COMFEE' 電子レンジ・オーブンレンジシリーズ5モデル比較|口コミからわかる傾向と選び方
結論
COMFEE'の電子レンジ・オーブンレンジシリーズは、手頃な価格とシンプルな操作性を軸に、単機能からスチームオーブンまで選べるシリーズです。今回は5モデル・合計約1,100件の口コミを横断して分析し、★4以上の評価は全体の85.8%を占めました。
満足度はモデル間で大きな差は見られませんでした。評価が高い理由は、価格と使いやすさ、見た目のバランスにあります。一方で、ボタンの押し心地や温めの仕上がりなど、安さと引き換えに確認しておきたい点もあります。
向いてる人
- 【価格を抑えてレンジを選びたい人】
コストパフォーマンスへの評価が、良かった点でも購入理由でも最上位でした。 - 【操作がシンプルなものがいい人】
迷わず使える操作性が、5モデルすべてで高く評価されています。 - 【一人暮らしや新生活で使いたい人】
コンパクトさとデザインを評価する声が目立ち、一人暮らしでの利用が最も多く見られました。 - 【古いレンジから買い替える人】
故障や経年劣化をきっかけにした購入が、5モデルすべてで確認されています。 - 【お手入れの手間を減らしたい人】
フラット庫内の拭きやすさが、幅広いモデルで好評です。
電子レンジ・オーブン平均・COMFEE'シリーズ平均・各モデルの比較(比較表の見方)
項目 | COMFEE'シリーズ平均 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
参考価格 ¥7,980〜 | 参考価格 ¥21,980〜 | 参考価格 ¥11,980〜 | 参考価格 ¥10,800〜 | 参考価格 ¥22,800〜 | |||
| 分析を見る → | 分析を見る → | 分析を見る → | 分析を見る → | 分析を見る → | |||
★4以上の割合 | 81.4% | 85.8% | 86.2% | 81% | 85.7% | 81.9% | 94.3% |
| 良かった点の言及割合 | |||||||
| 22%★4.5 | 37.9%★4.4 | 38.6%★4.6 | 37.6%★4.3 | 48.6%★4.4 | 36.7%★4.3 | 28.1%★4.6 | |
| 32.2%★4.7 | 34.5%★4.5 | 44.3%★4.6 | 27.1%★4.5 | 27.1%★4.5 | 46.2%★4.4 | 27.6%★4.6 | |
| 20.1%★4.6 | 33.5%★4.4 | ― | 31.4%★4.3 | 44.3%★4.3 | ― | 24.8%★4.5 | |
デザイン | 26.9%★4.5 | 20.7%★4.5 | 17.6%★4.6 | 15.7%★4.3 | 18.6%★4.5 | 19%★4.6 | 32.4%★4.5 |
| ― | 12.9%★4.4 | 9.5%★4.8 | 8.6%★4.0 | 14.3%★4.5 | 11.9%★4.5 | 20%★4.4 | |
フラット庫内・お手入れのしやすさ | ― | 15.5%★4.5 | 4.3%★4.7 | 14.3%★4.4 | 9.5%★4.5 | 35.2%★4.5 | 14.3%★4.5 |
| 気になる点の言及割合 | |||||||
| ― | 6.2%★3.7 | 5.7%★3.2 | 4.3%★4.1 | 7.6%★3.5 | 9.5%★3.7 | 3.8%★3.9 | |
| ― | 9.7%★4.1 | ― | 18.1%★4.1 | 6.7%★4.2 | 4.3%★3.9 | ― | |
| 6.2%★3.0 | 5.6%★3.1 | 3.8%★2.8 | 7.6%★2.9 | 3.3%★3.0 | 9%★3.2 | 4.3%★3.4 | |
静音性 | 8.7%★3.7 | 4.7%★3.5 | 2.4%★2.8 | 7.1%★3.5 | 5.7%★3.5 | 4.3%★3.9 | 3.8%★4.0 |
ワット数・地域切替対応 | ― | 4.3%★2.8 | ― | 2.9%★1.5 | ― | 5.7%★4.0 | ― |
