Soundcoreシリーズ11モデル比較|口コミからわかる傾向と選び方
結論
Soundcoreのイヤホンシリーズは、手頃な価格で音質と装着感の評価が高いのが特徴です。ノイズキャンセリング付きの完全ワイヤレスから、耳を塞がないオープンイヤー型、運動向けのイヤーフック型まで幅広く、11モデル・合計約2,200件の口コミを分析しました。★4以上の評価は全体の90.4%を占め、モデル間でも大きな差は見られませんでした。
音質は全11モデルで良かった点の上位に挙がり、装着感やコスパ、デザインも全モデルで評価されています。気になった点では、装着感の不満が全11モデルで挙がり、ノイズキャンセリングの効きやオープンイヤー型の聞こえ方は、タイプごとに指摘が分かれています。
口コミから見えたこと|タイプは違っても評価が揃う一方、不満の中身はタイプで変わる
完全ワイヤレスもオープンイヤー型も運動向けも、音質と装着感の評価が揃って高いのは、価格帯の中で基本性能が安定していることの表れと捉えられそうです。不満の中身はノイズキャンセリングの効き、騒がしい場所での聞こえ方、耳との相性とタイプによって違い、選ぶタイプが自分の使い方に合うかどうかが満足度を左右するように見えます。
なかには、農作業で汗をかいても外れず、機械音がある中でも使えたという声もありました。
向いてる人
- 【手頃な価格で音質も妥協したくない人】
音質は全モデルで評価の上位に挙がる、という声がある。 - 【ノイズキャンセリングで通勤の騒音を抑えたい人】
電車や職場の雑音が気にならない、という声がある。 - 【耳を塞がず周囲の音を聞きながら使いたい人】
家事中の呼びかけや車の接近に気づける、という声がある。 - 【運動中にイヤホンが落ちる悩みを解消したい人】
走っても落ちない、という声がある。 - 【プレゼントや初めてのワイヤレスイヤホンを探している人】
贈り物や初めての一台として選ばれている、という声がある。
イヤホン平均・Soundcoreシリーズ平均・各モデルの比較(比較表の見方)
項目 | Soundcoreシリーズ平均 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
参考価格 ¥4,990〜 | 参考価格 ¥10,380〜 | 参考価格 ¥5,990〜 | 参考価格 ¥7,990〜 | 参考価格 ¥14,990〜 | 参考価格 ¥17,990〜 | 参考価格 ¥12,990〜 | 参考価格 ¥12,990〜 | 参考価格 ¥16,990〜 | 参考価格 ¥9,990〜 | 参考価格 ¥4,990〜 | |||
| 分析を見る → | 分析を見る → | 分析を見る → | 分析を見る → | 分析を見る → | 分析を見る → | 分析を見る → | 分析を見る → | 分析を見る → | 分析を見る → | 分析を見る → | |||
★4以上の割合 | 84.9% | 90.4% | 85.7% | 91.9% | 95.2% | 95.7% | 86.7% | 91.9% | 83.4% | 85.6% | 93.5% | 92.9% | 90% |
| 良かった点の言及割合 | |||||||||||||
| 34.3%★4.7 | 33.7%★4.7 | 32.9%★4.6 | 29%★4.7 | 28.6%★4.8 | 35.7%★4.8 | 25.2%★4.8 | 55.6%★4.6 | 44%★4.7 | 25.7%★4.6 | 35.5%★4.7 | 27.1%★4.9 | 31%★4.7 | |
| 24.4%★4.7 | 24%★4.7 | ― | 41.4%★4.7 | 19%★4.7 | 16.2%★4.8 | 31%★4.7 | ― | ― | ― | ― | 12.4%★4.7 | ― | |
| 16.5%★4.8 | 26.1%★4.8 | 15.7%★4.7 | 7.1%★4.9 | 9%★4.9 | 10.5%★4.7 | 4.3%★5.0 | 45.5%★4.8 | 39.4%★4.7 | 37.7%★4.8 | 38.4%★4.7 | 51.9%★4.8 | 28.1%★4.7 | |
