高くても満足度が高い家電・ガジェットは?
価格帯別の口コミ分析と診断
価格の高い家電やガジェットは、本当に満足度も高いのでしょうか。MIRUNEAで分析した11ジャンルについて、ジャンル内で価格の高い上位25%と、それ以外の商品の口コミ評価(★4以上の割合)を比べました。
高価格帯のほうが評価の高いジャンルもあれば、そうでないジャンルもあります。ジャンルごとに、数値と気になった点、評価の高い商品の例をまとめています。下の診断では、ジャンルと価格帯、大事にしたいことを選ぶだけで、条件に合う商品の例がわかります。
高くても満足できる家電診断
3つの質問に答えると、条件に合う商品の例と、そのジャンルで気になった点がわかります。
ジャンル別|高価格帯の満足度と気になった点
各ジャンルで価格がわかる商品を価格の高い順に並べ、上位25%を高価格帯としています。商品数が少ないジャンルでは、1〜2商品の違いで平均が動くため、数値は参考程度にご覧ください。分析した範囲の傾向で、世の中の商品全般の話ではありません。
加湿器|高価格帯(19,800円以上)の評価
価格がわかる加湿器11商品のうち、高価格帯は3商品です。★4以上の割合の平均は、高価格帯が89.9%、それ以外が84.3%でした(高価格帯が5.6ポイント高い)。高価格帯のうち、★4以上が85%以上の商品は2商品です。
データから見えること
高価格帯は3商品のみで、参考程度にご覧ください。お手入れ・洗いやすさは、良かった点にも気になった点にも、高価格帯で多く挙がっています。評価と不満の両方が出やすい点で、使い方や相性で見方が分かれるのかもしれません。消費電力・電気代は、高価格帯の3商品すべてで気になった点に挙がっています。
考察の根拠となるデータです。「商品で言及」は、その点が口コミに挙がった商品の数、「平均」は、口コミ全体のうち、その点に触れた口コミの割合を商品ごとに出して平均した値です(挙がっていない商品は0%として計算)。
良かった点として多く挙がった内容
| 項目 | 高価格帯(3商品) | それ以外 |
|---|---|---|
| お手入れ・洗いやすさ | 3商品で言及・平均42.7% | 6商品で言及・平均23.8% |
| 加湿力・パワー | 3商品で言及・平均28.4% | 8商品で言及・平均18% |
| 衛生面・清潔さ | 3商品で言及・平均15.2% | 3商品で言及・平均6.5% |
| 暖房性能・暖かさ | 3商品で言及・平均10.8% | 1商品で言及・平均1.3% |
| 給水のしやすさ | 2商品で言及・平均12.4% | 5商品で言及・平均18% |
| タンク容量・連続運転時間 | 2商品で言及・平均6.4% | 5商品で言及・平均7.2% |
気になった点として多く挙がった内容
| 項目 | 高価格帯(3商品) | それ以外 |
|---|---|---|
| 消費電力・電気代 | 3商品で言及・平均11.3%言及した口コミの平均★4.5 | 1商品で言及・平均1.2% |
| お手入れ・洗いやすさ | 3商品で言及・平均10.9%言及した口コミの平均★4.4 | 6商品で言及・平均4.9% |
| 静音性 | 2商品で言及・平均7.8%言及した口コミの平均★4.4 | 5商品で言及・平均4% |
| サイズ・設置性 | 2商品で言及・平均5.1%言及した口コミの平均★3.8 | 5商品で言及・平均4.2% |
| 立ち上がりの遅さ | 2商品で言及・平均4.5%言及した口コミの平均★4.5 | 2商品で言及・平均2% |
| 重さ・持ちやすさ | 1商品で言及・平均2.7%言及した口コミの平均★4.4 | 0商品で言及・平均0% |
高価格帯で評価の高い商品の例
スピーカー|高価格帯(11,990円以上)の評価
価格がわかるスピーカー15商品のうち、高価格帯は4商品です。★4以上の割合の平均は、高価格帯が96.2%、それ以外が93.6%でした(高価格帯が2.6ポイント高い)。高価格帯のうち、★4以上が85%以上の商品は4商品です。