耐久性 | ― | 3.6%★2.3 | 3.3%★3.6 | 6.7%★1.6 | 3.8%★2.6 | 2.4%★1.6 | 1.9%★2.2 |
良かった点
口コミ1,050件を集計 | 集計日: 2026年10月2日 | グラフの見方→
満足の声が多かった点(言及割合)
- 言及割合(%)
- その点に触れた口コミの平均★
- 1コストパフォーマンス37.9%★4.4
- 2シンプルな操作性・使いやすさ34.5%★4.5
- 3オーブン・調理機能への評価33.5%★4.4
- 4デザイン20.7%★4.5
- 5フラット庫内・お手入れのしやすさ15.5%★4.5
コストパフォーマンス|価格を抑えつつ必要な機能をそろえたい人に支持
もっとも評価されていたのは価格で、5モデルすべてで確認され、言及割合は平均37.9%、平均評価は★4.4でした。オーブン機能付きや縦開きのフラット庫内など、この価格帯では珍しい仕様が手に入る点が支持されています。セールやクーポンで、さらに安く買えたという声も見られました。
シンプルな操作性・使いやすさ|迷わず使える操作が好評
操作性は5モデルすべてで上位に入り、言及割合は平均34.5%、平均評価は★4.5でした。温めだけを使うなら、ボタンを押すだけで始められる点が評価されています。多機能なモデルでも、基本の温めが分かりやすいという声があります。
オーブン・調理機能への評価|オーブンやトーストが1台で使える
オーブンやトースト機能が使えるモデルでは、3モデルで確認され、言及割合は平均33.5%、平均評価は★4.4でした。パンやクッキー、トーストを1台でまかなえる点が、機能を選ぶ理由になっています。
お手入れ・サイズ・見た目まで含めて選ぶなら
このほか、デザインは5モデルすべてで平均20.7%(平均評価★4.5)、フラット庫内のお手入れのしやすさは平均15.5%(★4.5)、サイズ・設置性のちょうど良さは平均12.9%(★4.4)でした。ターンテーブルがなく拭きやすい、冷蔵庫の上にも置きやすい、色や形がシンプルといった声が中心です。価格と操作性に加えて、暮らしになじむかどうかも選ぶ基準になっています。
気になった点・注意点
口コミ1,050件を集計 | 集計日: 2026年10月2日 | グラフの見方→
気になる声が多かった点(言及割合)
- 言及割合(%)
- その点に触れた口コミの平均★
- 1サイズ・設置性9.7%★4.1
- 2ボタン・操作パネルの押しにくさ6.2%★3.7
- 3加熱ムラ・加熱性能5.6%★3.1
- 4静音性4.7%★3.5
- 5ワット数・地域切替対応4.3%★2.8
ボタン・操作パネルの押しにくさ|時間や出力の設定が分かりにくい
不満でもっとも上位に来たのは操作パネルで、5モデルすべてで確認され、言及割合は平均6.2%、平均評価は★3.7でした。ボタンが押しにくい、手動で時間や出力を決める手順が多い、ダイヤルの刻みが粗いといった声があります。簡単に使える反面、細かい設定には向かない面があります。
サイズ・設置性|思ったより大きい・庫内が狭い
3モデルで確認され、言及割合は平均9.7%、平均評価は★4.1でした。想像より大きくて置き場所に困った、本体が重い、本体の割に庫内が狭いといった内容です。評価は比較的高めで、気になるものの満足はしているという声が多く見られます。
加熱ムラ・加熱性能|冷凍食品や地域で差が出る
5モデルすべてで確認され、言及割合は平均5.6%、平均評価は★3.1と低めでした。冷凍食品の中心が冷たいまま、量によって温まり方に差が出るといった声があります。東日本では出力が低めになるという指摘もあり、時間を自分で調整して使う人が見られます。
音や耐久性など、購入前に押さえたい点
静音性は5モデルすべてで平均4.7%(平均評価★3.5)、耐久性は5モデルすべてで平均3.6%(★2.3)でした。終了後のお知らせ音や稼働音が気になる声のほか、数か月から数年での故障を挙げる声もあり、故障の声は件数が少ない一方で評価が低めです。ワット数・地域切替への不満も2モデルで見られ、平均評価は★2.8でした。
これらの注意点はあるものの、シリーズ全体の満足度は★4以上が85.8%を占めています。重視する機能を決めてから選ぶと、後悔しにくそうです。
気になる商品はレンティオでレンタル(PR)→
