MIRUNEA
/

Anker Nebulaシリーズ3モデル比較|口コミからわかる傾向と選び方

結論

Anker Nebulaのプロジェクターは、映像の綺麗さとコンパクトさが評価の中心にある、バッテリー内蔵の小型機のシリーズです。今回は3モデル・口コミ合計約700件を分析しました。映像の綺麗さに触れた口コミは全モデルで上位に入り、平均で約4割になります。シリーズ全体の満足度は、★4以上が85.0%でした。

モデルごとの満足度には大きな開きがあり、★4以上の割合は、Capsule 3 Laserが94.0%、Capsule 3が87.5%、Capsule IIが53.0%でした。違いを生んでいるのは、故障やバッテリーの劣化といった耐久性への不満の出方です。なお、Capsule IIは発売から年数が経っており、使用から2〜3年が経った人の口コミが多く含まれます。

口コミから見えたこと|新しいモデルほど満足度が高く、耐久性は別に考えたい

満足度は新しいモデルほど高く、古いCapsule IIは使用から2〜3年後の故障やバッテリーの劣化が評価を下げていました。新しいモデルでも1年ほどで壊れたという声があり、購入直後の満足と長期の耐久性は分けて考える、という見方ができそうです。

なかには、キャンプに持って行って映画を楽しんでいるという声もありました。

向いてる人

  • 【映像の綺麗さを重視したい】
    映像の綺麗さが全モデルで上位に入り、平均★4.4でした。
  • 【小型で持ち運びたい】
    コンパクトさが全モデルで上位に入り、平均★4.7でした。
  • 【天井や寝室で寝ながら観たい】
    天井への投影と寝室での利用が、全モデルで利用環境の上位に挙がっています。
  • 【ピント合わせを任せたい】
    ピントや台形補正が自動で合うという声が、全モデルで見られます。
  • 【初めてのプロジェクターを探している】
    初めての購入が、全モデルで購入理由の上位に挙がっています。
目次

プロジェクター平均・Anker Nebulaシリーズ平均・各モデルの比較(比較表の見方)

項目
Anker Nebulaシリーズ平均
Anker Nebula Capsule 3 プロジェクターAnker Nebula Capsule 3 Laser プロジェクター
参考価格
¥89,990〜
参考価格
¥119,900〜
分析を見る →分析を見る →分析を見る →
★4以上の割合
92.7%85%87.5%94%53%
良かった点の言及割合
51.5%★4.640.2%★4.444.4%★4.750.2%★4.826%★3.8
19.7%★4.715.3%★4.715.5%★4.712.5%★4.718%★4.6
18.4%★4.714.9%★4.715.5%★4.714.3%★4.815%★4.6
オートフォーカス・台形補正
―12.7%★4.513.1%★4.612.1%★4.813%★4.1
気になる点の言及割合
―7.2%★1.53.6%★1.31.9%★2.016%★1.3
―2.5%★4.42.7%★4.12.3%★4.73%★1.7
コードレス・バッテリー性能
―5.2%★3.63.6%★3.81.1%★5.011%★1.9
例:デザイン 48.1%(★4.7)= 良かった点としてデザインに触れた口コミが全体の48.1%で、その平均評価は★4.7。色付きなので、比較元より1.15倍以上多く言及されている。「―」は、その商品の集計に含まれていない項目詳しい見方 →

良かった点

Anker Nebula | 良かった点TOP4

口コミ694件を集計 | 集計日: 2026年10月29日 | グラフの見方→

満足の声が多かった点(言及割合)

  • 言及割合(%)
  • その点に触れた口コミの平均★
  1. 1画質・映像の綺麗さ
    40.2%
    ★4.4
  2. 2コンパクトさ・持ち運びやすさ
    15.3%
    ★4.7
  3. 3大画面・映画館のような没入感
    14.9%
    ★4.7
  4. 4オートフォーカス・台形補正
    12.7%
    ★4.5
ミルネア

画質・映像の綺麗さ|全モデルで評価の上位

もっとも評価されていたのは映像の綺麗さです。3モデルすべてで上位に入り、言及割合は平均40.2%、平均評価は★4.4でした。小型なのに綺麗に映る、画質が想像以上という内容が中心です。モデル別では、Capsule 3 Laserが50.2%ともっとも高く、Capsule 3が44.4%、Capsule IIが26.0%でした。

コンパクトさ・持ち運びやすさ|どこでも使える

コンパクトさは全モデルで上位に入り、平均15.3%、平均評価は★4.7でした。置き場所に困らない、気軽に持ち出せる、キャンプにも持って行けるという内容です。

大画面・映画館のような没入感|壁も天井も大きく

大画面の迫力は全モデルで上位に入り、平均14.9%、平均評価は★4.7でした。壁や天井に大きく映して映画を楽しめるという内容です。

そのほかの良かった点

項目言及割合平均★
オートフォーカス・台形補正3/3モデル12.7%★4.5

ピントや台形補正が自動で合うことは全モデルで平均12.7%、平均評価は★4.5でした。動画アプリがそのまま観られること、価格への満足、音質への満足も評価されています。