データから見えること
高価格帯は4商品のみで、参考程度にご覧ください。音質は、良かった点にも気になった点にも、高価格帯の4商品すべてで挙がっています。音の方向性(低音の強さなど)に特徴があり、合う人には高評価、合わない人には不満になる、という見方ができそうです。デザインやサイズ・設置性は、それ以外のほうが評価されており、手軽さを重視する人にはそれ以外の価格帯が向いている可能性があります。
考察の根拠となるデータです。「商品で言及」は、その点が口コミに挙がった商品の数、「平均」は、口コミ全体のうち、その点に触れた口コミの割合を商品ごとに出して平均した値です(挙がっていない商品は0%として計算)。
良かった点として多く挙がった内容
| 項目 | 高価格帯(4商品) | それ以外 |
|---|---|---|
| 音質 | 4商品で言及・平均42.9% | 11商品で言及・平均41.9% |
| 接続の安定性 | 4商品で言及・平均11.7% | 11商品で言及・平均12.4% |
| デザイン | 3商品で言及・平均8.9% | 11商品で言及・平均14.7% |
| シンプルな操作性・使いやすさ | 3商品で言及・平均3.9% | 10商品で言及・平均9% |
| サイズ・設置性 | 2商品で言及・平均8.1% | 11商品で言及・平均19.6% |
| 充電・電池持ち | 1商品で言及・平均1.1% | 5商品で言及・平均1.8% |
気になった点として多く挙がった内容
| 項目 | 高価格帯(4商品) | それ以外 |
|---|---|---|
| 音質 | 4商品で言及・平均7.1% | 11商品で言及・平均5.2% |
| 接続の安定性 | 4商品で言及・平均3.6% | 10商品で言及・平均1.9% |
| 起動音・電源音の大きさ | 1商品で言及・平均2.6% | 6商品で言及・平均1% |
| サイズ・設置性 | 1商品で言及・平均1.1% | 3商品で言及・平均0.4% |
| 操作性・設定 | 1商品で言及・平均0.5% | 4商品で言及・平均0.8% |
| 音量調整・音量への不満 | 1商品で言及・平均0.4% | 4商品で言及・平均0.6% |
高価格帯で評価の高い商品の例
ドライヤー|高価格帯(33,980円以上)の評価
価格がわかるドライヤー21商品のうち、高価格帯は5商品です。★4以上の割合の平均は、高価格帯が93%、それ以外が90.5%でした(高価格帯が2.5ポイント高い)。高価格帯のうち、★4以上が85%以上の商品は5商品です。
データから見えること
高価格帯では、髪の仕上がり・ツヤ感が、良かった点として他の商品の約2倍の割合で挙がっています。速乾性やデザインも上回っており、価格の差が仕上がりと見た目に表れやすいジャンルといえそうです。軽さはそれ以外のほうが評価されており、高機能なぶん温度調整への不満も出やすくなっています。
考察の根拠となるデータです。「商品で言及」は、その点が口コミに挙がった商品の数、「平均」は、口コミ全体のうち、その点に触れた口コミの割合を商品ごとに出して平均した値です(挙がっていない商品は0%として計算)。
良かった点として多く挙がった内容
| 項目 | 高価格帯(5商品) | それ以外 |
|---|---|---|
| 速乾性・風量の強さ | 5商品で言及・平均44.8% | 16商品で言及・平均36.4% |
| 髪の仕上がり・ツヤ感 | 5商品で言及・平均37.1% | 15商品で言及・平均17.6% |
| 軽さ・持ちやすさ | 5商品で言及・平均15.1% | 14商品で言及・平均23% |
| デザイン | 5商品で言及・平均11.7% | 8商品で言及・平均6.2% |
| 温度調整機能 | 4商品で言及・平均1.9% | 1商品で言及・平均0.1% |