こんな使い方・こんな人に選ばれています
口コミ1,050件を集計 | 集計日: 2026年10月2日 | グラフの見方→
口コミで多かった利用環境(言及割合)
- 言及割合(%)
- その点に触れた口コミの平均★
- 1一人暮らし世帯12.3%★4.3
- 2お菓子・パン作りでの利用9.5%★4.4
- 3家族・複数人での利用5.5%★4.4
- 4職場での使用4.3%★4.3
口コミ1,050件を集計 | 集計日: 2026年10月2日 | グラフの見方→
口コミで多かった購入理由(言及割合)
- 言及割合(%)
- その点に触れた口コミの平均★
- 1コストパフォーマンスを重視する人35.8%★4.4
- 2電子レンジの買い替えを検討している人16.9%★4.2
- 3機能で選ぶ人15.5%★4.4
- 4プレゼント用に検討している人5.6%★4.6
- 5口コミ・レビューを参考にする人4.8%★3.7
一人暮らし世帯|新生活のレンジとして選ばれている
利用環境でもっとも多かったのは一人暮らしで、4モデルで確認され、言及割合は平均12.3%、平均評価は★4.3でした。コンパクトで置きやすく、価格も抑えられる点が、新生活で選ばれる理由になっています。子どもの一人暮らし用に購入したという声も見られます。
お菓子・パン作りでの利用|オーブン機能を使う人も
お菓子・パン作りでの利用は2モデルで確認され、言及割合は平均9.5%、平均評価は★4.4と高めでした。発酵やクッキーなど、レンジ以外の調理を楽しむ使い方です。家族・複数人での利用は2モデルで平均5.5%(★4.4)、職場での使用は3モデルで平均4.3%(★4.3)でした。
コストパフォーマンスを重視する人|安さが購入の決め手
購入理由でもっとも多かったのは価格で、5モデルすべてで確認され、言及割合は平均35.8%、平均評価は★4.4でした。電子レンジの買い替えを検討している人も5モデルすべてで平均16.9%(★4.2)あり、古いレンジの故障をきっかけに選ばれています。
機能で選ぶ人|単機能かオーブンかを決めて選ぶ
機能を基準に選んだ人は2モデルで確認され、言及割合は平均15.5%、平均評価は★4.4でした。温めだけの単機能か、オーブン付きか、縦開きかなど、条件を決めて探した人が目立ちます。このほか、プレゼント用(4モデル、平均5.6%、★4.6)や口コミを参考にした人(3モデル、平均4.8%、★3.7)も見られました。
FAQ
Q. 機能の違うモデルでも、使いやすさは変わらない?
操作性は5モデルすべてで上位に入っており、言及割合は平均34.5%でした。単機能でもオーブン付きでも、基本の温めが分かりやすいという声は共通しています。ただ、手動で細かく設定したい人は、操作パネルの押しにくさ(5モデルで平均6.2%)を確認しておくと良さそうですよ。
Q. 温めの仕上がりは期待していい?
正直なところ、ここは評価が分かれます。加熱ムラ・加熱性能への不満は5モデルすべてで確認され、平均評価は★3.1と低めでした。冷凍食品や量が多い場合は、時間を自分で調整するくらいに思っておくと安心です。
Q. 置き場所で気をつけることはある?
3モデルで、想像より大きい・重い、本体の割に庫内が狭いという声があり、言及割合は平均9.7%でした。その一方で、コンパクトで置きやすいという声も5モデルすべてで平均12.9%あります。モデルによって差があるので、寸法を測ってから選ぶと間違いが少ないですよ。
Q. 長く使えるか不安なときは?
耐久性への不満は5モデルすべてで平均3.6%と多くはありませんが、平均評価は★2.3と低めでした。★4以上が85.8%を占めており、大半の人は満足していますが、保証の内容は確認しておくと安心です。
まとめ
COMFEE'の電子レンジ・オーブンレンジシリーズは、価格と操作の分かりやすさ、見た目のバランスで選ばれているシリーズです。★4以上は85.8%と高く、一人暮らしや買い替えの1台として支持されています。
一方で、操作パネルの押し心地や加熱ムラ、サイズの確認は、購入前に押さえたい点です。5モデル・約1,100件の口コミを踏まえて、自分の使い方に合うモデルを見つける参考にしてみてください。
モデル一覧
この記事をシェア