周囲の音が聞こえる安心感 | 11.8%★4.7 | 12.3%★4.7 | 1.4%★4.7 | ― | ― | ― | ― | 18.2%★4.7 | 14.5%★4.6 | 13.8%★4.8 | 9.7%★4.6 | ― | 16.2%★4.6 |
コストパフォーマンス | 19.4%★4.7 | 13.4%★4.8 | 16.7%★4.8 | 21.4%★4.8 | 31.4%★4.8 | 21.9%★4.8 | 9%★4.9 | 3%★5.0 | 8.3%★4.8 | 3.6%★4.8 | 9%★4.9 | 11.9%★4.8 | 11.4%★4.8 |
デザイン | ― | 11.2%★4.8 | 20.5%★4.6 | 12.4%★4.8 | 20%★4.8 | 17.1%★4.9 | 10%★5.0 | 8.1%★4.9 | 2.6%★4.6 | 6%★4.7 | 8.6%★4.6 | 6.2%★4.8 | ― |
| 気になる点の言及割合 | |||||||||||||
| 4.2%★3.5 | 3.9%★3.8 | ― | 4.3%★3.4 | 3.3%★4.3 | 3.3%★3.7 | 3.3%★4.1 | ― | ― | ― | ― | 5.2%★3.4 | ― | |
| 6.7%★3.6 | 5.9%★3.5 | 2.9%★2.3 | 3.3%★3.3 | 2.9%★3.8 | 1.9%★3.5 | 2.9%★3.5 | 5.1%★4.2 | 8.8%★3.5 | 17.4%★3.2 | 6.8%★4.0 | 4.3%★3.9 | 9%★3.5 | |
| 4.4%★4.2 | 4.6%★4.0 | ― | ― | ― | ― | ― | 6.1%★4.3 | 4.7%★4.3 | 7.2%★3.1 | 2.5%★4.3 | ― | 2.4%★3.8 | |
ケースの使い勝手 | ― | 3.4%★3.9 | 2.9%★4.2 | 3.3%★4.1 | 1.9%★3.8 | ― | 6.2%★4.4 | 4%★3.2 | 5.7%★3.7 | 2.4%★4.2 | 1.4%★3.8 | 1.4%★4.0 | 4.3%★4.0 |
| ― | 2.9%★3.5 | 1.9%★2.2 | ― | 1.9%★4.2 | 2.4%★3.4 | 2.4%★4.0 | ― | 5.2%★3.5 | 3.6%★3.2 | ― | 1.4%★3.7 | 4.3%★4.1 | |
操作性 | ― | 3.3%★3.9 | ― | ― | ― | 2.9%★4.2 | 1.4%★3.3 | 6.1%★4.3 | 2.1%★4.0 | 4.8%★3.9 | 3.9%★3.9 | 1% | 4.3%★3.6 |
良かった点
口コミ2,208件を集計 | 集計日: 2026年10月11日 | グラフの見方→
満足の声が多かった点(言及割合)
- 言及割合(%)
- その点に触れた口コミの平均★
- 1音質33.7%★4.7
- 2装着感26.1%★4.8
- 3ノイズキャンセリング24%★4.7
- 4コストパフォーマンス13.4%★4.8
- 5周囲の音が聞こえる安心感12.3%★4.7
音質が最も上位で、ノイズキャンセリングと装着感が続きました。ここでの平均順位は各モデルの順位の平均で、数字が小さいほど上位に来やすいことを示します。
音質|全モデルで評価の上位に
音質は全11モデルで挙がり、言及割合の平均は33.7%、平均評価は★4.7でした。低音がしっかり出る、クリアで聞き取りやすい、価格以上という声が中心で、オープンイヤー型でもこもりが少なく低音が出るという声も目立ちます。アプリのイコライザーで好みに調整できる点も評価を支えています。
ノイズキャンセリング|対応モデルでは評価が高い
ノイズキャンセリングは11モデル中5モデルで挙がり、言及割合の平均は24.0%と高く、平均評価は★4.7でした。電車や職場の騒音が抑えられる、周囲の雑音が気にならず集中できるという声が中心です。ノイズキャンセリングを備えるモデルでは、音質に次ぐ評価項目になっています。