| 低温設計・髪へのやさしさ | 1商品で言及・平均2.9% | 4商品で言及・平均4.2% |
気になった点として多く挙がった内容
| 項目 | 高価格帯(5商品) | それ以外 |
|---|---|---|
| 静音性 | 5商品で言及・平均4.4%言及した口コミの平均★4.2 | 14商品で言及・平均7.2% |
| 温度調整機能 | 4商品で言及・平均4.5% | 7商品で言及・平均1.5% |
| 髪の仕上がり・ツヤ感 | 4商品で言及・平均3.3% | 4商品で言及・平均1.3% |
| 耐久性 | 3商品で言及・平均1%言及した口コミの平均★3.0 | 9商品で言及・平均2% |
| 効果を実感しにくい | 1商品で言及・平均0.8%言及した口コミの平均★3.4 | 3商品で言及・平均0.4% |
| ボタン・操作パネルの押しにくさ | 1商品で言及・平均0.6%言及した口コミの平均★4.2 | 0商品で言及・平均0% |
高価格帯で評価の高い商品の例
炊飯器|高価格帯(37,800円以上)の評価
価格がわかる炊飯器24商品のうち、高価格帯は6商品です。★4以上の割合の平均は、高価格帯が90.9%、それ以外が88.9%でした(高価格帯が2ポイント高い)。高価格帯のうち、★4以上が85%以上の商品は5商品です。
データから見えること
高価格帯では、炊き上がり・ご飯の美味しさが、良かった点として大きく上回っています。内釜・耐久性の評価も、高価格帯で目立ちます。価格の差が、味と内釜という中心部分への評価に表れているといえそうです。一方、デザインへの評価はそれ以外のほうが高く、お手入れ・洗いやすさは気になった点として高価格帯で挙がりやすくなっています。高機能なぶん、手入れの手間が増えている可能性があります。
考察の根拠となるデータです。「商品で言及」は、その点が口コミに挙がった商品の数、「平均」は、口コミ全体のうち、その点に触れた口コミの割合を商品ごとに出して平均した値です(挙がっていない商品は0%として計算)。
良かった点として多く挙がった内容
| 項目 | 高価格帯(6商品) | それ以外 |
|---|---|---|
| 炊き上がり・ご飯の美味しさ | 6商品で言及・平均67.7% | 18商品で言及・平均46.6% |
| デザイン | 6商品で言及・平均7.7% | 13商品で言及・平均16.2% |
| 炊き分け・炊飯モード | 5商品で言及・平均8% | 10商品で言及・平均5% |
| お手入れ・洗いやすさ | 5商品で言及・平均6.5% | 12商品で言及・平均6.2% |
| 保温性能 | 4商品で言及・平均4.9% | 7商品で言及・平均2.9% |
| 内釜・耐久性 | 3商品で言及・平均8.9% | 2商品で言及・平均0.7% |
気になった点として多く挙がった内容
| 項目 | 高価格帯(6商品) | それ以外 |
|---|---|---|
| お手入れ・洗いやすさ | 5商品で言及・平均4.6%言及した口コミの平均★3.7 | 4商品で言及・平均0.3% |
| 炊き上がり・ご飯の美味しさ | 5商品で言及・平均2.7%言及した口コミの平均★3.2 | 10商品で言及・平均2.8% |
| サイズ・設置性 | 4商品で言及・平均1.8%言及した口コミの平均★4.5 | 5商品で言及・平均1% |
| 保温性能 | 3商品で言及・平均1.5%言及した口コミの平均★3.5 | 9商品で言及・平均1.2% |
| 静音性 | 3商品で言及・平均1.4%言及した口コミの平均★3.6 | 8商品で言及・平均2.1% |
| 内釜・耐久性 | 3商品で言及・平均1.3%言及した口コミの平均★3.3 | 8商品で言及・平均1.5% |
高価格帯で評価の高い商品の例
ロボット掃除機|高価格帯(159,800円以上)の評価
