パナソニック ヘアードライヤーシリーズ5モデル比較|口コミからわかる傾向と選び方
結論
パナソニックのヘアードライヤーは、風量の強さと乾きの早さが軸になるシリーズです。5モデル・合計約800件の口コミを分析し、★4以上は92.0%を占めました。モデルごとの満足度に大きな開きはなく、評価はおおむねそろっています。
風量と乾きの早さは全モデルで最上位に挙がり、言及割合は平均47.4%でした。しっとり、サラサラといった仕上がりが次に続き、熱くなりすぎない温風、軽さ、価格のわりに満足できる点にも共通した評価が見られます。
一方で、気になった点にも風量に関する声が4モデルで挙がっています。強い風が持ち味のぶん、音や風量の感じ方には好みが出やすいようです。
口コミから見えたこと|強い風を求める人と、やわらかさや調整を求める人で見え方が変わる
風量が評価の最上位である一方、風量への不満も4モデルに見られるのは、強い風を求める人と、やわらかい風や細かな調整を求める人とで、求めるものが違うためと捉えられそうです。乾かすことを主目的に選ぶのか、セットまで1台でこなしたいのかで、納得感が変わりやすい差のようです。
なかには、評判を信じて選んだ以前の無名メーカー品では髪が毎日パサついていたものの、試しに選んだ安価な1台で違いに驚いたという声もありました。
向いてる人
- 【乾かす時間を短くしたい人】
風量と乾きの早さが全モデルで最上位に挙がり、半分ほどの時間で乾いたという声があります。 - 【髪のまとまりやしっとり感を重視する人】
仕上がりへの評価が4モデルで共通して見られます。 - 【夏場も汗をかきにくいドライヤーを探している人】
熱くなりすぎず髪にやさしいという声が、4モデルで確認されています。 - 【ロングヘアや毛量が多い人】
利用環境の最上位で、乾かす時間を短くしたい人に選ばれています。 - 【以前のナノケアやパナソニック製を買い替えたい人】
買い替えとリピートが、購入理由の上位を占めています。
ドライヤー平均・パナソニックシリーズ平均・各モデルの比較(比較表の見方)
項目 | パナソニックシリーズ平均 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
参考価格 ¥34,967〜 | 参考価格 ¥8,118〜 | 参考価格 ¥15,985〜 | 参考価格 ¥3,850〜 | 参考価格 ¥23,674〜 | |||
| 分析を見る → | 分析を見る → | 分析を見る → | 分析を見る → | 分析を見る → | |||
★4以上の割合 | 91.1% | 92% | 92.9% | 92.5% | 90% | 89.6% | 95.6% |
| 良かった点の言及割合 | |||||||
| 53.7%★4.7 | 47.4%★4.8 | 53.8%★4.8 | 55.7%★4.7 | 70%★4.6 | 37.8%★4.8 | 19.5%★4.9 | |
| 31.2%★4.7 | 31.3%★4.8 | 46.2%★4.9 | 28.7%★4.8 | 19.3%★4.6 | 9.8%★4.8 | 31%★4.9 | |
| 27%★4.7 | 32.1%★4.8 | 8.1%★4.9 | 25.3%★4.8 | 11.4%★4.8 | 39%★4.8 | 6.2%★5.0 | |
軽さ・コンパクトさ | 36.2%★4.7 | 30%★4.6 | 14.3%★4.8 | 6.9%★4.9 | 51.4%★4.5 | 24.4%★4.6 | 3.5%★5.0 |
温風が熱くなりすぎない・髪にやさしい | ― | 17.8%★4.8 | 12.4%★4.7 | 25.3%★4.8 | 21.4%★4.8 | 12.2%★4.8 | 8%★4.7 |
音が静か・気にならない | ― | 15.6%★4.8 | 3.8%★4.8 | 8.6%★4.9 | 3.6%★4.6 | 22.6%★4.6 | 4.4%★5.0 |
| 気になる点の言及割合 | |||||||
| 7.9%★3.7 | 10.6%★3.9 | 2.4%★3.6 | 15.5%★4.2 | ― | 18.3%★3.8 | 6.2%★4.1 | |
| 10.2%★4.2 | 14.7%★4.2 | 10%★4.2 | 4%★4.1 | 30%★4.4 | 1.8%★4.0 | ― | |