装着感|軽さと耳への負担の少なさ
装着感は全11モデルで挙がり、言及割合の平均は26.1%、平均評価は★4.8でした。軽くて着けていることを忘れる、長時間でも耳が痛くなりにくい、動いても落ちにくいという声が中心です。イヤーカフ型やイヤーフック型など、耳に掛けたり挟んだりして使うタイプで特に高く評価されています。
そのほかの評価
周囲の音が聞こえる安心感が6モデルで平均12.3%(平均評価★4.7)、コストパフォーマンスが全11モデルで13.4%(★4.8)、デザインが10モデルで11.2%(★4.8)でした。専用アプリで調整できるのは全11モデルで7.4%、音漏れが少ないは5モデルで8.4%、通話・マイクの品質が良いは8モデルで4.1%、メガネ・マスクとの併用しやすさは5モデルで4.1%、マルチポイント接続は10モデルで2.3%と、母数は小さいものの平均評価はいずれも★4.7〜4.9と高めです。接続の安定性は4モデルで7.5%、充電・電池持ちは全11モデルで3.9%(★4.7)でした。
気になった点・注意点
口コミ2,208件を集計 | 集計日: 2026年10月11日 | グラフの見方→
気になる声が多かった点(言及割合)
- 言及割合(%)
- その点に触れた口コミの平均★
- 1装着感5.9%★3.5
- 2騒がしい場所での聞こえにくさ4.6%★4.0
- 3ノイズキャンセリング3.9%★3.8
- 4音漏れ3.7%★4.1
- 5ケースの使い勝手3.4%★3.9
ノイズキャンセリングの物足りなさが最も上位で、装着感の不満が全モデルで続きました。
ノイズキャンセリング|効きの物足りなさを挙げる声も
ノイズキャンセリングへの不満は5モデルで挙がり、言及割合の平均は3.9%、平均評価は★3.8でした。高音域や人の話し声には効きにくい、効きが控えめという声に加え、外音取り込みが不安定という声もあります。評価と不満の双方が挙がる項目になっています。
装着感|耳の形による差が最も大きい
装着感の不満は全11モデルで挙がり、言及割合の平均は5.9%、平均評価は★3.5と低めです。耳に合わず痛い、サイズが合わず外れる、メガネやマスクと併用すると合わないという声が中心です。耳の形や大きさで評価が分かれる項目です。
騒がしい場所での聞こえにくさ|騒音下では限界がある
オープンイヤー型の特性として、5モデルで騒がしい場所での聞こえにくさが挙がり、平均は4.6%、平均評価は★4.0でした。電車や街中では音量を上げても聞こえにくい、という内容です。静かな場所や運動中の使用では問題ないという声が多く、評価はそれほど下がっていません。
このほか、音質への不満が8モデルで2.9%(★3.5)、音漏れが気になるが5モデルで3.7%(★4.1)、ケースの使い勝手が10モデルで3.4%(★3.9)、操作性が8モデルで3.3%(★3.9)でした。接続の安定性は4モデルで2.9%(★3.1)、通話の品質が物足りないは4モデルで2.8%(★3.4)です。初期不良は5モデルで2.2%(★2.4)、耐久性・故障は6モデルで3.3%(★1.9)と割合は小さいものの、平均評価が低くなっています。これらの注意点はあるものの、シリーズ全体の満足度は★4以上が90.4%を占めています。
気になる商品はレンティオでレンタル(PR)→
こんな使い方・こんな人に選ばれています
口コミ2,208件を集計 | 集計日: 2026年10月11日 | グラフの見方→
口コミで多かった利用環境(言及割合)
- 言及割合(%)
- その点に触れた口コミの平均★
- 1ジム・ランニングなど運動中の使用10.1%★4.6
- 2仕事・リモート会議での使用5.4%★4.5
- 3通勤・通学・電車での使用4.9%★4.5
- 4家事・自宅でのながら聴き3.8%★4.7
口コミ2,208件を集計 | 集計日: 2026年10月11日 | グラフの見方→
口コミで多かった購入理由(言及割合)