価格がわかるロボット掃除機24商品のうち、高価格帯は6商品です。★4以上の割合の平均は、高価格帯が92.6%、それ以外が91%でした(高価格帯が1.6ポイント高い)。高価格帯のうち、★4以上が85%以上の商品は5商品です。
データから見えること
高価格帯では、静音性とデザインが、良かった点として目立ちます。吸引・掃除性能やアプリは、高価格帯とそれ以外で同程度です。基本性能は価格帯で差が出にくく、価格の差は静かさや見た目といった付加価値に表れやすいといえそうです。一方、サイズ・設置性は高価格帯のほうが気になった点に挙がりやすく、本体の大きさとの引き換えになっている可能性があります。
考察の根拠となるデータです。「商品で言及」は、その点が口コミに挙がった商品の数、「平均」は、口コミ全体のうち、その点に触れた口コミの割合を商品ごとに出して平均した値です(挙がっていない商品は0%として計算)。
良かった点として多く挙がった内容
| 項目 | 高価格帯(6商品) | それ以外 |
|---|---|---|
| 水拭き | 6商品で言及・平均29.2% | 16商品で言及・平均24.6% |
| 吸引・掃除性能 | 6商品で言及・平均27.5% | 18商品で言及・平均31.5% |
| 静音性 | 6商品で言及・平均20.3% | 14商品で言及・平均11.3% |
| アプリ・マッピング | 6商品で言及・平均17.5% | 17商品で言及・平均20.6% |
| デザイン | 6商品で言及・平均9.2% | 5商品で言及・平均1.9% |
| 走行・段差対応 | 5商品で言及・平均12.7% | 9商品で言及・平均5.4% |
気になった点として多く挙がった内容
| 項目 | 高価格帯(6商品) | それ以外 |
|---|---|---|
| 走行・段差対応 | 6商品で言及・平均4.8%言及した口コミの平均★3.9 | 18商品で言及・平均6.8% |
| 静音性 | 6商品で言及・平均4.6%言及した口コミの平均★4.5 | 12商品で言及・平均3.7% |
| アプリ・マッピング | 5商品で言及・平均6.8%言及した口コミの平均★4.3 | 12商品で言及・平均5.3% |
| サイズ・設置性 | 5商品で言及・平均5.8%言及した口コミの平均★4.6 | 9商品で言及・平均2.4% |
| 初期不良 | 5商品で言及・平均5.1%言及した口コミの平均★2.7 | 9商品で言及・平均2.6% |
| メンテナンス性 | 5商品で言及・平均3.7%言及した口コミの平均★3.8 | 12商品で言及・平均2.8% |
高価格帯で評価の高い商品の例
ヘッドホン|高価格帯(27,830円以上)の評価
価格がわかるヘッドホン54商品のうち、高価格帯は14商品です。★4以上の割合の平均は、高価格帯が81.6%、それ以外が80.1%でした(高価格帯が1.5ポイント高い)。高価格帯のうち、★4以上が85%以上の商品は6商品です。
データから見えること
高価格帯では、音質が良かった点として大きく上回っています。ただし、音質は気になった点としても高価格帯で挙がっています。音作りの方向性が、好みに合う人には高評価、合わない人には不満になるとみられます。コスパはそれ以外のほうが評価され、接続の安定性は高価格帯のほうが気になった点に挙がりやすくなっています。耐久性・故障は、価格帯を問わず挙がっています。
考察の根拠となるデータです。「商品で言及」は、その点が口コミに挙がった商品の数、「平均」は、口コミ全体のうち、その点に触れた口コミの割合を商品ごとに出して平均した値です(挙がっていない商品は0%として計算)。
良かった点として多く挙がった内容
| 項目 | 高価格帯(14商品) | それ以外 |
|---|---|---|
| 音質 | 14商品で言及・平均53% | 40商品で言及・平均38.1% |
| 装着感 | 14商品で言及・平均19.5% | 39商品で言及・平均17.5% |
| コストパフォーマンス | 14商品で言及・平均9.4% | 40商品で言及・平均19.9% |
