Sonyシリーズ8モデル比較|口コミからわかる傾向と選び方
結論
Sonyのヘッドホンシリーズは、ノイズキャンセリング付きのワイヤレスから、スタジオで使われる有線のモニターまで、タイプの幅が広いのが特徴です。8モデル・合計約900件の口コミを分析したところ、★4以上の評価は全体の83.2%を占めました。音質は全8モデルで良かった点の1位に挙がり、タイプが違っても満足の軸がそろっています。
一方で、★4以上の割合は、もっとも高いモデルともっとも低いモデルの間で約20ポイントの開きがあります。気になった点では、装着感の不満が全8モデルで最も上位に挙がり、耐久性・故障も7モデルで挙がりました。
口コミから見えたこと|音への満足は土台で、評価を分けるのは壊れた時の体験
音質が全モデルで高く評価されているのは、タイプが違っても音づくりの満足が安定していることの表れと捉えられそうです。一方で、耐久性・故障は件数が多くないのに平均評価が★2.6まで下がっていて、使い続けるうちに表れる問題が、満足度を大きく左右しているようです。
なかには、聴覚過敏をやわらげたくて選び、1日中着けていても楽だったという声もありました。
向いてる人
- 【音質を最優先に選びたい人】
細かい音まで聞こえる、価格以上の音という声がある。 - 【騒音を抑えて集中したい人】
電車や工事の音が気にならなくなる、という声がある。 - 【軽さや疲れにくさを重視する人】
軽くて長時間でも疲れにくい、という声がある。 - 【宅録や楽器練習で音を確認したい人】
飾りのない音で確認できる、という声がある。
ヘッドホン平均・Sonyシリーズ平均・各モデルの比較(比較表の見方)
項目 | Sonyシリーズ平均 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
参考価格 ¥8,800〜 | 参考価格 ¥24,800〜 | 参考価格 ¥30,700〜 | 参考価格 ¥24,860〜 | 参考価格 ¥19,800〜 | 参考価格 ¥56,100〜 | 参考価格 ¥58,000〜 | 参考価格 ¥26,400〜 | |||
| 分析を見る → | 分析を見る → | 分析を見る → | 分析を見る → | 分析を見る → | 分析を見る → | 分析を見る → | 分析を見る → | |||
★4以上の割合 | 81% | 83.2% | 91% | 86% | 88% | 92.6% | 84% | 73% | 75% | 76.7% |
| 良かった点の言及割合 | ||||||||||
| 42.6%★4.7 | 40.9%★4.7 | 43%★4.4 | 38%★4.6 | 28%★4.8 | 53.7%★4.9 | 58%★4.8 | 48%★4.5 | 46%★4.8 | 12.6%★4.8 | |
| 28.7%★4.7 | 27.7%★4.6 | ― | 26%★4.6 | 25%★4.7 | ― | ― | 38%★4.6 | 35%★4.5 | 14.5%★4.8 | |
| 17.9%★4.7 | 13.9%★4.8 | 8%★4.8 | ― | 19%★4.6 | 16.2%★5.0 | 14%★4.6 | 19%★4.8 | 12%★4.9 | 9.4%★4.7 | |
コストパフォーマンス | 19.3%★4.7 | 10.7%★4.7 | 27%★4.4 | 13%★4.5 | 12%★4.7 | 3.7%★4.8 | 12%★4.9 | 5%★4.8 | 6%★5.0 | 6.9%★4.5 |
アプリ対応 | ― | 8.8%★4.5 | 12%★4.6 | 10%★4.6 | 10%★4.4 | ― | ― | 7%★4.4 | 5%★4.6 | ― |
デザイン | ― | 7.9%★4.8 | 20%★4.7 | 4%★4.5 | 14%★4.8 | 2.9%★4.8 | ― | 7%★4.6 | 3%★5.0 | 4.4%★5.0 |
| 気になる点の言及割合 | ||||||||||
| 11.6%★3.8 | 11.2%★3.9 | 16%★3.9 | 11%★4.0 | 10%★4.4 | 4.4%★4.0 | 14%★4.1 | 12%★3.2 | 15%★3.3 | 6.9%★4.1 | |
| 9.6%★3.4 | 8%★3.6 | 5%★4.0 | 4%★4.0 | 12%★4.2 | 5.9%★4.6 | 11%★3.5 | 9%★3.2 | 12%★2.8 | 5%★2.5 | |
