東芝シリーズ4モデル比較|口コミからわかる傾向と選び方
結論
東芝の炊飯器は、手頃な価格で圧力IHやIHの炊き上がりを楽しめる一方、炊き上がりと保温に個人差が出やすいシリーズです。圧力IHの3.5合2モデル、IHの3合と5.5合の計4モデル・合計約400件の口コミを分析し、★4以上の評価はシリーズ全体で79.0%でした。
炊き上がりが4モデルすべてで良かった点の1位で、コスパとコンパクトさが続きます。気になった点では、炊き上がりの期待とのずれが4モデルすべてで挙がり、保温、取扱説明書の付属、内蓋の洗いにくさ、蓋を開けたときの水滴、音の大きさが複数のモデルで見られました。モデルごとの★4以上の割合には、大きな差は見られませんでした。
口コミから見えたこと|炊き上がりの評価は共通して高く、不満は期待とのずれに集まる
炊き上がりが全モデルで突出して評価されているのは、手頃な価格で圧力IHやIHの炊き上がりを試せることが、選ぶ決め手になりやすいからと捉えられそうです。一方で共通する不満が炊き上がりの期待とのずれに集まっているので、マイコン式などと大きな差を期待するかどうかで満足度が変わるシリーズのようです。
なかには、春から一人暮らしを始める姪に、美味しい白ご飯があれば頑張れるとエールを添えて贈り、とても喜ばれたという声もありました。
向いてる人
- 【手頃な価格でIHの炊き上がりを求める人】
炊き上がりの評価が4モデルすべてで1位に挙がっている。 - 【小さめの炊飯器を探す人】
コンパクトで置き場所を取らないという声が3モデルにある。 - 【炊き分けメニューも試したい人】
炊き分けや温泉卵などのメニューを評価する声が4モデルにある。 - 【古い炊飯器から買い替える人】
買い替えでの購入が4モデルで最も多い。
炊飯器平均・東芝シリーズ平均・各モデルの比較(比較表の見方)
項目 | 東芝シリーズ平均 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
参考価格 ¥25,088〜 | 参考価格 ¥18,566〜 | 参考価格 ¥14,147〜 | ||||
| 分析を見る → | 分析を見る → | 分析を見る → | 分析を見る → | |||
★4以上の割合 | 89.2% | 79% | 86.1% | 81.8% | 78% | 72% |
| 良かった点の言及割合 | ||||||
| 46.4%★4.7 | 50.7%★4.7 | 72.2%★4.6 | 55.6%★4.8 | 35%★4.5 | 40%★4.7 | |
| 17%★4.6 | 17.1%★4.7 | 22.2%★4.6 | 9.1%★4.8 | 15%★4.5 | 22%★4.7 | |
| 14.1%★4.6 | 12.6%★4.7 | 16.7%★4.8 | 8.1%★4.9 | 13%★4.5 | 7%★4.7 | |
操作がシンプルで使いやすい | ― | 9%★4.7 | 6.9%★4.4 | 5.1%★4.8 | 10%★4.6 | 8%★4.8 |
お手入れが楽(洗いやすい) | ― | 7.5%★4.7 | 4.2%★4.7 | 6.1%★4.7 | 8%★4.8 | 9%★4.7 |
炊き分けや温泉卵などのメニューが豊富 | ― | 9.6%★4.6 | 11.1%★4.4 | 10.1%★4.8 | 9%★4.6 | 8%★4.5 |
| 気になる点の言及割合 | ||||||
| 6.3%★3.1 | 10.8%★3.3 | 8.3%★4.2 | 9.1%★3.7 | 11%★2.5 | 15%★2.9 | |
| ― | 5.5%★3.3 | ― | ― | 2% | 9%★3.3 | |
炊飯中や炊き上がりの音が大きい | 4.8%★3.2 | 4.4%★3.0 | 2.8% | ― | ― | 6%★3.0 |
内蓋や部品が洗いにくく、ご飯がこびりつく | ― | 4.4%★3.2 | 2.8% | 6.1%★3.2 | ― | 2% |
| ― | 5.5%★3.4 | ― | 5.1%★3.0 | 6%★3.7 | ― | |
蓋を開けたときに水滴・結露が落ちる | ― | 4%★3.5 | ― | 5.1%★3.0 | 2% | 5%★4.0 |
良かった点
口コミ371件を集計 | 集計日: 2026年10月26日 | グラフの見方→
満足の声が多かった点(言及割合)
- 言及割合(%)
- その点に触れた口コミの平均★
- 1ご飯が普通に美味しく炊ける50.7%★4.7
