ドライヤーの選び方|口コミ約3,700件からわかった評価ポイント
結論
ドライヤーは、風量と乾きの早さを軸に、仕上がりや軽さ、見た目が支持されるカテゴリーです。今回は4シリーズ・21モデルの口コミ約3,700件を分析し、★4以上の評価は91.1%を占めました。乾かす時間を短くしたい人や、髪のまとまりを整えたい人にメリットを感じやすい製品です。
風量と乾きの早さは全シリーズで評価の最上位に挙がり、言及割合は平均53.7%でした。軽さと、しっとり、サラサラといった仕上がりが続き、価格のわりに満足できる点にも共通した評価があります。
一方で、気になった点は音の大きさが最上位で、風量が期待に届かなかったという声も全シリーズに見られます。
口コミから見えたこと|乾きの速さを求めるぶん、期待とのずれも出やすい
乾きの早さが評価の中心である分、風量が期待に届かなかったときは評価が下がりやすく、その不満は平均★3.7と低めでした。風量の感じ方は髪の量や長さ、求める仕上がりによって変わるため、速さを最優先にするのか、髪へのやさしさとのバランスをとるのかで、納得感が分かれやすいと言えそうです。
なかには、ジムや出張に持ち運んで使っているという声もありました。
向いてる人
- 【乾かす時間を短くしたい人】
風量と乾きの早さが全シリーズで最上位に挙がり、半分ほどの時間で乾いたという声があります。 - 【髪のまとまりやツヤを重視する人】
しっとり、サラサラといった仕上がりへの評価が4シリーズで確認されています。 - 【軽くて扱いやすい1台を探している人】
軽さ・持ちやすさが3シリーズで評価され、腕が疲れにくいという声があります。 - 【手頃な価格で満足したい人】
価格のわりに満足できるという声が3シリーズで見られます。 - 【壊れたドライヤーを買い替えたい人】
購入理由では買い替えが最も多く、全シリーズで確認されています。
3つの質問で、口コミの傾向から探す
重視したいこと・避けたいこと・予算を選ぶと、口コミの傾向で合いそうな商品を上位から並べます。
Q1. 重視したいことは? (3つまで)
Q2. 避けたいことは? (複数可)
Q3. 予算の目安は?
Q1で重視したいことを選ぶと、結果が表示されます。
口コミでの言及割合にもとづく目安で、特定の商品が合うことを保証するものではありません。価格は取得時点の参考価格で、変動します。
カテゴリー平均とシリーズ別の比較(比較表の見方)
項目 | カテゴリー平均 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
★4以上の割合 | 91.1% | 95.6% | 93.5% | 92% | 83.2% |
| 良かった点の言及割合 | |||||
| 53.7%★4.7 | 76.7%★4.7 | 41.7%★4.8 | 47.4%★4.8 | 48.9%★4.6 | |
| 31.2%★4.7 | 23.9%★4.8 | 37.6%★4.8 | 31.3%★4.8 | 32.2%★4.5 | |
| 36.2%★4.7 | 37%★4.8 | 41.6%★4.7 | 30%★4.6 | 19.5%★4.6 | |
コストパフォーマンス | 27%★4.7 | 24.3%★4.7 | ― | 32.1%★4.8 | 24.6%★4.7 |
デザイン | 19.8%★4.7 | 12%★4.7 | 17.4%★4.8 | 14.5%★4.8 | 22.2%★4.5 |
| 気になる点の言及割合 | |||||
| 10.2%★4.2 | 9.5%★4.2 | 8.8%★4.4 | 14.7%★4.2 | 7.6%★3.9 | |
| 7.9%★3.7 | 3.9%★3.7 | 4.3%★3.7 | 10.6%★3.9 | 12.8%★3.4 | |
| 7.2%★4.4 | 5.2%★4.4 | ― | 4.5%★4.5 | 11.9%★4.2 | |
シリーズ別の評価
★4以上の口コミの割合が高い順に並べています。分析したモデル数や口コミ数が少ないシリーズは、偏りの影響を受けやすいため「参考値」として末尾に置いています。詳しくは順位の見方をご覧ください。