| デザイン | 11商品で言及・平均5.7% | 30商品で言及・平均7.7% |
| 充電・電池持ち | 9商品で言及・平均3.6% | 22商品で言及・平均4% |
| アプリ対応 | 8商品で言及・平均3.9% | 18商品で言及・平均3.6% |
気になった点として多く挙がった内容
| 項目 | 高価格帯(14商品) | それ以外 |
|---|---|---|
| 装着感 | 14商品で言及・平均9.4%言及した口コミの平均★3.9 | 40商品で言及・平均10.1% |
| 音質 | 13商品で言及・平均11.3%言及した口コミの平均★3.6 | 39商品で言及・平均9.8% |
| 耐久性・故障 | 12商品で言及・平均6.2%言及した口コミの平均★2.1 | 33商品で言及・平均5.1% |
| 接続の安定性 | 9商品で言及・平均5.7%言及した口コミの平均★3.0 | 16商品で言及・平均1.9% |
| ノイズキャンセリング | 8商品で言及・平均3.7%言及した口コミの平均★3.5 | 18商品で言及・平均2.3% |
| 音漏れ | 6商品で言及・平均2.5%言及した口コミの平均★4.5 | 15商品で言及・平均1.3% |
高価格帯で評価の高い商品の例
イヤホン|高価格帯(17,000円以上)の評価
価格がわかるイヤホン30商品のうち、高価格帯は8商品です。★4以上の割合の平均は、高価格帯が88.2%、それ以外が88.9%でした(高価格帯が0.7ポイント低い)。高価格帯のうち、★4以上が85%以上の商品は7商品です。
データから見えること
音質の評価は、高価格帯とそれ以外でほとんど差がなく、価格の差が音質の評価に直結していません。コスパは、それ以外のほうが評価されています。装着感は、どちらでも評価と不満の両方が挙がっています。高価格帯でも、満足度を分けるのは価格より、耳に合うかどうかという相性なのかもしれません。
考察の根拠となるデータです。「商品で言及」は、その点が口コミに挙がった商品の数、「平均」は、口コミ全体のうち、その点に触れた口コミの割合を商品ごとに出して平均した値です(挙がっていない商品は0%として計算)。
良かった点として多く挙がった内容
| 項目 | 高価格帯(8商品) | それ以外 |
|---|---|---|
| 音質 | 8商品で言及・平均42.7% | 22商品で言及・平均40.1% |
| 装着感 | 8商品で言及・平均15.3% | 22商品で言及・平均19.7% |
| コストパフォーマンス | 7商品で言及・平均6.6% | 22商品で言及・平均17.9% |
| ノイズキャンセリング | 5商品で言及・平均15.3% | 12商品で言及・平均11.7% |
| アプリ対応 | 5商品で言及・平均5.7% | 20商品で言及・平均7.3% |
| 充電・電池持ち | 5商品で言及・平均2.6% | 20商品で言及・平均3.3% |
気になった点として多く挙がった内容
| 項目 | 高価格帯(8商品) | それ以外 |
|---|---|---|
| 装着感 | 8商品で言及・平均5.5%言及した口コミの平均★3.8 | 22商品で言及・平均6% |
| ノイズキャンセリング | 7商品で言及・平均2.1%言及した口コミの平均★3.8 | 12商品で言及・平均2.2% |
| ケースの使い勝手 | 6商品で言及・平均5%言及した口コミの平均★3.6 | 17商品で言及・平均3.9% |
| 操作性 | 5商品で言及・平均2.8%言及した口コミの平均★3.7 | 16商品で言及・平均3.2% |
| 接続の安定性 | 5商品で言及・平均2.3%言及した口コミの平均★3.3 | 14商品で言及・平均2.6% |
| 音質 | 5商品で言及・平均2%言及した口コミの平均★3.1 | 18商品で言及・平均3% |
高価格帯で評価の高い商品の例