- 2価格が手頃でコスパが良い17.1%★4.7
- 3コンパクトで置き場所を取らない12.6%★4.7
- 4炊き分けや温泉卵などのメニューが豊富9.6%★4.6
- 5操作がシンプルで使いやすい9%★4.7
炊き上がりが突出して多く、コスパとコンパクトさが続きました。
ご飯が普通に美味しく炊ける|4モデルすべてで評価の1位
炊き上がりへの好意的な声は4モデルすべてで見られ、言及割合の平均は50.7%、平均評価は★4.7と高めでした。ふっくらもちもち、粒が立つ、マイコン式から替えて甘みを感じるという内容が中心です。一方で、「普通に美味しい」と控えめに評価する声も4モデルに含まれます。
価格が手頃でコスパが良い|圧力IHやIHとしては安いという声
コスパへの好意的な声は4モデルすべてで見られ、平均は17.1%、平均評価は★4.7でした。圧力IHやIHとしては安い、セールで買えて満足という内容が中心です。
コンパクトで置き場所を取らない|小さめの釜で少人数向き
サイズへの好意的な声は3モデルで見られ、平均は12.6%、平均評価は★4.7でした。小さくて置き場所を取らない、一人暮らしや二人暮らしにちょうどいいという内容が中心です。ただ、3.5合でも他社より大きめ、重いという声もあるため、寸法の確認は欠かせません。
そのほかの良かった点
| 項目 | 言及 | 割合 | 平均★ |
|---|---|---|---|
| 炊き分けや温泉卵などのメニューが豊富 | 4/4モデル | 9.6% | ★4.6 |
| 操作がシンプルで使いやすい | 2/4モデル | 9% | ★4.7 |
| お手入れが楽(洗いやすい) | 2/4モデル | 7.5% | ★4.7 |
炊き分けや温泉卵などのメニューの豊富さが4モデルで、操作のシンプルさとお手入れの楽さが2モデルで見られました。どれも平均評価は高めで、炊き上がりを支える評価が中心です。
気になった点・注意点
口コミ371件を集計 | 集計日: 2026年10月26日 | グラフの見方→
気になる声が多かった点(言及割合)
- 言及割合(%)
- その点に触れた口コミの平均★
- 1炊き上がりが硬め・芯が残るなど期待に届かない10.8%★3.3
- 2保温すると乾燥・水分が溜まる・においが出る5.5%★3.3
- 3取扱説明書・計量カップなどが付属しない5.5%★3.4
- 4内蓋や部品が洗いにくく、ご飯がこびりつく4.4%★3.2
- 5炊飯中や炊き上がりの音が大きい4.4%★3.0
炊き上がりの期待とのずれが最も多く、保温と付属品の少なさが続きました。
炊き上がりが硬め・芯が残るなど期待に届かない|マイコン式との差を感じない声も
炊き上がりへの指摘は4モデルすべてで見られ、言及割合の平均は10.8%、平均評価は★3.3と低めでした。マイコン式や前の機種と差を感じなかった、目盛り通りだと硬い・柔らかい、芯が残るという内容です。水を調整して好みに合わせられたという声もありました。
保温すると乾燥・水分が溜まる・においが出る|長時間の保温で劣化する
保温への指摘は2モデルで見られ、平均は5.5%、平均評価は★3.3でした。1日の保温でにおいが出る、長時間保温すると水が溜まってベチャベチャになる、初期設定では12時間で保温が切れるという内容です。保温はあまり使わず、早めに冷凍する使い方が合いそうです。
取扱説明書・計量カップなどが付属しない|Webで確認する必要がある
付属品への指摘は2モデルで見られ、平均は5.5%、平均評価は★3.4でした。紙の取扱説明書や計量カップ、しゃもじが付属せず、取扱説明書はWebで確認する必要があるという内容です。スマートフォンが苦手な家族が使う場合は不便という声もありました。
そのほかの注意点
| 項目 | 言及 | 割合 | 平均★ |
|---|---|---|---|
| 内蓋や部品が洗いにくく、ご飯がこびりつく | 2/4モデル | 4.4% | ★3.2 |
| 炊飯中や炊き上がりの音が大きい | 2/4モデル | 4.4% | ★3.0 |
| 蓋を開けたときに水滴・結露が落ちる | 3/4モデル | 4% | ★3.5 |
内蓋や部品の洗いにくさ、蓋を開けたときの水滴・結露、炊飯中や完了時の音の大きさが、複数のモデルで見られました。構造上の手間や動作音に関わる点で、モデルによって程度が違うようです。
これらの注意点はあるものの、シリーズ全体の満足度は★4以上が79.0%を占めています。
気になる商品はレンティオでレンタル(PR)→