①テスコム★4以上 95.6%風量の強さ・速乾性(76.7%・★4.7)軽さ・コンパクトさ(37%・★4.8)価格に見合う満足感(24.3%・★4.7)同じ商品・このメーカーのリピート、買い増し・予備(11.4%・★4.8)や夏場の暑さ・汗対策(4%・★4.8)で満足度が高い。風量の強さ・速乾性が、カテゴリー平均より高く評価されています。テスコムの分析を見る →②リファ★4以上 93.5%風量の強さ・速乾性(41.7%・★4.8)軽さ・コンパクトさ(41.6%・★4.7)髪の仕上がり・まとまり・ツヤ(37.6%・★4.8)プレゼントとして購入(贈り物)(18.1%・★4.8)や以前のモデルや同ブランドの製品からの買い替え・2台目(5.7%・★4.8)で満足度が高い。髪の仕上がり・まとまり・ツヤが、カテゴリー平均より高く評価されています。リファの分析を見る →③パナソニック★4以上 92%風量の強さ・速乾性(47.4%・★4.8)価格のわりに満足できる・コスパが高い(32.1%・★4.8)髪の仕上がり・まとまり・ツヤ(31.3%・★4.8)プレゼントとして購入(贈り物)(6.3%・★4.8)やテレビのランキングや口コミ、AIの提案を見て購入(4.3%・★4.8)で満足度が高い。価格のわりに満足できる・コスパが高いが、カテゴリー平均より高く評価されています。音が大きい・高音が気になるへの不満は、カテゴリー平均より多く挙がっています。パナソニックの分析を見る →④サロニア★4以上 83.2%風量の強さ・速乾性(48.9%・★4.6)髪の仕上がり・まとまり(32.2%・★4.5)価格に見合う満足感(24.6%・★4.7)セールやクーポンを機に購入(13.2%・★4.6)や同じメーカーのドライヤーからの買い替え・グレードアップ(7.3%・★4.6)で満足度が高い。重い・腕が疲れるへの不満は、カテゴリー平均より多く挙がっています。サロニアの分析を見る →今回分析した4シリーズの間で、満足度に大きな差は見られませんでした。★4以上の割合は、どのシリーズも8割台から9割台にそろっています。評価の高さはカテゴリー全体で共通しているので、どのシリーズが向いているかは、風量の強さ、軽さ、デザインなど重視する観点によって変わります。下記から比較してみてください。
評価されてる点
口コミ3,710件を集計 | 集計日: 2026年10月24日 | グラフの見方→
満足の声が多かった点(言及割合)
- 言及割合(%)
- その点に触れた口コミの平均★
- 1速乾性・風量の強さ53.7%★4.7
- 2軽さ・持ちやすさ36.2%★4.7
- 3髪の仕上がり・ツヤ感31.2%★4.7
- 4コストパフォーマンス27%★4.7
- 5デザイン19.8%★4.7
風量と乾きの早さが際立って高く、軽さと仕上がりが並んで続きます。ここでの平均順位は各シリーズの順位の平均で、数字が小さいほど上位に来やすいことを示します。
速乾性・風量の強さ|全シリーズで最上位の評価
風量と乾きの早さは4シリーズすべてで確認され、言及割合は平均53.7%、平均順位は1.25と他の項目を引き離しました。風が強くすぐ乾く、以前のものより早く乾く、ロングヘアや毛量が多くても時短になったという声が中心です。
「速乾性・風量の強さ」で評価されている商品
軽さ・持ちやすさ|腕が疲れにくい
軽さへの評価は3シリーズで確認され、平均36.2%、平均評価は★4.7でした。軽くて腕が疲れにくい、子どもでも持てるという声が中心で、毎日使うものとして負担が少ない点が支持されています。
「軽さ・持ちやすさ」で評価されている商品
髪の仕上がり・ツヤ感|しっとりサラサラでまとまる
仕上がりへの評価も4シリーズで確認され、平均31.2%、平均評価は★4.7でした。しっとり、サラサラになる、ツヤが出る、広がりやパサつきが抑えられ、翌朝も整うという声が目立ちます。
「髪の仕上がり・ツヤ感」で評価されている商品
価格のわりに満足できるという声は3シリーズで平均27.0%、平均評価は★4.7でした。手頃な価格で風量があり満足、値段以上という内容が中心です。
「コストパフォーマンス」で評価されている商品
デザインは2シリーズで平均19.8%でした。色や質感、高級感を評価する声が目立ちます。
「デザイン」で評価されている商品
購入前に知っておきたい注意点
口コミ3,710件を集計 | 集計日: 2026年10月24日 | グラフの見方→
気になる声が多かった点(言及割合)