掃除機|高価格帯(55,770円以上)の評価
価格がわかる掃除機22商品のうち、高価格帯は6商品です。★4以上の割合の平均は、高価格帯が89.8%、それ以外が91.3%でした(高価格帯が1.5ポイント低い)。高価格帯のうち、★4以上が85%以上の商品は5商品です。
データから見えること
高価格帯は、軽さ・持ちやすさやコードレス・バッテリーが、良かった点として挙がりにくい傾向です。吸引・掃除性能は、どちらも評価されていますが、高価格帯のほうがやや低めです。静音性は、気になった点として高価格帯のほうが目立ちます。パワーを重視した商品が多く、その分、軽さや音の面で満足しにくい人もいる可能性があります。
考察の根拠となるデータです。「商品で言及」は、その点が口コミに挙がった商品の数、「平均」は、口コミ全体のうち、その点に触れた口コミの割合を商品ごとに出して平均した値です(挙がっていない商品は0%として計算)。
良かった点として多く挙がった内容
| 項目 | 高価格帯(6商品) | それ以外 |
|---|---|---|
| 吸引・掃除性能 | 6商品で言及・平均38.5% | 15商品で言及・平均43.5% |
| 軽さ・持ちやすさ | 5商品で言及・平均25.4% | 13商品で言及・平均38.1% |
| 操作性・設定 | 5商品で言及・平均14.5% | 10商品で言及・平均16.3% |
| 毛絡み防止・ヘッド性能 | 5商品で言及・平均6.6% | 9商品で言及・平均7.3% |
| ゴミの見える化・LEDライト | 3商品で言及・平均23.1% | 5商品で言及・平均7.6% |
| 自動ゴミ収集 | 3商品で言及・平均16.3% | 0商品で言及・平均0% |
気になった点として多く挙がった内容
| 項目 | 高価格帯(6商品) | それ以外 |
|---|---|---|
| 軽さ・持ちやすさ | 6商品で言及・平均9% | 12商品で言及・平均12.4% |
| 毛絡み防止・ヘッド性能 | 6商品で言及・平均4.6% | 10商品で言及・平均4.2% |
| 静音性 | 4商品で言及・平均7.9% | 10商品で言及・平均3.7% |
| メンテナンス性 | 4商品で言及・平均2.9% | 10商品で言及・平均4.7% |
| コードレス・バッテリー性能 | 4商品で言及・平均2.1% | 10商品で言及・平均3.6% |
| 吸引・掃除性能 | 3商品で言及・平均3% | 12商品で言及・平均4.8% |
高価格帯で評価の高い商品の例
空気清浄機|高価格帯(91,300円以上)の評価
価格がわかる空気清浄機13商品のうち、高価格帯は3商品です。★4以上の割合の平均は、高価格帯が92.8%、それ以外が96.3%でした(高価格帯が3.5ポイント低い)。高価格帯のうち、★4以上が85%以上の商品は3商品です。
データから見えること
高価格帯は3商品のみで、参考程度にご覧ください。高価格帯では、におい・臭いの有無や、空気の汚れの見える化・センサー表示が、良かった点として挙がっています。センサーやにおい対策といった付加機能が、評価につながっているとみられます。一方、静音性はそれ以外のほうが評価されています。
考察の根拠となるデータです。「商品で言及」は、その点が口コミに挙がった商品の数、「平均」は、口コミ全体のうち、その点に触れた口コミの割合を商品ごとに出して平均した値です(挙がっていない商品は0%として計算)。
良かった点として多く挙がった内容
| 項目 | 高価格帯(3商品) | それ以外 |
|---|---|---|
| 静音性 | 3商品で言及・平均17.5% | 10商品で言及・平均27.9% |
| におい・臭いの有無 | 3商品で言及・平均16.3% | 3商品で言及・平均2.3% |
| 空気の汚れの見える化・センサー表示 | 3商品で言及・平均8.7% | 0商品で言及・平均0% |
