山善 電子レンジ・オーブンレンジシリーズ5モデル比較|口コミからわかる傾向と選び方
結論
山善の電子レンジ・オーブンレンジシリーズは、手頃な価格で必要な機能がそろい、操作も分かりやすい一方、音と耐久性には注意したいシリーズです。5モデル・合計約1,000件の口コミを分析したところ、★4以上の評価は83.2%を占めました。
評価の中心は「この価格でこの内容なら十分」ということです。価格に見合う機能への評価は5モデルすべてで最上位に挙がり、デザインや操作の分かりやすさも、すべてのモデルで評価されていました。一方で、通知音や作動音の大きさ、加熱ムラ、使い始めてまもない故障は、5モデルすべてで挙がっています。
モデルごとの満足度には差があり、★4以上の割合は、もっとも高いモデルともっとも低いモデルの間で約16ポイントの開きがありました。
口コミから見えたこと|価格と操作は好評、故障と加熱ムラに課題
好評はコストパフォーマンスに最も多く集まり、言及割合は平均22.0%で、操作の分かりやすさ(23.3%)とほぼ並びます。一方、平均評価が低めなのは、故障(平均★1.8)と加熱ムラ(平均★2.9)です。割合は小さくても、故障が全モデルで挙がっている点は見逃せません。手頃な価格で温め中心に使いたい人には合いそうですが、長く使う前提なら保証内容を確認しておくと安心です。
なかには、出し忘れを知らせる通知を、毎朝温め直した味噌汁の取り出し忘れが多かった両親が重宝している、という声もありました。
向いてる人
- 【価格に見合う機能を求める人】
この価格でこの機能はお得という評価が、5モデルすべてで最多です。 - 【操作で迷いたくない人】
ボタンやメニューが少なく、使い方が分かりやすいという声が、5モデルすべてにあります。 - 【見た目にもこだわりたい人】
白や黒のすっきりしたデザインが、5モデルすべてで評価されています。 - 【古いレンジから買い替える人】
購入理由の平均16.8%が買い替えで、故障をきっかけに選んだ人が目立ちます。 - 【一人暮らしや高齢の家族向けに探す人】
一人暮らしでの利用は5モデルすべて、高齢者世帯での利用は4モデルで確認できます。
電子レンジ・オーブン平均・山善シリーズ平均・各モデルの比較(比較表の見方)
項目 | 山善シリーズ平均 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
参考価格 ¥9,980〜 | 参考価格 ¥17,800〜 | 参考価格 ¥19,800〜 | 参考価格 ¥22,800〜 | 参考価格 ¥12,800〜 | |||
| 分析を見る → | 分析を見る → | 分析を見る → | 分析を見る → | 分析を見る → | |||
★4以上の割合 | 81.4% | 83.2% | 88.1% | 89.2% | 81.9% | 72.9% | 86.7% |
| 良かった点の言及割合 | |||||||
| 22%★4.5 | 22%★4.6 | 23.8%★4.7 | 23.4%★4.4 | 20%★4.6 | 22.9%★4.7 | 20%★4.8 | |
| 26.9%★4.5 | 20.9%★4.6 | 15.7%★4.7 | 20.7%★4.6 | 34.3%★4.6 | 15.2%★4.4 | 18.6%★4.7 | |
| 32.2%★4.7 | 23.3%★4.8 | 49%★4.7 | 21.6%★4.9 | 15.7%★4.8 | 14.3%★4.9 | 15.7%★4.9 | |
サイズ・設置性 | ― | 12.7%★4.6 | 14.3%★4.7 | 14.4%★4.7 | 10%★4.3 | 4.3%★4.8 | 7.1%★4.8 |
オーブン・調理機能への評価 | 20.1%★4.6 | 7.4%★4.8 | ― | 9%★4.8 | 6.2%★4.8 | 7.1%★4.8 | ― |
フラット庫内・お手入れのしやすさ | ― | 7.2%★4.6 | ― | 7.2%★4.4 | ― | 5.2%★4.9 | 13.8%★4.8 |
| 気になる点の言及割合 | |||||||
| 8.7%★3.7 | 8.9%★3.7 | 7.1%★3.5 | 12.6%★3.8 | 5.2%★3.4 | 9.5%★3.8 | 10%★4.0 | |
| ― | 4.6%★3.9 | 1.9%★3.8 | ― | 7.1%★3.9 | ― | 4.8%★3.9 | |
| 6.2%★3.0 | 4.4%★2.9 | 2.4%★4.4 | 2.7%★2.7 | 5.2%★2.6 | 7.6%★2.0 | 4.3%★2.9 | |
