象印 炊飯器シリーズ17モデル比較|口コミからわかる傾向と選び方
結論
象印の炊飯器シリーズは、炊き上がりの美味しさへの評価が全モデルで共通して高く、価格やタイプにかかわらず選ばれているシリーズです。今回は17モデル・合計約2,300件の口コミを横断して分析し、★4以上の評価は全体の90.7%を占めました。
満足度はモデル間で差があり、★4以上の割合は、もっとも高いモデルともっとも低いモデルの間で約17ポイントの開きがあります。炊き上がりの評価は安定している一方で、デザインや保温、お手入れ、価格など、何を重視するかによって向いているモデルが変わってきそうです。
口コミから見えたこと|炊き上がりは強みでも、期待とのずれで評価が割れる
炊き上がりは全モデルで一番の強みであると同時に、不満としても全モデルに挙がっています。味そのものより、前に使っていた炊飯器や好みの硬さとの相性で、評価が分かれているようです。
なかには、ご飯専用とふかし芋やケーキ用の2台を使い分けているという声もありました。
向いてる人
- 【ご飯の美味しさを最優先したい人】
炊き上がりへの言及が17モデルすべてで上位に入り、平均評価は★4.7でした。 - 【古い炊飯器から買い替える人】
故障や内釜の劣化をきっかけにした買い替えが、購入理由で全モデルに見られます。 - 【お手入れを楽にしたい人】
洗う部品の少なさやお手入れのしやすさが、14モデルで評価されています。 - 【価格を抑えて選びたい人】
価格に見合う、コスパが良いという声が、12モデルで挙がっています。 - 【以前も使っていた象印を選び直したい人】
ブランドへの愛着を理由にした購入が、13モデルで確認されています。
炊飯器平均・象印シリーズ平均・各モデルの比較(比較表の見方)
項目 | 象印シリーズ平均 | ||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
参考価格 ¥17,950〜 | 参考価格 ¥33,116〜 | 参考価格 ¥37,800〜 | 参考価格 ¥22,206〜 | 参考価格 ¥14,679〜 | 参考価格 ¥108,460〜 | 参考価格 ¥25,270〜 | 参考価格 ¥13,483〜 | 参考価格 ¥33,700〜 | 参考価格 ¥55,220〜 | 参考価格 ¥95,875〜 | 参考価格 ¥61,464〜 | 参考価格 ¥18,800〜 | 参考価格 ¥10,934〜 | 参考価格 ¥10,577〜 | 参考価格 ¥24,297〜 | ||||
| 分析を見る → | 分析を見る → | 分析を見る → | 分析を見る → | 分析を見る → | 分析を見る → | 分析を見る → | 分析を見る → | 分析を見る → | 分析を見る → | 分析を見る → | 分析を見る → | 分析を見る → | 分析を見る → | 分析を見る → | 分析を見る → | 分析を見る → | |||
★4以上の割合 | 89.2% | 90.7% | 91.4% | 97.1% | 88.8% | 87% | 93.8% | 92.5% | 94% | 88% | 99% | 90.4% | 92.6% | 91.6% | 89.3% | 87% | 87.1% | 82.7% | 82.1% |
| 良かった点の言及割合 | |||||||||||||||||||
| 46.4%★4.7 | 57.7%★4.7 | 49%★4.7 | 45.2%★4.7 | 67.7%★4.7 | 52%★4.4 | 46.6%★4.7 | 68.8%★4.7 | 59%★4.7 | 54%★4.6 | 74%★4.7 | 62.5%★4.6 | 81.4%★4.8 | 73.1%★4.6 | 49.6%★4.7 | 48%★4.5 | 45.5%★4.7 | 55.5%★4.6 | 48.7%★4.7 | |
| 17%★4.6 | 17.6%★4.7 | ― | ― | 9.9%★4.7 | 16%★4.8 | 23.1%★4.6 | ― | 14%★4.7 | 21%★4.7 | 19%★4.8 | 12.5%★4.5 | 1.9%★5.0 | 5.9%★4.7 | 22.1%★4.7 | 24%★4.7 | 18.8%★4.6 | 7.3%★4.8 | 23.1%★4.7 | |
