    13.4%
    ★4.8
  2. 2仕事・リモート会議での使用
    4.9%
    ★4.9
  3. 3通勤・通学・電車での使用
    4%
    ★4.6
  4. 4家事・自宅でのながら聴き
    2.9%
    ★4.8
ミルネア
Shokz | 購入理由別の満足度

口コミ1,353件を集計 | 集計日: 2026年10月30日 | グラフの見方→

口コミで多かった購入理由(言及割合)

  • 言及割合(%)
  • その点に触れた口コミの平均★
  1. 1買い替えを検討している人
    10.4%
    ★4.7
  2. 2初めてのワイヤレス・新しいタイプのイヤホンとして
    7.8%
    ★4.6
  3. 3プレゼント用に検討している人
    7%
    ★4.7
  4. 4同じメーカー・ブランドへの愛着
    5.7%
    ★4.9
  5. 5カナル型の悩み・耳の悩みを避けて探した人
    5.2%
    ★4.9
ミルネア

ジム・ランニングなど運動中の使用|ずれず、周りの音も聞こえる

利用環境でもっとも多かったのは運動中の使用で、7モデルすべてで見られ、平均13.4%、平均評価は★4.8でした。走ってもずれない、周りの音が聞こえて安心という声が目立ちます。汗や雨でも問題なく使えたという意見も寄せられました。

買い替えを検討している人|壊れたり、劣化したりしたのをきっかけに

購入理由でもっとも多かったのは買い替えで、7モデルすべてで見られ、平均10.4%、平均評価は★4.7でした。以前のイヤホンが壊れた、バッテリーが劣化した、紛失したという背景があります。他社製を試した末に、このメーカーに戻ってきた人もいました。

初めてのワイヤレス・新しいタイプのイヤホンとして|初めてでも使いやすい

初めて選んだ人も7モデルすべてで見られ、平均7.8%、平均評価は★4.6でした。想像以上に良い、ペアリングが簡単という声があります。耳を塞がない感覚が新鮮だという意見も見られました。

そのほかの利用環境・購入理由

利用環境

項目言及割合平均★
仕事・リモート会議での使用7/7モデル4.9%★4.9
通勤・通学・電車での使用7/7モデル4%★4.6
家事・自宅でのながら聴き6/7モデル2.9%★4.8

購入理由

項目言及割合平均★
プレゼント用に検討している人7/7モデル7%★4.7
同じメーカー・ブランドへの愛着7/7モデル5.7%★4.9
カナル型の悩み・耳の悩みを避けて探した人7/7モデル5.2%★4.9

仕事の会議や通勤・移動、自宅でのながら聴きでの使用が続いています。購入理由では、家族への贈り物や、同じメーカーのリピート、耳の悩みを避けたかった人が見られました。

FAQ

Q. どんな点で満足している人が多い?

音質と装着感が、全モデルで上位に入っています。周りの音が聞こえる安心感も全モデルで評価されていて、平均★4.8と高めでした。

Q. 電車の中でも使える?

静かな場所や屋外では快適という声が多い一方、電車の中や大通り沿いでは聞こえにくいという声が全モデルで見られました。通勤中心の人は、使う場面を少し想像して選ぶのがよさそうですね。

Q. 耳や頭に合うか不安なときは?

装着感は好評も不満も最多で、耳や頭の形による差が大きいようです。標準では余るが小さめのサイズならぴったりという声もあるので、サイズガイドで測って選ぶと安心ですよ。

Q. 音漏れは気になる?

音漏れが少ないという声が3モデルで見られる一方、音を大きくすると漏れるという声も5モデルで見られました。静かな場所では音量を控えめにするのがよさそうです。

まとめ

Shokzのイヤホンは、7モデル・約1,400件の口コミのうち92.1%が★4以上でした。音質と軽い装着感が全モデルで評価され、ランニングなどの運動中や、買い替えで選ぶ人が目立ちます。一方で、耳や頭の形との相性、騒がしい場所での聞こえにくさは、購入前に確認しておきたいポイントです。使う場所と頭のサイズを決めてから選ぶと、自分に合う一台を見つけやすいシリーズです。