サイズ・設置性 | ― | 4.5%★4.2 | 2.4%★4.4 | 3.6%★4.0 | 9.5%★4.3 | 1% | 1% |
ドア・扉の使い勝手 | ― | 3.2%★3.4 | 3.3%★3.4 | ― | 1.9%★2.8 | 1.4%★3.7 | 6.2%★3.5 |
トースト・オーブン調理の仕上がり | ― | 3.1%★3.5 | ― | 3.6%★4.5 | 4.8%★2.5 | 1% | ― |
良かった点
口コミ951件を集計 | 集計日: 2026年10月6日 | グラフの見方→
満足の声が多かった点(言及割合)
- 言及割合(%)
- その点に触れた口コミの平均★
- 1シンプルな操作性・使いやすさ23.3%★4.8
- 2コストパフォーマンス22%★4.6
- 3デザイン20.9%★4.6
- 4サイズ・設置性12.7%★4.6
- 5オーブン・調理機能への評価7.4%★4.8
価格に見合う機能、デザイン、操作の順に評価が集まりました。これらは5モデルすべてに共通しています。
コストパフォーマンス|この価格でこの機能がそろう
5モデルすべてで挙がり、平均の言及割合は22.0%と、シリーズでいちばん多い評価でした。平均評価も★4.6と高めです。この価格でオーブンやフラット庫内が手に入る、単機能でこの値段は安い、という声が中心です。価格の割に使いやすく、デザインにも満足という感想も複数のモデルで見られました。
デザイン|白と黒のすっきりした外観
5モデルすべてで挙がり、平均の言及割合は20.9%、平均評価は★4.6でした。黒がスタイリッシュで落ち着く、白は清潔感がある、キッチンになじむという声が目立ちます。見た目が購入の決め手になったという話も、複数のモデルにありました。
シンプルな操作性・使いやすさ|ボタンが少なく迷いにくい
5モデルすべてで挙がり、平均の言及割合は23.3%と、モデルによっては最多の評価です。平均評価は★4.8と非常に高い水準でした。ボタンが少なく、初めてでもすぐ使えたという内容が中心で、高齢の親でも使いやすいという話も見られます。
このほか、サイズ・設置性(5モデル、平均12.7%、平均評価★4.6)と、フラット庫内のお手入れのしやすさ(5モデル、平均7.2%、平均評価★4.6)も評価されています。冷蔵庫の上や棚にちょうど収まる、ターンテーブルがなく拭くだけで掃除できるという声が中心です。オーブンやトーストなどの調理への評価は3モデルにあり、温まりの良さや静かさを挙げる声も、それぞれ5モデルで少数ながら見られました。価格だけでなく、置いたときの収まりや掃除の楽さまで含めて満足している人が多いようです。
気になった点・注意点
口コミ951件を集計 | 集計日: 2026年10月6日 | グラフの見方→
気になる声が多かった点(言及割合)
- 言及割合(%)
- その点に触れた口コミの平均★
- 1静音性8.9%★3.7
- 2ワット数・地域切替対応4.6%★3.9
- 3サイズ・設置性4.5%★4.2
- 4加熱ムラ・加熱性能4.4%★2.9
- 5耐久性・故障4.2%★1.8
音、出力、加熱ムラが上位でした。これらの注意点はあるものの、シリーズ全体の満足度は★4以上が83.2%を占めています。
静音性|通知音や作動音の大きさが目立つ
5モデルすべてで挙がり、平均の言及割合は8.9%、平均評価は★3.7と、気になった点の中で最多でした。加熱が終わったあとの通知音や、扉を開閉するときの音、使い始めの作動音の大きさに驚いたという内容が中心です。使用後に冷却ファンが回り続ける音を挙げる声もありました。消音の設定で切れたという声がある一方、音量を調節できればよいという意見も見られます。
ワット数・地域切替対応|出力が思ったより低く、時間がかかる
3モデルで挙がり、平均の言及割合は4.6%、平均評価は★3.9でした。地域によって出力が変わることや、思っていたワット数が使えなかったことで、温めに時間がかかるという内容です。前に使っていたレンジより時間がかかる、という感想もありました。
加熱ムラ・加熱性能|外は熱いのに中が冷たいことも
5モデルすべてで挙がり、平均の言及割合は4.4%、平均評価は★2.9と低めでした。冷凍ご飯の外は熱いのに中は冷たい、解凍で一部が凍ったまま残る、という声が中心です。表示時間より長く加熱しないと温まらない、という内容も見られます。