- 言及割合(%)
- その点に触れた口コミの平均★
- 1音が大きい・高音が気になる10.2%★4.2
- 2期待ほど速く乾かない・風量が物足りない7.9%★3.7
- 3本体が重い・大きい7.2%★4.4
音が全シリーズで最も多く、風量の物足りなさ、本体の重さが続きました。
音が大きい・高音が気になる|キーンという独特の音
音への指摘は4シリーズすべてで確認され、言及割合は平均10.2%、平均評価は★4.2でした。キーンという高音が気になる、最大風量では音が大きいという内容が中心です。慣れた、許容範囲という声も含まれるため、評価は高めですが、夜に使うことが多い人は気にしておきたい点です。
期待ほど速く乾かない・風量が物足りない|風量の感じ方に個人差
風量への不満も4シリーズすべてで確認され、平均7.9%、平均評価は★3.7と低めでした。風量が弱め、乾きに時間がかかる、毛量が多いと物足りないという声が中心です。
本体が重い・大きい|思ったより重く感じる
本体の重さや大きさへの指摘は3シリーズで確認され、平均7.2%、平均評価は★4.4でした。思ったより重い、サイズが大きめで場所をとるという内容です。
これらの注意点はあるものの、今回分析したドライヤー全体で見ると、満足度は★4以上が91.1%を占めています。
気になる商品はレンティオでレンタル(PR)→
こんな使い方・こんな人に選ばれています
口コミ3,710件を集計 | 集計日: 2026年10月24日 | グラフの見方→
口コミで多かった利用環境(言及割合)
- 言及割合(%)
- その点に触れた口コミの平均★
- 1ロングヘア・毛量が多い人6.9%★4.5
- 2家族・複数人での利用6%★4.7
口コミ3,710件を集計 | 集計日: 2026年10月24日 | グラフの見方→
口コミで多かった購入理由(言及割合)
- 言及割合(%)
- その点に触れた口コミの平均★
- 1買い替えを検討している人16.9%★4.7
- 2リピート購入10.6%★4.7
- 3プレゼント用に検討している人8.2%★4.7
- 4セール・クーポンのタイミングで購入6.7%★4.7
- 5口コミ・レビューを参考にする人4.3%★4.6
買い替えを検討している人|壊れたことをきっかけに
購入理由で最も多いのは買い替えで、4シリーズすべてで確認され、平均16.9%、平均評価は★4.7でした。前のドライヤーが壊れた、古くなった、焦げ臭くなったなどをきっかけに選ぶ人が中心です。
リピート購入|使い慣れたメーカーや前のモデルへ
以前のモデルや同じメーカーの製品からの買い替え・リピートは3シリーズで平均10.6%、平均評価は★4.7でした。予備や家族分の買い足しも見られます。
プレゼント用に検討している人|贈り物として選ばれる
贈り物としての購入は4シリーズで平均8.2%、平均評価は★4.7でした。誕生日や母の日、お祝いなどに家族や知人へ贈り、喜ばれたという声が中心です。まだ渡していない段階の声も含まれます。
そのほかの利用環境・購入理由
利用環境
| 項目 | 言及 | 割合 | 平均★ |
|---|---|---|---|
| ロングヘア・毛量が多い人 | 4/4シリーズ | 6.9% | ★4.5 |
| 家族・複数人での利用 | 3/4シリーズ | 6% | ★4.7 |
購入理由
| 項目 | 言及 | 割合 | 平均★ |
|---|---|---|---|
| セール・クーポンのタイミングで購入 | 3/4シリーズ | 6.7% | ★4.7 |
| 口コミ・レビューを参考にする人 | 4/4シリーズ | 4.3% | ★4.6 |
ロングヘアや毛量が多い人、家族・複数人での利用が見られます。セール・クーポンのタイミングでの購入や、口コミ・レビューを参考にした購入も続き、満足度は総じて高めです。
まとめ
ドライヤーは、4シリーズ・約3,700件の口コミのうち91.1%が★4以上でした。風量と乾きの早さ、しっとりした仕上がり、軽さが共通して評価され、買い替えやリピート、贈り物として選ばれています。一方で、音の大きさ、風量の感じ方、本体の重さは購入前に知っておきたい点です。速さを最優先にするか、静かさや軽さを重視するかを基準に、シリーズごとの特徴を見比べてみてください。
この記事をシェア