気になった点・注意点

Anker Nebula | 気になった点TOP3

口コミ694件を集計 | 集計日: 2026年10月29日 | グラフの見方→

気になる声が多かった点(言及割合)

  • 言及割合(%)
  • その点に触れた口コミの平均★
  1. 1故障・動作不良
    7.2%
    ★1.5
  2. 2コードレス・バッテリー性能
    5.2%
    ★3.6
  3. 3明るい部屋での見えにくさ
    2.5%
    ★4.4
ミルネア

故障・動作不良|モデルの古さで差が大きい

故障や動作不良は全モデルで上位に入り、平均7.2%、平均評価は★1.5と大きく低くなりました。モデル別では、Capsule IIが16.0%と突出し、Capsule 3が3.6%、Capsule 3 Laserが1.9%でした。起動しなくなった、電源が入らない、充電できないという内容で、保証期間を過ぎてから出る例が目立ちます。

バッテリーの持ち・劣化|2時間ほど、2年ほどで劣化

バッテリーについては全モデルで見られ、平均5.2%、平均評価は★3.6でした。1回の充電で2時間ほどしか持たない、使用から2年ほどで充電できなくなったという内容です。モデル別では、Capsule IIが11.0%と多く、Capsule 3が3.6%、Capsule 3 Laserが1.1%でした。

明るい部屋での見えにくさ|昼間は遮光カーテンが必要

明るい部屋での見えにくさは2モデルで上位に入り、平均2.5%、平均評価は★4.4でした。昼間は見えにくいという内容で、遮光カーテンで補っている人も目立ちます。

そのほかの注意点

項目言及割合平均★
コードレス・バッテリー性能3/3モデル5.2%★3.6

モデル固有の注意点として、Capsule IIでは保証期間後の修理やバッテリー交換ができないと案内されたという声が11.0%、Netflixが観にくい・操作しづらいという声が8.0%ありました。Capsule 3では、動作のもっさりやフリーズが3.3%(平均評価は★3.2)見られます。

これらの注意点はあるものの、シリーズ全体の満足度は★4以上が85.0%を占めています。

気になる商品はレンティオでレンタル(PR)→

こんな使い方・こんな人に選ばれています

Anker Nebula | 利用環境別の満足度

口コミ694件を集計 | 集計日: 2026年10月29日 | グラフの見方→

口コミで多かった利用環境(言及割合)

  • 言及割合(%)
  • その点に触れた口コミの平均★
  1. 1天井への投影
    9%
    ★4.6
  2. 2寝室での使用
    7.3%
    ★4.6
  3. 3アウトドア・屋外での使用
    3%
    ★4.9
  4. 4旅行・外出先への持ち出し
    2.5%
    ★4.7
  5. 5仕事・会議での使用
    1.9%
    ★4.8
ミルネア
Anker Nebula | 購入理由別の満足度

口コミ694件を集計 | 集計日: 2026年10月29日 | グラフの見方→

口コミで多かった購入理由(言及割合)

  • 言及割合(%)
  • その点に触れた口コミの平均★
  1. 1コストパフォーマンスを重視する人
    8.5%
    ★4.4
  2. 2初めてのプロジェクター
    7.8%
    ★4.4
  3. 3テレビの代わり・買い替え
    4.1%
    ★4.8
  4. 4新生活
    1.9%
    ★4.8
  5. 5プレゼント用に検討している人
    1.6%
    ★4.2
ミルネア

天井に投影して寝ながら観る|寝室でも好評

利用環境として天井への投影が全モデルで見られ、平均9.0%、平均評価は★4.6でした。寝室での使用も全モデルで平均7.3%、平均評価は★4.6です。寝る前に横になりながら動画を観る使い方が目立ちます。

クーポン・セールを活用した購入

購入理由では、クーポンやセールを活用した購入が全モデルで見られ、平均8.5%、平均評価は★4.4でした。

初めてのプロジェクター

初めてのプロジェクターとして選んだ人は全モデルで平均7.8%、平均評価は★4.4でした。

そのほかの利用環境・購入理由

利用環境

項目言及割合平均★
天井への投影3/3モデル9%★4.6
寝室での使用3/3モデル7.3%★4.6
アウトドア・屋外での使用3/3モデル3%★4.9
旅行・外出先への持ち出し3/3モデル2.5%★4.7
仕事・会議での使用3/3モデル1.9%★4.8
一人暮らし世帯2/3モデル1.6%★4.6
子どもと使う環境2/3モデル1.4%★4.9

購入理由

項目言及割合平均★
コストパフォーマンスを重視する人3/3モデル8.5%★4.4
テレビの代わり・買い替え3/3モデル4.1%★4.8
新生活2/3モデル1.9%★4.8
プレゼント用に検討している人2/3モデル1.6%★4.2

キャンプなどの屋外、旅行や外出先、仕事での利用が見られました。テレビの代わりや買い替えは平均4.1%、平均評価は★4.8でした。

FAQ

Q. どのモデルが満足度が高い?

★4以上の割合は、Capsule 3 Laserが94.0%、Capsule 3が87.5%、Capsule IIが53.0%でした。新しいモデルほど満足度が高い傾向です。