モデル一覧

この記事をシェア

3つの質問で、イヤホンを探す

重視したいこと・避けたいこと・予算を選ぶだけで、口コミの傾向から合いそうな商品を並べます。

診断してみる →

他のシリーズもチェック

SoundPEATS★4以上 94.1%音質(42.7%・★4.7)ノイズキャンセリング(27.5%・★4.7)コストパフォーマンス(22.4%・★4.7)リピート購入(4.8%・★4.9)やコストパフォーマンスを重視する人(9.5%・★4.8)で満足度が高い。音質やコストパフォーマンスが、カテゴリー平均より高く評価されています。初期不良への不満は、カテゴリー平均より多く挙がっています。SoundPEATSの分析を見る →Apple AirPods★4以上 90.8%ノイズキャンセリング(31.2%・★4.9)音質(24.7%・★4.8)Apple製品との連携(10.6%・★4.9)プレゼント用に検討している人(16.4%・★4.9)や買い替えを検討している人(15.3%・★4.8)で満足度が高い。ノイズキャンセリングが、カテゴリー平均より高く評価されています。Apple AirPodsの分析を見る →Soundcore★4以上 90.4%音質(33.7%・★4.7)装着感(26.1%・★4.8)ノイズキャンセリング(24%・★4.7)カナル型の悩み・耳の悩みを避けて探した人(10.7%・★4.8)やコストパフォーマンスを重視する人(5.8%・★4.8)で満足度が高い。装着感が、カテゴリー平均より高く評価されています。Soundcoreの分析を見る →JBL★4以上 84.8%音質(52.7%・★4.6)コストパフォーマンス(18.8%・★4.7)ノイズキャンセリング(17.9%・★4.6)プレゼント用に検討している人(7.3%・★4.8)やセール・クーポンのタイミングで購入(8.2%・★4.7)で満足度が高い。音質が、カテゴリー平均より高く評価されています。JBLの分析を見る →EarFun★4以上 77.7%音質(32.1%・★4.6)コストパフォーマンス(24.4%・★4.6)ノイズキャンセリング(21.8%・★4.7)カナル型の悩み・耳の悩みを避けて探した人(7%・★4.8)やプレゼント用に検討している人(4.7%・★4.8)で満足度が高い。コストパフォーマンスが、カテゴリー平均より高く評価されています。装着感への不満は、カテゴリー平均より多く挙がっています。EarFunの分析を見る →Redmi★4以上 69%コストパフォーマンス(30.5%・★4.7)音質(28.7%・★4.6)ノイズキャンセリング(21.9%・★4.7)初めてのワイヤレス・新しいタイプのイヤホンとして(4.4%・★4.7)や動画・ゲーム・勉強など自宅での使用(2.6%・★4.7)で満足度が高い。コストパフォーマンスが、カテゴリー平均より高く評価されています。ノイズキャンセリングへの不満は、カテゴリー平均より多く挙がっています。Redmiの分析を見る →ソニー★4以上 59.3%音質(32.3%・★4.7)ノイズキャンセリング(26.2%・★4.7)コストパフォーマンス(20.4%・★4.7)ジム・ランニングなど運動中の使用(2.5%・★4.9)や仕事・リモート会議での使用(4.1%・★4.8)で満足度が高い。耐久性・故障への不満は、カテゴリー平均より多く挙がっています。ソニーの分析を見る →

イヤホン全体の口コミ分析を見る →

分析方法について

MIRUNEAは、公開されている利用者レビューを分析し、向いている人・後悔しやすいポイントを解説するレビュー分析メディアです。 個別の口コミ本文を転載するのではなく、統計的に分類・整理した内容を掲載しており、実機を購入・試用しての独自レビューは行っていません。

分析方法についてくわしく見る →

ポンタ(MIRUNEA編集者)

MIRUNEAを運営・執筆しています。

普段はエンジニアとして働く個人で、感覚ではなくデータに基づいた判断を重視し、口コミを件数・割合で定量的に分析しています。

運営者についてくわしく見る →