MIRUNEA
/

Razerシリーズ3モデル比較|口コミからわかる傾向と選び方

結論

Razerのヘッドセットは、音質と、足音などの音の位置が分かる定位感が評価の中心にあり、耐久性が評価を分けるシリーズです。今回は3モデル・口コミ合計約300件を分析しました。音質に触れた口コミは全モデルで良かった点の1位に入り、平均で約3割になります。シリーズ全体の満足度は、★4以上が65.0%でした。

ただ、モデル間で満足度に差があり、★4以上の割合は、もっとも高いモデルともっとも低いモデルの間で約17ポイントの開きがあります。低い側のモデルは、プラスチックのヘッドバンドが割れるという声が突出しています。

口コミから見えたこと|音の満足は共通し、不満は壊れやすさに集まる

どのモデルでも音への満足が高い一方、不満の中心は耐久性でした。購入直後の音の良さと、数か月から年単位で起きる故障が、別々の時間軸で語られているようです。長く使えるかどうかを、保証の範囲やモデルごとの傾向とあわせて見る考え方もできそうです。

なかには、キャラクターものの子ども向けヘッドセットから替えて、軽さとつけ心地の違いを喜ぶ子どもがいたという声もありました。

向いてる人

  • 【足音や敵の位置を聞き取りたい】
    音質と定位感が評価され、足音の方向が分かるという声が目立ちます。
  • 【価格を抑えて選びたい】
    価格に見合う満足感が、全モデルで上位に入っています。
  • 【軽くて疲れにくいものがほしい】
    軽さと装着感を評価する声が、複数のモデルで見られます。
  • 【ゲームで使いたい】
    ゲームでの使用が全モデルで利用環境の最多でした。
  • 【壊れた機種の代わりを探している】
    買い替えが複数のモデルで購入理由に挙がっています。
目次

ヘッドセット平均・Razerシリーズ平均・各モデルの比較(比較表の見方)

項目
Razerシリーズ平均
Razer BlackShark V2 X ゲーミングヘッドセットRazer Kraken V3 X ゲーミングヘッドセット
参考価格
¥6,490〜
参考価格
¥8,470〜
分析を見る →分析を見る →分析を見る →
★4以上の割合
65.8%65%66%73%56%
良かった点の言及割合
31.3%★4.530.3%★4.637%★4.419%★4.935%★4.6
12.9%★4.712%★4.813%★4.814%★4.99%★4.8
15.6%★4.610%★4.712%★4.88%★4.610%★4.6
12.4%★4.711%★4.816%★4.56%★5.0―
―9.5%★4.89%★4.111%★4.88%★4.9
重さ・持ちやすさ
16.5%★4.68.5%★4.910%★4.9―7%★4.9
気になる点の言及割合
12.1%★2.115%★2.09%★2.47%★1.729%★1.9
8.8%★2.57%★2.47%★3.49%★1.85%★2.0
接続・機能面の制約
―4%★2.56%★2.23%★3.03%★2.3
7.6%★3.14.7%★3.04%★2.57%★3.33%★3.3
例:デザイン 48.1%(★4.7)= 良かった点としてデザインに触れた口コミが全体の48.1%で、その平均評価は★4.7。色付きなので、比較元より1.15倍以上多く言及されている。「―」は、その商品の集計に含まれていない項目詳しい見方 →

良かった点

Razer | 良かった点TOP5

口コミ300件を集計 | 集計日: 2026年10月29日 | グラフの見方→

満足の声が多かった点(言及割合)

  • 言及割合(%)
  • その点に触れた口コミの平均★
  1. 1音質
    30.3%
    ★4.6
  2. 2コストパフォーマンス
    12%
    ★4.8
  3. 3音場の広さ・定位
    11%
    ★4.8
  4. 4装着感
    10%
    ★4.7
  5. 5通話・マイクの品質
    9.5%
    ★4.8
ミルネア

音質|全モデルで評価の1位

もっとも評価されていたのは音質です。3モデルすべてで良かった点の1位に入り、言及割合は平均30.3%、平均評価は★4.6でした。モデル別では、BlackShark V2が37.0%、Kraken V3 Xが35.0%、BlackShark V2 Xが19.0%です。クリアで、低音から高音までしっかり聞こえるという声が共通しています。