| 24.5%★4.6 | 23.3%★4.8 | 3.8%★4.8 | 75.2%★4.8 | 19%★4.8 | ― | 3.8%★4.6 | 3.8%★5.0 | 27%★4.6 | ― | 5%★4.6 | 8.7%★4.9 | 10.7%★4.7 | 7.6%★4.9 | 2.3%★4.3 | 4%★4.5 | 3%★4.3 | 4.5%★4.4 | ― | |
シンプルな操作性・使いやすさ | 14.2%★4.7 | 13.7%★4.7 | 10.5%★4.8 | 10.5%★4.8 | 3%★4.7 | 9%★4.6 | 14.4%★4.7 | ― | 18%★4.7 | 22%★4.5 | 9%★4.8 | 17.3%★4.6 | 5.1%★4.6 | 14.3%★4.4 | 13%★4.8 | 11%★4.8 | 17.8%★4.6 | 6.4%★4.9 | 6%★4.6 |
お手入れ・洗いやすさ | ― | 11%★4.7 | 4.8%★4.8 | 8.6%★4.5 | 11.6%★4.7 | 12%★4.7 | 7.7%★4.7 | 6.3%★4.8 | 18%★4.7 | 5%★4.8 | 16%★4.7 | 23.1%★4.7 | 9.3%★4.3 | 16.8%★4.8 | 5.3%★4.9 | 4%★5.0 | 5.9%★4.5 | 6.4%★4.6 | 7.7%★5.0 |
炊き分け・炊飯モード | ― | 11.2%★4.7 | ― | 5.7%★4.9 | 3.9%★4.8 | ― | ― | 5%★4.5 | 10%★4.7 | 8%★4.8 | 8%★4.6 | 19.2%★4.6 | 12.6%★4.6 | 23.5%★4.7 | 3.1%★4.8 | 5%★4.8 | 4%★4.5 | 4.5%★4.4 | 10.3%★4.7 |
| 気になる点の言及割合 | |||||||||||||||||||
| 6.3%★3.1 | 5.6%★2.9 | 2.9%★2.3 | 3.3%★3.5 | 3.9%★2.8 | 6%★4.2 | 7.7%★3.9 | 2.5% | 2% | 7%★1.6 | 8%★4.1 | 8.7%★3.8 | 3.7%★2.5 | 8.4%★3.6 | 6.1%★3.1 | 6%★2.2 | 5%★1.8 | 3.6%★1.2 | 6.8%★2.0 | |
内釜・耐久性 | ― | 4.1%★3.4 | 1.9%★3.5 | ― | ― | 7%★4.2 | 1.9%★3.2 | 2.5% | 2% | 6%★3.8 | ― | ― | ― | ― | ― | 4%★3.2 | ― | ― | 5.1%★2.3 |
| 4.2%★3.9 | 4.3%★4.0 | ― | 1.4%★4.0 | 1.3%★4.3 | 5%★4.0 | 4.8%★4.3 | ― | ― | 7%★2.6 | ― | 2.9%★4.7 | ― | 2.5%★4.3 | 4.6%★3.7 | 8%★4.0 | ― | 2.7%★3.7 | 2.6%★4.7 | |
| 4.8%★3.2 | 5.2%★3.5 | ― | 6.2%★4.4 | 1.3%★3.0 | ― | ― | 2.5% | 16%★3.9 | 4%★3.0 | 3%★3.7 | 2.9%★4.0 | 1.4%★4.0 | ― | ― | ― | ― | 3.6%★2.8 | ― | |
良かった点
口コミ2,337件を集計 | 集計日: 2026年10月27日 | グラフの見方→
満足の声が多かった点(言及割合)
- 言及割合(%)
- その点に触れた口コミの平均★
- 1炊き上がり・ご飯の美味しさ57.7%★4.7
- 2デザイン23.3%★4.8
- 3コストパフォーマンス17.6%★4.7
- 4シンプルな操作性・使いやすさ13.7%★4.7
- 5炊き分け・炊飯モード11.2%★4.7
炊き上がり・ご飯の美味しさ|全モデルに共通する一番の強み