| 空気清浄機能 | 3商品で言及・平均7.9% | 9商品で言及・平均7.2% |
| 軽さ・持ちやすさ | 2商品で言及・平均9.5% | 6商品で言及・平均9.9% |
| 花粉・アレルギー症状の軽減効果を実感 | 1商品で言及・平均1.7% | 2商品で言及・平均0.5% |
気になった点として多く挙がった内容
| 項目 | 高価格帯(3商品) | それ以外 |
|---|---|---|
| コストパフォーマンス | 2商品で言及・平均3% | 0商品で言及・平均0% |
| 空気清浄機能 | 2商品で言及・平均1% | 0商品で言及・平均0% |
| 初期不良 | 2商品で言及・平均0.8% | 3商品で言及・平均1% |
| におい・臭いの有無 | 1商品で言及・平均0.7% | 0商品で言及・平均0% |
高価格帯で評価の高い商品の例
Airdog X3D
参考価格帯: ¥141,900〜
口コミ分析を見る →
ヒーター|高価格帯(27,800円以上)の評価
価格がわかるヒーター23商品のうち、高価格帯は6商品です。★4以上の割合の平均は、高価格帯が79.1%、それ以外が83.2%でした(高価格帯が4.1ポイント低い)。高価格帯のうち、★4以上が85%以上の商品は3商品です。
データから見えること
高価格帯は、安全性が良かった点として目立ちます。一方、暖房性能・暖かさや速暖性への評価は、それ以外のほうが高くなっています。気になった点では、消費電力・電気代とシンプルな操作性・使いやすさが、高価格帯で目立ちます。価格が高いほど暖かさが増すわけではなく、安全性などの付加価値と、電気代や操作の手間とのバランスで見る必要がありそうです。
考察の根拠となるデータです。「商品で言及」は、その点が口コミに挙がった商品の数、「平均」は、口コミ全体のうち、その点に触れた口コミの割合を商品ごとに出して平均した値です(挙がっていない商品は0%として計算)。
良かった点として多く挙がった内容
| 項目 | 高価格帯(6商品) | それ以外 |
|---|---|---|
| 暖房性能・暖かさ | 6商品で言及・平均40.6% | 17商品で言及・平均51.5% |
| 静音性 | 6商品で言及・平均11% | 16商品で言及・平均10.5% |
| 安全性 | 5商品で言及・平均12.4% | 14商品で言及・平均7.4% |
| デザイン | 5商品で言及・平均9.6% | 16商品で言及・平均13.6% |
| タイマー・自動運転機能 | 5商品で言及・平均6.2% | 7商品で言及・平均4.9% |
| 空気を乾燥させにくい | 4商品で言及・平均12% | 7商品で言及・平均4.7% |
気になった点として多く挙がった内容
| 項目 | 高価格帯(6商品) | それ以外 |
|---|---|---|
| 消費電力・電気代 | 6商品で言及・平均12.1%言及した口コミの平均★3.7 | 14商品で言及・平均4.6% |
| シンプルな操作性・使いやすさ | 6商品で言及・平均6.6%言及した口コミの平均★4.1 | 6商品で言及・平均1.3% |
| 暖房性能・暖かさ | 5商品で言及・平均9%言及した口コミの平均★2.9 | 16商品で言及・平均10.6% |
| 静音性 | 5商品で言及・平均6.3%言及した口コミの平均★3.6 | 11商品で言及・平均7% |
| 安全性 | 5商品で言及・平均1.6%言及した口コミの平均★4.0 | 7商品で言及・平均1.3% |
| 耐久性・故障 | 4商品で言及・平均2.7%言及した口コミの平均★2.1 | 11商品で言及・平均1.6% |
高価格帯で評価の高い商品の例
電子レンジ・オーブン|高価格帯(27,956円以上)の評価
価格がわかる電子レンジ・オーブン28商品のうち、高価格帯は7商品です。★4以上の割合の平均は、高価格帯が69.2%、それ以外が82.6%でした(高価格帯が13.4ポイント低い)。高価格帯のうち、★4以上が85%以上の商品は1商品です。