Q. 故障しやすい?

故障や動作不良は全モデルで見られ、平均評価は★1.5と低めでした。Capsule IIでは16.0%と多く、保証期間を過ぎてから起きる例が目立ちます。

Q. バッテリーはどのくらい持つ?

1回の充電で2時間ほどという声があり、使用から2年ほどで充電できなくなったという声もあります。長時間は電源につないで使う人が目立ちます。

Q. 昼間の明るい部屋でも見える?

遮光カーテンを閉めれば見えたという声がある一方、明るい部屋では見えにくいという声が2モデルで見られました。

Q. Netflixは観られる?

多くの人は観られていますが、Capsule IIでは観にくい・操作しづらいという声が8.0%、Capsule 3 Laserでも操作が使いにくいという声が少数ありました。

まとめ

Anker Nebulaのプロジェクターは、全モデルで映像の綺麗さとコンパクトさが評価され、天井や寝室への投影で選ばれるシリーズです。★4以上は85.0%を占めます。故障のリスク、バッテリーの持ちと劣化、昼間の見え方は、購入前に確認しておきたいポイントです。

モデル一覧

この記事をシェア

3つの質問で、プロジェクターを探す

重視したいこと・避けたいこと・予算を選ぶだけで、口コミの傾向から合いそうな商品を並べます。

診断してみる →

他のシリーズもチェック

カベーニ★4以上 98.1%画質・映像の綺麗さ(39.8%・★4.6)コンパクトさ・持ち運びやすさ(25.5%・★4.6)動画アプリがそのまま使える(21.3%・★4.5)天井への投影(10.6%・★4.8)やコストパフォーマンスを重視する人(3.8%・★4.8)で満足度が高い。コンパクトさ・持ち運びやすさが、カテゴリー平均より高く評価されています。カベーニの分析を見る →ETOE★4以上 96.9%画質・映像の綺麗さ(53.1%・★4.7)初期設定・ペアリングの分かりやすさ(21.8%・★4.7)コストパフォーマンス(21.6%・★4.7)子どもと使う環境(4.2%・★4.8)やリビングでの使用(1.9%・★4.8)で満足度が高い。サイズ・設置性への不満は、カテゴリー平均より多く挙がっています。ETOEの分析を見る →JMGO★4以上 96.5%画質・映像の綺麗さ(65.8%・★4.7)コンパクトさ・持ち運びやすさ(18.4%・★4.8)大画面・映画館のような没入感(17.8%・★4.8)寝室での使用(7.6%・★4.9)やリビングでの使用(3.6%・★4.9)で満足度が高い。画質・映像の綺麗さが、カテゴリー平均より高く評価されています。JMGOの分析を見る →Aladdin★4以上 93.1%画質・映像の綺麗さ(31.7%・★4.6)大画面・映画館のような没入感(20.9%・★4.7)取り付けの簡単さ(19.4%・★4.8)寝室での使用(15.3%・★4.8)や子どもと使う環境(4.6%・★4.8)で満足度が高い。Aladdinの分析を見る →Dangbei★4以上 92.7%画質・映像の綺麗さ(66.7%・★4.7)コストパフォーマンス(26.9%・★4.7)大画面・映画館のような没入感(26.4%・★4.8)天井への投影(6.5%・★4.9)やリビングでの使用(3.9%・★4.9)で満足度が高い。大画面・映画館のような没入感や画質・映像の綺麗さが、カテゴリー平均より高く評価されています。音質への不満は、カテゴリー平均より多く挙がっています。Dangbeiの分析を見る →XGIMI★4以上 90.1%画質・映像の綺麗さ(52.2%・★4.7)オートフォーカス・台形補正(22.2%・★4.7)動画アプリがそのまま使える(21.5%・★4.3)初めてのプロジェクター(14.3%・★4.8)やテレビの代わり・買い替え(4.8%・★4.8)で満足度が高い。XGIMIの分析を見る →WiMiUS★4以上 90%画質・映像の綺麗さ(62.1%・★4.7)コストパフォーマンス(36%・★4.8)動画アプリがそのまま使える(33.8%・★4.7)リビングでの使用(6.2%・★5.0)や子どもがいる家庭(6.2%・★5.0)で満足度が高い。初期設定・ペアリングの分かりやすさやコストパフォーマンスが、カテゴリー平均より高く評価されています。動作の不具合への不満は、カテゴリー平均より多く挙がっています。WiMiUSの分析を見る →

プロジェクター全体の口コミ分析を見る →

分析方法について

MIRUNEAは、公開されている利用者レビューを分析し、向いている人・後悔しやすいポイントを解説するレビュー分析メディアです。 個別の口コミ本文を転載するのではなく、統計的に分類・整理した内容を掲載しており、実機を購入・試用しての独自レビューは行っていません。

分析方法についてくわしく見る →

ポンタ(MIRUNEA編集者)

MIRUNEAを運営・執筆しています。

普段はエンジニアとして働く個人で、感覚ではなくデータに基づいた判断を重視し、口コミを件数・割合で定量的に分析しています。

運営者についてくわしく見る →