| ― | 5.3%★3.6 | ― | 6.9%★4.2 | 3.6%★3.2 | 5.5%★3.4 | ― | |
本体が大きい・重い | 7.2%★4.4 | 4.5%★4.5 | 1.9%★4.8 | 5.2%★4.4 | ― | 3%★4.2 | 8%★4.6 |
髪がパサつく・しっとり感が足りない | ― | 3.5%★3.3 | 3.3%★3.4 | 3.4%★3.7 | 6.4%★3.3 | ― | 0.9% |
価格が高い | ― | 2.7%★3.9 | 1.9%★3.0 | ― | ― | ― | 3.5%★4.8 |
良かった点
口コミ801件を集計 | 集計日: 2026年10月24日 | グラフの見方→
満足の声が多かった点(言及割合)
- 言及割合(%)
- その点に触れた口コミの平均★
- 1風量の強さ・速乾性47.4%★4.8
- 2価格のわりに満足できる・コスパが高い32.1%★4.8
- 3髪の仕上がり・まとまり・ツヤ31.3%★4.8
- 4軽さ・コンパクトさ30%★4.6
- 5温風が熱くなりすぎない・髪にやさしい17.8%★4.8
風量の強さ・速乾性|全モデルで評価の最上位
最も評価されているのは風量と乾きの早さです。5モデルすべてで確認され、言及割合は平均47.4%、平均評価は★4.8でした。風が強くすぐ乾く、以前のものより早く乾く、ロングヘアでも時短になったという声が中心です。
価格のわりに満足できる・コスパが高い|手頃な価格で風量があり満足
価格のわりに満足できるという声は2モデルで確認され、平均32.1%、平均評価は★4.8でした。手頃な価格で風量があり満足、値段以上という内容が中心です。
髪の仕上がり・まとまり・ツヤ|しっとりサラサラで翌朝も整う
仕上がりへの評価は4モデルで確認され、平均31.3%、平均評価は★4.8でした。サラサラ、しっとり、ツヤが出る、広がりが抑えられるといった内容です。
そのほかの良かった点
| 項目 | 言及 | 割合 | 平均★ |
|---|---|---|---|
| 軽さ・コンパクトさ | 3/5モデル | 30% | ★4.6 |
| 温風が熱くなりすぎない・髪にやさしい | 4/5モデル | 17.8% | ★4.8 |
| 音が静か・気にならない | 2/5モデル | 15.6% | ★4.8 |
| デザイン・色 | 3/5モデル | 14.5% | ★4.8 |
軽さ・コンパクトさや、熱くなりすぎず髪にやさしい温風が続きます。音の静かさやデザイン・色も複数のモデルで評価され、平均評価は総じて高めです。
気になった点・注意点
口コミ801件を集計 | 集計日: 2026年10月24日 | グラフの見方→
気になる声が多かった点(言及割合)
- 言及割合(%)
- その点に触れた口コミの平均★
- 1音が大きい・高音が気になる14.7%★4.2
- 2風量が物足りない・思ったほど乾かない10.6%★3.9
- 3温度が低め・冬は冷たく感じる5.3%★3.6
- 4本体が大きい・重い4.5%★4.5
- 5髪がパサつく・しっとり感が足りない3.5%★3.3
音が大きい・高音が気になる|キーンという高音
音への指摘は3モデルで確認され、平均14.7%と気になった点の中で最も多い割合でしたが、平均評価は★4.2と高めです。キーンという高音が気になる、最大風量では音が大きいという内容で、慣れた、許容範囲という声も含まれます。
風量が物足りない・思ったほど乾かない|風量の感じ方に個人差
風量への不満は4モデルで確認され、平均10.6%、平均評価は★3.9でした。期待したほど速く乾かない、風量が弱めという声が中心です。
温度が低め・冬は冷たく感じる|低温ゆえの物足りなさ
温風の温度に触れた声は3モデルで確認され、平均5.3%、平均評価は★3.6でした。温風がぬるく冬は冷たく感じる、乾きに時間がかかるという内容です。熱くなりすぎないという評価と、同じ特徴の裏返しと言えそうです。
そのほかの注意点
| 項目 | 言及 | 割合 | 平均★ |
|---|---|---|---|
| 本体が大きい・重い | 4/5モデル | 4.5% | ★4.5 |
| 髪がパサつく・しっとり感が足りない | 3/5モデル | 3.5% | ★3.3 |
| 期待ほど速く乾かない | 2/5モデル | 3.1% | ★3.4 |
| 価格が高い | 2/5モデル | 2.7% | ★3.9 |