コストパフォーマンス|価格を考えれば十分以上

価格への満足は全モデルで上位に入り、平均12.0%、平均評価は★4.8でした。モデル別では、V2 Xが14.0%、V2が13.0%、Kraken V3 Xが9.0%です。安価なヘッドセットから替えて、聞こえ方の違いに納得したという声が目立ちます。

音場の広さ・定位|音の方向が分かりやすい

音の位置への評価は2モデルで上位に入り、平均11.0%、平均評価は★4.8でした。モデル別では、V2が16.0%、V2 Xが6.0%です。足音や敵の方向が分かりやすいという声が中心です。

そのほかの良かった点

項目言及割合平均★
装着感3/3モデル10%★4.7
通話・マイクの品質2/3モデル9.5%★4.8
重さ・持ちやすさ2/3モデル8.5%★4.9

装着感、マイクの音質、軽さが続いています。長時間つけても疲れにくいという声が挙がっています。

気になった点・注意点

Razer | 気になった点TOP4

口コミ300件を集計 | 集計日: 2026年10月29日 | グラフの見方→

気になる声が多かった点(言及割合)

  • 言及割合(%)
  • その点に触れた口コミの平均★
  1. 1耐久性・故障
    15%
    ★2.0
  2. 2通話・マイクの品質
    7%
    ★2.4
  3. 3装着感
    4.7%
    ★3.0
  4. 4接続・機能面の制約
    4%
    ★2.5
ミルネア

耐久性・故障|数か月〜年単位で壊れる

耐久性への不満は全モデルで見られ、平均15.0%、平均評価は★2.0と大きく低くなりました。モデル別では、Kraken V3 Xが29.0%と突出して多く、V2が9.0%、V2 Xが7.0%です。Kraken V3 Xはプラスチックのヘッドバンドが割れる、ほかの2モデルでは、マイクや片側の音が壊れるという内容でした。

通話・マイクの品質|雑音や反応しない例

マイクへの不満は全モデルで見られ、平均7.0%、平均評価は★2.4でした。モデル別では、V2 Xが9.0%、V2が7.0%、Kraken V3 Xが5.0%です。マイクが反応しない、雑音を拾う、音質が悪いという内容が共通しています。

装着感|締め付けと頭のサイズ

装着感への不満は全モデルで見られ、平均4.7%、平均評価は★3.0でした。モデル別では、V2 Xが7.0%、V2が4.0%、Kraken V3 Xが3.0%です。締め付けが強く、頭や耳が痛くなるという声が目立ちます。

そのほかの注意点

項目言及割合平均★
接続・機能面の制約3/3モデル4%★2.5

サラウンドの有効化に費用やソフトが必要という声や、接続の表記と違うという声が、全モデルで少数ありました。

これらの注意点はあるものの、シリーズ全体の満足度は★4以上が65.0%を占めています。

気になる商品はレンティオでレンタル(PR)→

こんな使い方・こんな人に選ばれています

Razer | 利用環境別の満足度

口コミ300件を集計 | 集計日: 2026年10月29日 | グラフの見方→

口コミで多かった利用環境(言及割合)

  • 言及割合(%)
  • その点に触れた口コミの平均★
  1. 1ゲームでの使用
    23%
    ★4.3
  2. 2音楽・映画鑑賞に使う
    7%
    ★4.7
  3. 3ボイスチャット・配信での使用
    6.5%
    ★4.0
ミルネア
Razer | 購入理由別の満足度

口コミ300件を集計 | 集計日: 2026年10月29日 | グラフの見方→

口コミで多かった購入理由(言及割合)

  • 言及割合(%)
  • その点に触れた口コミの平均★
  1. 1買い替えを検討している人
    13.5%
    ★3.7
  2. 2プレゼント用に検討している人
    5.5%
    ★4.8
ミルネア

ゲームで使う|全モデルで最多の利用環境

利用環境では、ゲームでの使用が全モデルで最も多く、平均23.0%、平均評価は★4.3でした。バトルロイヤルやシューターゲームで、足音がよく聞こえるという声が目立ちます。