| ― | 7.3%★2.6 | ― | 3%★2.7 | 5%★4.2 | 4.4%★3.0 | 5%★4.0 | 14%★1.6 | 6%★1.2 | 13.8%★1.7 | |
| ― | 6.3%★3.6 | ― | 10%★3.8 | 10%★4.4 | ― | ― | 4%★1.8 | 5%★3.8 | 2.5%★4.0 | |
デザイン | ― | 6.8%★3.5 | ― | 5%★3.8 | ― | ― | ― | 5%★3.6 | 4%★3.8 | 3.1%★3.0 |
操作性・設定 | ― | 4.5%★3.0 | ― | 4%★4.2 | ― | ― | ― | 7%★2.6 | 5%★1.8 | 1.9%★3.3 |
良かった点
口コミ895件を集計 | 集計日: 2026年10月13日 | グラフの見方→
満足の声が多かった点(言及割合)
- 言及割合(%)
- その点に触れた口コミの平均★
- 1音質40.9%★4.7
- 2ノイズキャンセリング27.7%★4.6
- 3装着感13.9%★4.8
- 4コストパフォーマンス10.7%★4.7
- 5アプリ対応8.8%★4.5
音質が全モデルで1位に挙がり、ノイズキャンセリングと装着感が続きました。ここでの平均順位は各モデルの順位の平均で、数字が小さいほど上位に来やすいことを示します。
音質|全モデルで評価の1位に
音質は全8モデルで挙がり、言及割合の平均は40.9%、平均評価は★4.7でした。細かい音まで聞こえる、価格以上の音という声が中心で、重低音の迫力や、フラットで原音に忠実という評価もあります。アプリのイコライザーで好みに調整して満足したという声もありました。
ノイズキャンセリング|電車や工事の音が気にならなくなる
ノイズキャンセリングは5モデルで挙がり、平均は27.7%、平均評価は★4.6でした。電車や工事、換気扇などの音が大きく減り、音楽や映画に集中できるという声が目立ちます。上位の製品と比べると弱い、人の声や突発音は残るという声も、一部にありました。
装着感|軽くて長時間でも疲れにくい
装着感は7モデルで挙がり、平均は13.9%、平均評価は★4.8と高めでした。軽くてパッドが柔らかく、メガネをかけていても痛くなりにくいという声が中心です。
そのほかの評価
コスパは全8モデルで10.7%(平均評価★4.7)、アプリ対応が5モデルで8.8%(★4.5)、デザインが7モデルで7.9%(★4.8)、充電・電池持ちが6モデルで7.4%(★4.7)でした。手頃な価格でこの音質という声や、折りたたんで持ち運べるという声も見られます。
気になった点・注意点
口コミ895件を集計 | 集計日: 2026年10月13日 | グラフの見方→
気になる声が多かった点(言及割合)
- 言及割合(%)
- その点に触れた口コミの平均★
- 1装着感11.2%★3.9
- 2音質8%★3.6
- 3耐久性・故障7.3%★2.6
- 4デザイン6.8%★3.5
- 5ノイズキャンセリング6.3%★3.6
装着感の不満が全モデルで最も上位で、音質への不満と耐久性・故障が続きました。
装着感|蒸れや側圧の強さは個人差が大きい
装着感の不満は全8モデルで挙がり、言及割合の平均は11.2%、平均評価は★3.9でした。密閉型で夏は蒸れる、側圧が強く頭頂部や耳が痛くなる、頭や耳が大きいと窮屈という声が中心です。軽さを評価する声も同じシリーズにあり、頭の形や使う季節による差が大きい項目です。
音質|音の傾向は好みが分かれる
音質への不満も全8モデルで挙がり、平均は8.0%、平均評価は★3.6でした。こもる、低音が足りない、音が硬く音楽鑑賞には向かないという内容で、フラットな音を狙ったモデルほど、リスニング用途では好みが分かれています。有線接続だと音質やアプリの機能が制限される、という声もありました。
耐久性・故障|ヒンジ折れなどで評価が大きく下がる
耐久性・故障は7モデルで挙がり、平均は7.3%と少数ですが、平均評価は★2.6と低い項目です。ヘッドバンドとハウジングをつなぐヒンジが数か月から1年ほどで折れた、片耳の音が出なくなった、イヤーパッドが劣化したという声が中心です。修理費が高額・保証対象外という声も3モデルで3.3%(★1.2)ありました。
このほか、ノイズキャンセリングへの不満が5モデルで6.3%(★3.6)、デザインへの不満が4モデルで6.8%(★3.5)、接続の安定性が6モデルで4.3%(★3.2)、操作性・設定が4モデルで4.5%(★3.0)でした。これらの注意点はあるものの、シリーズ全体の満足度は★4以上が83.2%を占めています。