もっとも評価されていたのは炊き上がりで、17モデルすべてで確認され、言及割合は平均57.7%、平均評価は★4.7でした。ふっくら、もちもち、粒が立つといった食感の評価が中心です。10年以上使った炊飯器から買い替えて、同じお米なのに味が違ったという声や、安いお米や古米でも美味しく炊けるという声も複数のモデルで見られます。タイプや価格帯が違っても、この評価が共通しているのがシリーズの特徴です。
デザイン|シンプルで、キッチンになじむ外観が好評
デザインは6モデルで確認され、言及割合は平均23.3%、平均評価は★4.8でした。シンプルでスタイリッシュ、マットな質感、色味が部屋になじむ、操作部がすっきりしているといった内容です。モデルによって言及の厚みには大きな差があり、外観や質感を決め手にした声が特に多いモデルもあります。
コストパフォーマンス|この価格でこの炊き上がりという満足
コストパフォーマンスは12モデルで確認され、言及割合は平均17.6%、平均評価は★4.7でした。この価格で美味しく炊ける、機能も十分という声が目立ちます。高価な炊飯器と迷った末に、手頃な価格のモデルで満足したという内容です。
そのほかの良かった点
| 項目 | 言及 | 割合 | 平均★ |
|---|---|---|---|
| シンプルな操作性・使いやすさ | 12/17モデル | 13.7% | ★4.7 |
| 炊き分け・炊飯モード | 8/17モデル | 11.2% | ★4.7 |
| お手入れ・洗いやすさ | 14/17モデル | 11% | ★4.7 |
| 保温性能 | 12/17モデル | 8.3% | ★4.7 |
毎日の使い勝手に関する評価が並び、洗う部品の少なさや操作の分かりやすさは幅広いモデルで挙がっています。炊き分けのしやすさや、保温後も美味しさが続くという声も続きます。
気になった点・注意点
口コミ2,337件を集計 | 集計日: 2026年10月27日 | グラフの見方→
気になる声が多かった点(言及割合)
- 言及割合(%)
- その点に触れた口コミの平均★
- 1炊き上がり・ご飯の美味しさ5.6%★2.9
- 2静音性5.2%★3.5
- 3炊飯時間4.3%★4.0
- 4内釜・耐久性4.1%★3.4
炊き上がり・ご飯の美味しさ|硬さやべたつき、期待との差を挙げる声
気になった点にも炊き上がりが挙がり、17モデルすべてで確認され、言及割合は平均5.6%、平均評価は★2.9と低めでした。硬めに感じる、べたつく、パサつく、買い替え前の炊飯器と大きな差を感じなかったという内容です。水加減を調整して好みに合わせた人もいて、購入後に探す必要があるという声が見られます。
静音性|炊飯中・保温中の音が気になる声
音への不満は7モデルで確認され、言及割合は平均5.2%、平均評価は★3.5でした。炊飯中の音が大きい、保温中に「ジー」という音がする、蓋が閉まる音が気になるという内容です。
炊飯時間|早炊きでも時間がかかるという声
炊飯時間への不満は9モデルで確認され、言及割合は平均4.3%、平均評価は★4.0と、満足のうえでの指摘が中心でした。通常の炊飯で約1時間かかる、早炊きでも時間がかかるという内容で、以前の炊飯器より長いと感じた人もいます。
そのほかの注意点
| 項目 | 言及 | 割合 | 平均★ |
|---|---|---|---|
| 内釜・耐久性 | 8/17モデル | 4.1% | ★3.4 |
内釜のこびりつきや傷、薄さといった声も、少数ながら複数のモデルで見られます。使い続けるうちに表れる性質の不満で、評価は低めです。
これらの注意点はあるものの、シリーズ全体の満足度は★4以上が90.7%を占めています。重視する点を決めてからモデルを選ぶと、後悔しにくそうです。
気になる商品はレンティオでレンタル(PR)→
こんな使い方・こんな人に選ばれています
口コミ2,337件を集計 | 集計日: 2026年10月27日 | グラフの見方→
口コミで多かった利用環境(言及割合)
- 言及割合(%)
- その点に触れた口コミの平均★
- 1炊飯器の買い替えを検討している人25.1%★4.5