買い替えを検討している人|壊れた機種の代わりに

購入理由では、買い替えが2モデルで見られ、平均13.5%、平均評価は★3.7でした。壊れた機種や安価な機種から替えた人が目立ちます。

音楽・映画鑑賞に使う

音楽や映画の鑑賞での使用は2モデルで見られ、平均7.0%、平均評価は★4.7と高めでした。音楽でも優秀という声が挙がっています。

そのほかの利用環境・購入理由

利用環境

項目言及割合平均★
ゲームでの使用3/3モデル23%★4.3
ボイスチャット・配信での使用2/3モデル6.5%★4.0

購入理由

項目言及割合平均★
プレゼント用に検討している人2/3モデル5.5%★4.8

ボイスチャットや配信での使用や、家族へのプレゼントとしての購入も見られました。

FAQ

Q. どのモデルが満足度が高い?

★4以上の割合は、V2 Xが73.0%、V2が66.0%、Kraken V3 Xが56.0%でした。Kraken V3 Xはヘッドバンドの破損が大きく響いています。

Q. 壊れやすいのはどのモデル?

耐久性への不満は、Kraken V3 Xが29.0%と突出して多くありました。V2とV2 Xでも、数か月から年単位で壊れたという声があります。

Q. 足音は聞こえやすい?

音質と定位感が評価され、足音の方向が分かるという声が目立ちます。

Q. マイクは使える?

マイクが反応しない、雑音を拾うという声が全モデルで見られました。通話が中心なら確認しておきたい点です。

Q. 頭が大きくても使える?

締め付けが強く痛くなるという声が全モデルで見られます。頭が広い人は、Kraken V3 Xでバンドが折れた例もあります。

まとめ

Razerのヘッドセットは、全モデルで音質と定位感が評価されるシリーズです。★4以上は65.0%を占めます。耐久性、マイクの品質、締め付けの強さは、購入前に確認しておきたいポイントです。

モデル一覧

この記事をシェア

3つの質問で、ヘッドセットを探す

重視したいこと・避けたいこと・予算を選ぶだけで、口コミの傾向から合いそうな商品を並べます。

診断してみる →

他のシリーズもチェック

JBL Quantum★4以上 68.5%音質(39.5%・★4.5)装着感(18.2%・★4.6)コストパフォーマンス(17.1%・★4.6)動画・ゲーム・勉強など自宅での使用(23.3%・★4.6)やプレゼント用に検討している人(6.3%・★4.6)で満足度が高い。コストパフォーマンスや音質が、カテゴリー平均より高く評価されています。JBL Quantumの分析を見る →HyperX★4以上 68.3%音質(28.1%・★4.7)装着感(17.1%・★4.7)コードレス・バッテリー性能(14.5%・★4.8)プレゼント用に検討している人(4%・★4.7)やゲームでの使用(25.6%・★4.0)で満足度が高い。HyperXの分析を見る →SteelSeries★4以上 65.5%音質(27.3%・★4.6)装着感(15.5%・★4.7)通話・マイクの品質(11.9%・★4.7)プレゼント用に検討している人(4.9%・★5.0)やゲームでの使用(19.4%・★4.1)で満足度が高い。装着感への不満は、カテゴリー平均より多く挙がっています。SteelSeriesの分析を見る →Logicool G★4以上 56.3%音質(31.3%・★4.0)重さ・持ちやすさ(29.5%・★4.7)装着感(17.3%・★4.5)初めてのゲーミングヘッドセット(6.3%・★3.9)やゲームでの使用(24.7%・★3.6)で満足度が高い。重さ・持ちやすさが、カテゴリー平均より高く評価されています。装着感への不満は、カテゴリー平均より多く挙がっています。Logicool Gの分析を見る →

ヘッドセット全体の口コミ分析を見る →

分析方法について

MIRUNEAは、公開されている利用者レビューを分析し、向いている人・後悔しやすいポイントを解説するレビュー分析メディアです。 個別の口コミ本文を転載するのではなく、統計的に分類・整理した内容を掲載しており、実機を購入・試用しての独自レビューは行っていません。

分析方法についてくわしく見る →

ポンタ(MIRUNEA編集者)

MIRUNEAを運営・執筆しています。

普段はエンジニアとして働く個人で、感覚ではなくデータに基づいた判断を重視し、口コミを件数・割合で定量的に分析しています。

運営者についてくわしく見る →