このほか、使い始めて数ヶ月から数年での故障や不具合の報告が、5モデルすべてにあります。割合は平均4.2%と小さいものの、平均評価は★1.8と厳しい結果です。サイズ・設置性への不満は5モデルで、想像より大きい・重いという声が中心です(平均4.5%、平均評価★4.2)。ドアの使い勝手は4モデル(平均3.2%、平均評価★3.4)、手動での設定の手間は4モデル(平均3.1%、平均評価★3.4)、オーブン・トースト調理の仕上がりは3モデル(平均3.1%、平均評価★3.5)で挙がりました。
気になる商品はレンティオでレンタル(PR)→
こんな使い方・こんな人に選ばれています
口コミ951件を集計 | 集計日: 2026年10月6日 | グラフの見方→
口コミで多かった利用環境(言及割合)
- 言及割合(%)
- その点に触れた口コミの平均★
- 1一人暮らし世帯11.8%★4.6
- 2高齢者世帯5.2%★4.5
- 3新生活3.5%★4.4
- 4職場での使用2.4%★4.4
- 5車中泊・車内での使用2.1%★4.6
口コミ951件を集計 | 集計日: 2026年10月6日 | グラフの見方→
口コミで多かった購入理由(言及割合)
- 言及割合(%)
- その点に触れた口コミの平均★
- 1買い替えを検討している人16.8%★4.6
- 2単機能・シンプルな機種を求めて10.7%★4.8
- 3オーブン機能付きを求めて購入7.7%★4.7
- 4フラット庫内を求めて購入5.8%★4.4
- 5コストパフォーマンスを重視する人5.4%★4.6
買い替えを検討している人|長年使った機種の故障がきっかけ
購入理由でもっとも多いのは買い替えで、5モデルすべてで挙がり、平均の言及割合は16.8%、平均評価は★4.6でした。長年使ったレンジが急に壊れた、急な故障で買い替えが必要になったという話が中心です。多機能なオーブンレンジから、温めに絞ったシンプルなものに替えた人も見られました。
一人暮らし世帯|進学や新生活、単身赴任の部屋に
一人暮らしでの利用は5モデルすべてで挙がり、平均の言及割合は11.8%、平均評価は★4.6でした。進学や就職で一人暮らしを始める子どものために選んだという話が多く見られます。小型冷蔵庫の上や部屋の棚に収まった、という声もありました。
単機能・シンプルな機種を求めて|使わない機能は要らない
2モデルで挙がり、平均の言及割合は10.7%、平均評価は★4.8と高めでした。多機能なオーブンレンジを使いこなせなかった、温めだけで十分という理由で、機能を絞った機種を選んだ人が目立ちます。
このほか、オーブン機能付きを求めて選んだ人(3モデル、平均7.7%)、フラット庫内を求めた人(3モデル、平均5.8%)、価格・コスパを重視した人(5モデル、平均5.4%)がいます。高齢者世帯での利用は4モデルで見られ、平均の言及割合は5.2%、平均評価は★4.5でした。新生活での利用も4モデルで挙がっています(平均3.5%、平均評価★4.4)。
FAQ
Q. 音は気になりますか?
通知音や作動音は、5モデルすべてで気になった点の最多で、平均評価は★3.7でした。加熱後の通知音や使い始めの作動音が目立ちます。消音の設定で切れたという声もあるので、夜に使う人は先に設定を確認しておくと安心ですよ。
Q. 長く使えますか?
故障や不具合の声は5モデルすべてにありますが、平均の言及割合は4.2%と大きくはありません。ただ、平均評価が★1.8と低いので、保証の内容は見ておきたいところです。使い始めて数ヶ月から数年での報告が中心で、長期の使用感まで分かるデータは多くありません。
Q. 単機能とオーブン付き、どちらが向いていますか?
どちらも価格に見合う機能への評価が高く、温め中心なら単機能で十分という声が多くあります。オーブン付きを選ぶ人は、トーストや焼き物を使いたいという理由が中心です。ただ、オーブン・トースト調理の仕上がりに不満を挙げる声も3モデルにあるので、焼き上がりにこだわる人は少し割り切りが必要かもしれません。
Q. 一人暮らしに大きすぎませんか?
一人暮らしでの利用は5モデルすべてで挙がり、平均評価は★4.6と高めでした。冷蔵庫の上や棚に収まったという声が多い一方、想像より大きいという指摘も5モデルにあります。置き場所の寸法は先に測っておくのがよさそうです。
まとめ
山善の電子レンジ・オーブンレンジシリーズ5モデルは、口コミ約1,000件のうち83.2%が★4以上でした。価格に見合う機能、すっきりしたデザイン、分かりやすい操作が共通して評価されています。一方で、通知音や作動音の大きさ、加熱ムラ、少数ながら故障の報告には注意が必要です。手頃な価格と手軽さを重視するか、音や耐久性を重視するかを基準に、モデルを選んでみてください。
モデル一覧
この記事をシェア