こんな使い方・こんな人に選ばれています
口コミ371件を集計 | 集計日: 2026年10月26日 | グラフの見方→
口コミで多かった利用環境(言及割合)
- 言及割合(%)
- その点に触れた口コミの平均★
- 1一人暮らしでの使用7.9%★4.4
- 22人暮らし・少人数家族での使用6.9%★4.4
- 3高齢の家族のための使用5%★4.7
口コミ371件を集計 | 集計日: 2026年10月26日 | グラフの見方→
口コミで多かった購入理由(言及割合)
- 言及割合(%)
- その点に触れた口コミの平均★
- 1今の炊飯器が壊れた・古くなったための買い替え16.5%★4.2
- 2IH・圧力IHの炊き上がりを求めて購入7%★4.7
- 3プレゼントとして購入4.1%★5.0
- 4セール・ポイント・クーポンでお得に購入4%★4.7
- 5子どもの一人暮らし・新生活のために購入3.1%★4.3
古い炊飯器の買い替えが最も多く、一人暮らしでの使用とIHの炊き上がりを求めた購入が続きました。
今の炊飯器が壊れた・古くなったための買い替え|10年以上使った機種からの更新が目立つ
買い替えは4モデルすべてで見られ、平均は16.5%、平均評価は★4.2でした。10年以上使った、急に壊れた、内釜のコーティングが剥がれたという内容が目立ちます。マイコン式から替えて違いを実感した人がいる一方、差を感じなかった人もいます。
一人暮らしでの使用|1合だけ炊く人や、まとめ炊きして冷凍する人も
一人暮らしでの使用は3モデルで見られ、平均は7.9%、平均評価は★4.4でした。ちょうどいいサイズ、1合だけ炊く、週に一度まとめて炊いて冷凍するという内容です。
IH・圧力IHの炊き上がりを求めて購入|マイコン式から替えて選ぶ
IHや圧力IHの炊き上がりを求めた購入は4モデルすべてで見られ、平均は7.0%、平均評価は★4.7と高めでした。念願の圧力炊飯器、手頃な価格でIHを探して選んだ、マイコン式から替えたという内容が中心です。
そのほかの利用環境・購入理由
利用環境
| 項目 | 言及 | 割合 | 平均★ |
|---|---|---|---|
| 2人暮らし・少人数家族での使用 | 4/4モデル | 6.9% | ★4.4 |
| 高齢の家族のための使用 | 3/4モデル | 5% | ★4.7 |
購入理由
| 項目 | 言及 | 割合 | 平均★ |
|---|---|---|---|
| プレゼントとして購入 | 2/4モデル | 4.1% | ★5.0 |
| セール・ポイント・クーポンでお得に購入 | 2/4モデル | 4% | ★4.7 |
| 子どもの一人暮らし・新生活のために購入 | 3/4モデル | 3.1% | ★4.3 |
2人暮らし・少人数家族での使用、高齢の家族のための使用、プレゼント、セールでの購入、子どもの一人暮らしのための購入が続きます。平均評価は高めです。
FAQ
Q. 圧力IHとIHのどちらを選べばいいですか?
圧力IHのモデルは、ふっくらもちもちと感じた声が多い一方、内蓋が複雑で洗いにくい、重いという声もあります。IHのモデルは軽く、洗う部品が少ないという声があります。炊き上がりを重視するか、扱いやすさを重視するかを基準にすると選びやすいです。
Q. マイコン式との違いは感じられますか?
違いを実感した声と、差を感じなかった声に分かれます。炊き上がりへの指摘は4モデルすべてにあり、マイコン式から大きな差を期待しすぎないほうが安心です。
Q. 保温はどのモデルでも使えますか?
保温への指摘は2モデルで見られ、長時間の保温で水が溜まる、においが出るという声がありました。保温を長く使いたい人は、事前に口コミを確認すると安心です。
Q. 一人暮らしにはどのサイズが向いていますか?
3合と3.5合は一人暮らしや二人暮らしにちょうどいいという声が目立ちます。5.5合はたくさん炊けるという声がある一方、一人暮らしでは大きすぎる場合もあるため、炊く量を目安に選ぶと良さそうです。
まとめ
東芝の炊飯器は、4モデル・約400件の口コミのうち79.0%が★4以上でした。炊き上がり、コスパ、コンパクトなサイズが評価され、古い炊飯器の買い替えや少人数の家庭で選ばれています。一方で、炊き上がりの期待とのずれ、保温、付属品、内蓋の洗いにくさは購入前に知っておきたい点です。手頃な価格で圧力IHやIHの炊き上がりを楽しみたい人には向いていますが、モデルごとの口コミも確認すると安心です。
モデル一覧
この記事をシェア