本体が重い・大きい、髪がパサつく、期待ほど速く乾かない、価格が高いといった声が少数ずつ並びます。件数は限られ、期待とのずれに関する指摘が中心です。
これらの注意点はあるものの、シリーズ全体の満足度は★4以上が92.0%を占めています。
気になる商品はレンティオでレンタル(PR)→
こんな使い方・こんな人に選ばれています
口コミ801件を集計 | 集計日: 2026年10月24日 | グラフの見方→
口コミで多かった利用環境(言及割合)
- 言及割合(%)
- その点に触れた口コミの平均★
- 1ロングヘア・毛量が多い人9.2%★4.5
- 2お子さんや家族で使う6.2%★4.6
- 3夏場・汗をかきやすい時期の使用5.1%★4.7
口コミ801件を集計 | 集計日: 2026年10月24日 | グラフの見方→
口コミで多かった購入理由(言及割合)
- 言及割合(%)
- その点に触れた口コミの平均★
- 1壊れた・古くなったドライヤーからの買い替え20.9%★4.7
- 2以前のナノケア・パナソニック製からの買い替え・リピート14.8%★4.6
- 3プレゼントとして購入(贈り物)6.3%★4.8
- 4テレビのランキングや口コミ、AIの提案を見て購入4.3%★4.8
- 5クーポン・セール・ポイントを機に購入2.8%★4.8
壊れた・古くなったドライヤーからの買い替え|壊れたことをきっかけに選ぶ
購入理由で最も多いのは買い替えで、5モデルすべてで平均20.9%、平均評価は★4.7でした。前のドライヤーが壊れた、古くなった、焦げ臭くなったなどをきっかけに選ぶ人が中心です。
以前のナノケア・パナソニック製からの買い替え・リピート|使い慣れたシリーズへ戻る
以前のナノケアやパナソニック製のドライヤーからの買い替えは、5モデルすべてで平均14.8%、平均評価は★4.6でした。風量や軽さの進化を実感したという声が目立ちます。
ロングヘア・毛量が多い人|乾かす時間を気にして選ぶ
利用環境で最も多いのはロングヘアや毛量が多い人で、4モデルで平均9.2%、平均評価は★4.5でした。乾かす時間の長さを気にして選ぶ人が目立ちます。
そのほかの利用環境・購入理由
利用環境
| 項目 | 言及 | 割合 | 平均★ |
|---|---|---|---|
| お子さんや家族で使う | 4/5モデル | 6.2% | ★4.6 |
| 夏場・汗をかきやすい時期の使用 | 3/5モデル | 5.1% | ★4.7 |
購入理由
| 項目 | 言及 | 割合 | 平均★ |
|---|---|---|---|
| プレゼントとして購入(贈り物) | 4/5モデル | 6.3% | ★4.8 |
| テレビのランキングや口コミ、AIの提案を見て購入 | 3/5モデル | 4.3% | ★4.8 |
| クーポン・セール・ポイントを機に購入 | 3/5モデル | 2.8% | ★4.8 |
家族や子どもと使う人、夏場の暑さ・汗対策の人が続きます。プレゼント用やテレビ・口コミを見ての購入、セール・クーポンを機にした購入も見られ、平均評価は総じて高めです。
FAQ
Q. 風量が強いぶん、音は気になりますか?
音への指摘は3モデルにあり、平均14.7%でした。ただ、平均評価は★4.2と高く、慣れたという声もあるので、深夜に使うことが多い人は気にして選ぶくらいの感覚で良さそうですよ。
Q. ヘアセットにも使えますか?
風量を細かく調整できず、セットには向かないという声があります。乾かすことが中心なら問題ないという声が多いので、セットも1台でこなしたい人は、そこを先に決めておくと選びやすいです。
Q. 冬でも使いやすいですか?
温風がぬるく、冬は冷たく感じるという声が3モデルにありました。一方で、熱くなりすぎない点は全モデルで評価されているので、夏場や熱さが苦手な人に向く特徴と言えそうです。
Q. 仕上がりはどのくらい期待できますか?
仕上がりへの評価は4モデルで平均31.3%と高めです。ただ、髪質や期待の置き方によって感じ方は変わるようですよ。
まとめ
パナソニックのヘアードライヤーシリーズ5モデルは、口コミ約800件のうち92.0%が★4以上でした。風量と乾きの早さ、しっとりした仕上がり、熱くなりすぎない温風が共通して評価され、買い替えやリピートが購入のきっかけになっています。一方で、風量の感じ方や高音、温風の温度は好みが分かれやすい点です。乾かす用途が中心か、セットも含めるかを基準に、モデルを比べてみてください。
モデル一覧
この記事をシェア