- 2家族・複数人での利用11.2%★4.7
- 3一人暮らし世帯4.1%★4.7
口コミ2,337件を集計 | 集計日: 2026年10月27日 | グラフの見方→
口コミで多かった購入理由(言及割合)
- 言及割合(%)
- その点に触れた口コミの平均★
- 1炊飯器の買い替えを検討している人21.4%★4.5
- 2コストパフォーマンスを重視する人10.8%★4.6
- 3同じメーカー・ブランドへの愛着9.4%★4.7
- 4プレゼント用に検討している人4.6%★4.8
炊飯器の買い替えを検討している人|利用環境・購入理由ともに最多
利用環境でもっとも多かったのは古い炊飯器からの買い替えで、7モデルで確認され、言及割合は平均25.1%、平均評価は★4.5でした。購入理由でも買い替えが17モデルすべてで平均21.4%(★4.5)と最多です。内釜のコーティングが剥がれた、電源が入らなくなった、保温が効かなくなったという内容が中心です。
家族・複数人での利用|日常使いの炊飯器として
家族や複数人での利用は9モデルで確認され、言及割合は平均11.2%、平均評価は★4.7でした。毎日たくさん炊く、子どもが食べるようになったといった使い方です。
コストパフォーマンスを重視する人|価格と性能のバランスで選ぶ
価格と性能のバランスを理由にした購入は7モデルで確認され、言及割合は平均10.8%、平均評価は★4.6でした。手頃な価格で選んだ、上位の機種と迷って価格面で決めたという内容です。
そのほかの利用環境・購入理由
利用環境
| 項目 | 言及 | 割合 | 平均★ |
|---|---|---|---|
| 一人暮らし世帯 | 8/17モデル | 4.1% | ★4.7 |
購入理由
| 項目 | 言及 | 割合 | 平均★ |
|---|---|---|---|
| 同じメーカー・ブランドへの愛着 | 13/17モデル | 9.4% | ★4.7 |
| プレゼント用に検討している人 | 10/17モデル | 4.6% | ★4.8 |
以前も使っていた象印を選び直す人や、プレゼントとして贈る人、一人暮らしでの利用も見られ、満足度は高めでした。
FAQ
Q. どのモデルでも炊き上がりは期待していい?
炊き上がりへの評価は17モデルすべてで上位に入り、言及割合は平均57.7%でした。一方で、硬めに感じる、買い替え前と大きな差を感じないという不満も17モデルすべてで平均5.6%あります。炊き上がりの傾向は共通していても、水加減や食感の好みで調整が必要になることは、頭に入れておくと良さそうですよ。
Q. お手入れや保温など、使い勝手はどうですか?
お手入れ・洗いやすさは14モデルで評価され、言及割合は平均11.0%、平均評価は★4.7でした。洗う部品が少ないという声が目立ちます。保温しても美味しさが続くという声も12モデルで平均8.3%あり、評価は★4.7です。一方で、内釜のこびりつきを挙げる声もあるので、使い方次第で感じ方が分かれるところですよ。
Q. 古い炊飯器から買い替える価値はありますか?
買い替えを理由にした声は、購入理由で17モデルすべてに見られ、平均21.4%と最多でした。10年以上使った炊飯器から替えて、味の違いに驚いたという声が複数あります。一方で、前の炊飯器と大きく変わらなかったという声もあるので、期待しすぎないくらいが良さそうです。
Q. 価格を抑えて選んでも満足できますか?
コスパを評価する声は12モデルで確認され、言及割合は平均17.6%、平均評価は★4.7でした。ただ、★4以上の割合にはモデルによって約17ポイントの開きがあるので、価格だけで決めず、重視したい点との相性を見ておくのが安心ですね。
まとめ
象印の炊飯器シリーズは、炊き上がりの美味しさへの評価が全モデルで高く、★4以上は90.7%を占めています。買い替えや、価格と性能のバランスを重視する人に選ばれています。
一方で、炊き上がりの硬さや期待との差、音、炊飯時間、内釜のこびりつきは、購入前に確認したい点です。17モデル・約2,300件の口コミを踏まえて、自分の使い方に合うモデルを見つける参考にしてみてください。
モデル一覧
この記事をシェア