気になる商品はレンティオでレンタル(PR)→
こんな使い方・こんな人に選ばれています
口コミ895件を集計 | 集計日: 2026年10月13日 | グラフの見方→
口コミで多かった利用環境(言及割合)
- 言及割合(%)
- その点に触れた口コミの平均★
- 1音楽制作・宅録のモニター用9.3%★5.0
- 2楽器の練習用7.8%★5.0
- 3自宅での使用5.5%★4.8
- 4テレビ・動画視聴での利用4.2%★4.4
- 5通勤・通学・電車での使用4%★4.7
口コミ895件を集計 | 集計日: 2026年10月13日 | グラフの見方→
口コミで多かった購入理由(言及割合)
- 言及割合(%)
- その点に触れた口コミの平均★
- 1スタジオ・モニターの定番という評判から13.7%★4.9
- 2買い替えを検討している人7%★4.4
- 3プレゼント用に検討している人6.5%★4.8
スタジオ・モニターの定番という評判から|プロの現場の定番として選ばれている
購入理由で目立つのは、スタジオ・モニターの定番という評判です。2モデルで挙がり、言及割合の平均は13.7%、平均評価は★4.9と高めでした。レコーディングでは必ずこれ、世界中のスタジオで使われているといった評判を決め手に、飾らない音を求めて選ぶ人が多いようです。
音楽制作・宅録のモニター用|自宅で音を確認する道具として
利用場面では、音楽制作や宅録のモニターとしての使用が2モデルで挙がり、平均は9.3%、平均評価は★5.0でした。ミックスやマスタリング、映像編集で音の基準を持ちたい、歌いやすくなったという声が中心で、スタジオと同じ環境にそろえられる点も評価されています。
楽器の練習用|自分の音をはっきり聞きたい
楽器の練習での使用も2モデルで挙がり、平均は7.8%、平均評価は★5.0でした。ギターや電子ドラム、電子ピアノ、シンセの練習に使い、耳が痛くなりにくく音もクリアという声が目立ちます。ドラムやベースの音が生のように聞こえるという声もありました。
このほか、購入理由では、買い替えが全8モデルで平均7.0%(平均評価★4.4)、プレゼントが4モデルで6.5%(★4.8)でした。以前のヘッドホンが壊れた、音やノイズキャンセリングを上げたいという声や、子どもや家族の誕生日に贈って喜ばれたという声が見られます。利用環境では、自宅での使用が4モデルで5.5%(★4.8)、テレビ・動画視聴での利用が5モデルで4.2%(★4.4)、通勤・通学・電車での使用が5モデルで4.0%(★4.7)、仕事・リモート会議での使用が3モデルで3.7%(★4.1)でした。仕事・リモート会議の平均評価がやや低めなのは、タッチ操作の誤作動や、マイク使用時の音質低下を挙げる声があるためです。
FAQ
Q. 有線とワイヤレスでは、どう選べばいいですか?
雑音を消したいか、音を飾らずに確認したいかで選ぶと分かりやすいですよ。ノイズキャンセリングは5モデルで高く評価され、フラットな音は制作や楽器の練習で選ばれています。ただ、有線は変換プラグが必要、ワイヤレスは耐久性の声がある、という違いも頭に入れておくと安心です。
Q. 壊れやすいと聞きますが、どのくらい気をつければいいですか?
耐久性・故障に触れた声は7モデルで平均7.3%と多くはありません。ただ、起きた場合は平均評価が★2.6と低く、ヒンジの折れや高額な修理費を挙げる声がありました。保証の範囲を確認してから選ぶと安心ですよ。
Q. 長時間使っても疲れませんか?
軽くて疲れにくいという声は7モデルで挙がっています。一方で、蒸れや側圧の強さを挙げる声も全8モデルにあるので、正直なところ個人差が大きそうです。メガネをかける人や頭が大きい人は、試着できると安心ですね。
Q. 贈り物にしても大丈夫ですか?
購入理由のプレゼントは平均6.5%、平均評価は★4.8と、贈り物として選ばれて満足されている例が目立ちます。贈る相手が長時間使うかどうかも、考えておくとよさそうです。
まとめ
Sonyのヘッドホンシリーズは、8モデル・約900件の口コミで★4以上が83.2%を占めました。音質が全モデルで高く評価され、ノイズキャンセリングや軽さ、コスパも支持されています。一方で、蒸れや側圧といった装着感、音の傾向の好み、まれなヒンジ折れには注意が必要です。使う場面と、ワイヤレスか有線かを基準に選んでください。
モデル一覧
この記事をシェア