データから見えること
高価格帯は、オーブン・調理機能が良かった点として目立つ一方、シンプルな操作性やコスパへの評価は、それ以外のほうが高くなっています。評価の中心が、高価格帯は多機能さ、それ以外は手軽さで分かれているようです。加熱ムラ・加熱性能は、気になった点として高価格帯のほうが多く挙がっています。多機能さに期待が集まるぶん、基本の温めに対する目が厳しくなっている可能性があります。
考察の根拠となるデータです。「商品で言及」は、その点が口コミに挙がった商品の数、「平均」は、口コミ全体のうち、その点に触れた口コミの割合を商品ごとに出して平均した値です(挙がっていない商品は0%として計算)。
良かった点として多く挙がった内容
| 項目 | 高価格帯(7商品) | それ以外 |
|---|---|---|
| シンプルな操作性・使いやすさ | 7商品で言及・平均17.9% | 21商品で言及・平均33.9% |
| コストパフォーマンス | 7商品で言及・平均14.3% | 20商品で言及・平均23.6% |
| オーブン・調理機能への評価 | 7商品で言及・平均13.8% | 8商品で言及・平均5.6% |
| 加熱ムラ・加熱性能 | 7商品で言及・平均6.2% | 15商品で言及・平均4.7% |
| フラット庫内・お手入れのしやすさ | 7商品で言及・平均5.6% | 15商品で言及・平均11.4% |
| デザイン | 6商品で言及・平均8.3% | 21商品で言及・平均24.2% |
気になった点として多く挙がった内容
| 項目 | 高価格帯(7商品) | それ以外 |
|---|---|---|
| 静音性 | 7商品で言及・平均9.9%言及した口コミの平均★3.5 | 21商品で言及・平均7.5% |
| 加熱ムラ・加熱性能 | 7商品で言及・平均8.8%言及した口コミの平均★2.7 | 20商品で言及・平均4.8% |
| サイズ・設置性 | 5商品で言及・平均2.9%言及した口コミの平均★4.4 | 16商品で言及・平均3.8% |
| 耐久性 | 4商品で言及・平均3.9%言及した口コミの平均★1.4 | 8商品で言及・平均1.6% |
| ドア・扉の使い勝手 | 4商品で言及・平均1.2%言及した口コミの平均★3.6 | 11商品で言及・平均2.4% |
| 耐久性・故障 | 3商品で言及・平均7%言及した口コミの平均★1.4 | 7商品で言及・平均1.5% |
高価格帯で評価の高い商品の例
よくある質問
Q. 価格が高い家電ほど、満足度は高いの?
MIRUNEAで分析した範囲では、一概には言えませんでした。ジャンルごとに、価格の高い上位25%と、それ以外の商品の★4以上の割合(平均)を比べると、高価格帯のほうが高いジャンルもあれば、低いジャンルもあります(2026年10月時点)。ジャンル別のセクションで、具体的な数値を確認できます。
Q. 「高価格帯」はいくらからですか?
金額は固定していません。ジャンルごとに価格の水準が違うため、そのジャンルで価格がわかる商品のうち、価格の高い上位25%を高価格帯としています。各セクションに、その下限の価格を記載しています。価格は変動します。
Q. 診断の結果は、どのように決めているの?
選んだジャンルと価格帯に該当する商品のうち、★4以上の割合が70%以上のものを、選んだ条件(使いやすさ・耐久性・デザイン)に関する口コミの言及割合で並べています。価格帯・ブランドが偏らないようにしています。実機での試用はしていません。
分析方法について
MIRUNEAは、公開されている利用者レビューを分析し、向いている人・後悔しやすいポイントを解説するレビュー分析メディアです。 個別の口コミ本文を転載するのではなく、統計的に分類・整理した内容を掲載しており、実機を購入・試用しての独自レビューは行っていません。
分析方法についてくわしく見る →