- 言及割合(%)
- その点に触れた口コミの平均★
- 1カナル型の悩み・耳の悩みを避けて探した人10.7%★4.8
- 2プレゼント用に検討している人10.5%★4.7
- 3買い替えを検討している人9.1%★4.6
- 4初めてのワイヤレス・新しいタイプのイヤホンとして7.2%★4.7
- 5コストパフォーマンスを重視する人5.8%★4.8
ジム・ランニングなど運動中の使用|落ちにくさを生かして
運動中の使用は11モデル中9モデルで挙がり、言及割合の平均は10.1%、平均評価は★4.6でした。ランニングやジムで外れない、汗をかいても使えるという声が中心で、イヤーカフ型やイヤーフック型でとくに目立ちます。
仕事・リモート会議での使用|長時間でも疲れにくい
仕事・リモート会議での使用は9モデルで挙がり、平均は5.4%、平均評価は★4.5でした。長時間の会議でも蒸れにくい、通話が問題なくできるという声がある一方、通話の品質に物足りなさを感じる声もあります。
通勤・通学・電車での使用|移動中の騒音対策に
通勤・通学・電車での使用は全11モデルで挙がり、平均は4.9%、平均評価は★4.5でした。ノイズキャンセリングで電車の雑音を抑えられる、落としにくいものを選んだ、という声が中心です。
プレゼント用に検討している人|贈り物としても選ばれて
購入理由で最も多いのはプレゼントで、全11モデルで挙がり、平均は10.5%、平均評価は★4.7でした。子どもや家族、パートナーへの贈り物として選ばれ、受け取った側にも好評という声が目立ちます。
買い替えを検討している人|故障や紛失をきっかけに
買い替えも全11モデルで挙がり、平均は8.4%、平均評価は★4.6でした。以前のイヤホンの故障や紛失、バッテリーの劣化をきっかけに選ばれています。
このほか、カナル型の悩み・耳の悩みを避けて探した人が7モデルで10.7%(平均評価★4.8)、初めてのワイヤレス・新しいタイプのイヤホンとしてが10モデルで7.2%(★4.7)、同じメーカー・ブランドへの愛着が9モデルで4.9%(★4.8)でした。家事・自宅でのながら聴きは7モデルで3.8%(★4.7)です。
FAQ
Q. 完全ワイヤレスとオープンイヤー型で、どう選べばいいですか?
雑音を消して音に集中したいか、周囲の音を聞きながら使いたいかで選ぶと分かりやすいですよ。ノイズキャンセリングは5モデルで高く評価されている一方、効きに物足りなさを感じる声もあります。オープンイヤー型は周囲の音が聞こえる安心感が評価される反面、騒がしい場所では聞こえにくくなります。
Q. 装着感が気になるのですが、耳に合わないことはありますか?
装着感は全モデルで評価される一方、不満も全モデルで挙がっています。軽さや落ちにくさを評価する声が多いものの、耳の形によっては痛い、外れるという声があり、平均評価も★3.5と低めです。耳の大きさに不安がある人は、サイズ調整ができるタイプかどうかも見ておくと安心です。
Q. 通話やオンライン会議にも使えますか?
通話が聞き取りやすいという声が8モデルで挙がり、平均評価は★4.8と高めです。ただ、相手に声が届きにくいという声も4モデルにあり、評価が割れています。通話が主な目的なら、マイクの評価も確認しておくとよさそうです。
Q. 故障のリスクはどのくらいですか?
初期不良や耐久性・故障を挙げた声は、言及割合の平均で2〜3%台と少なめです。ただ、片耳が使えなくなるなどの声は平均評価が★2前後と低く、起きた場合の不満は大きくなっています。保証期間の長さも含めて検討するとよいでしょう。
まとめ
Soundcoreシリーズは、11モデル・約2,200件の口コミで★4以上が90.4%を占めました。音質と装着感が全モデルで評価され、ノイズキャンセリングや周囲の音が聞こえる安心感など、タイプごとの強みもはっきりしています。一方で、耳との相性、ノイズキャンセリングの効き、騒がしい場所での聞こえ方はタイプごとに注意が必要です。使いたい場面と、雑音を消したいか周囲の音を聞きたいかを基準に選んでください。
モデル一覧
この記事をシェア