タイガーシリーズ3モデル比較|口コミからわかる傾向と選び方
結論
タイガーのオーブントースターは、操作のシンプルさと、すばやく焼ける高火力が共通して評価されている一方、火力の強さによる焦げやすさが共通の気になる点になっているシリーズです。今回は3モデル・合計約400件の口コミを分析しました。★4以上の割合は86.8%で、満足度は高めです。口コミの投稿時期は2020年から2026年にわたります。
評価の中心は、シンプルな操作性、焼き上がり、高火力です。庫内の広さも複数のモデルで挙がりました。購入理由では、壊れたトースターの買い替えが3モデルすべてで見られます。一方、焦げやすさは3モデルすべてで確認されました。モデル間では、★4以上の割合に約20ポイントの開きがあります。
口コミから見えたこと|高火力は魅力と注意点が表裏一体で、モデルで満足度が分かれる
高火力で調整機能が限られる機種では、すばやく焼けることが魅力になる一方、焦げやすさが共通の気になる点になりやすいようです。モデルの間で満足度に差があるのは、庫内の広さや温度調節の有無といった、焦げやすさをどう調整できるかの違いが関わっているとも受け止められそうです。
なかには、タイマーが故障したトースターから買い替え、ダイヤルだけで使えるシンプルさを選んだ人もいました。
向いてる人
- 【シンプルな操作で使いたい人】
操作の簡単さが、3モデルすべてで評価されています。 - 【トーストを手早く焼きたい人】
高火力で早く焼ける点が、3モデルすべてで挙がっています。 - 【ピザやグラタンも焼きたい人】
庫内の広さが、3モデル中2モデルで評価されています。 - 【壊れたトースターを買い替えたい人】
買い替えが、3モデルすべてで購入理由に挙がっています。 - 【焼き加減を見ながら使うのが苦にならない人】
焦げやすさが、3モデルすべてで気になる点として挙がっています。
トースター平均・タイガーシリーズ平均・各モデルの比較(比較表の見方)
項目 | タイガーシリーズ平均 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
参考価格 ¥7,480〜 | |||||
| 分析を見る → | 分析を見る → | 分析を見る → | |||
★4以上の割合 | 91.6% | 86.8% | 94.3% | 82.9% | 74% |
| 良かった点の言及割合 | |||||
| 21.9%★4.7 | 31%★4.6 | 26.2%★4.8 | 40.8%★4.5 | 26%★4.6 | |
| 39%★4.7 | 34.9%★4.8 | 38.1%★4.8 | 31.6%★4.7 | 14%★3.9 | |
収納力・庫内の広さ | 24.2%★4.4 | 20.1%★4.4 | 23.3%★4.8 | 18.4%★4.4 | 17%★4.1 |
| 21.3%★4.4 | 21.8%★4.2 | 18.1%★4.7 | 30.3%★3.9 | 17%★4.0 | |
| 気になる点の言及割合 | |||||
| 3.6%★3.2 | 4.9%★2.9 | 2.9%★3.7 | 7.9%★2.3 | 4%★2.8 | |
| ― | 2.5%★1.5 | 1% | ― | 4%★1.5 | |
タイマー・温度の微調整がしにくい | 2.2%★2.5 | 1.8% | 1% | 2.6% | ― |
| ― | 4.2%★2.8 | ― | 5.3%★2.8 | 3%★2.7 | |
良かった点
口コミ386件を集計 | 集計日: 2026年11月4日 | グラフの見方→
満足の声が多かった点(言及割合)
- 言及割合(%)
- その点に触れた口コミの平均★
- 1焼き上がりのおいしさ34.9%★4.8
- 2シンプルな操作性・使いやすさ31%★4.6
- 3高火力で早く焼ける21.8%★4.2
- 4収納力・庫内の広さ20.1%★4.4
焼き上がりのおいしさ|外はサクッと、中はふんわり
もっとも多かったのは、パンの焼き上がりです。3モデル中2モデルで確認され、言及割合は平均34.9%、平均評価は★4.8でした。外はサクサク、中はふんわり焼ける、こんがりきれいに焼けるという感想が目立ちます。
シンプルな操作性・使いやすさ|ダイヤルだけで使える
操作の簡単さは3モデルすべてで挙がり、平均31.0%、平均評価は★4.6でした。ややこしい操作がなく、シンプルで使いやすいという内容です。
高火力で早く焼ける|すぐ焼けるが、油断すると焦げる
火力や早さへの満足は3モデルすべてで確認され、平均21.8%、平均評価は★4.2でした。冷凍のパンも1〜2分で焼ける、薄切りの食パンならすぐ焼けるという声があります。平均評価が低めなのは、同じ口コミに焦げやすさへの不満が混ざるためです。
そのほかの良かった点
| 項目 | 言及 | 割合 | 平均★ |
|---|---|---|---|
| 収納力・庫内の広さ | 2/3モデル | 20.1% | ★4.4 |
庫内の広さが続きます。大きなピザやグラタン皿が入る広さと、食パンが数枚並ぶ余裕が、トースト以外の使い方を広げているようです。
気になった点・注意点
口コミ386件を集計 | 集計日: 2026年11月4日 | グラフの見方→
気になる声が多かった点(言及割合)
- 言及割合(%)
- その点に触れた口コミの平均★
- 1焦げやすい・火力が強すぎる4.9%★2.9
- 2サイズ・庫内の広さに不満4.2%★2.8
- 3安全装置で途中で止まる2.5%★1.5
- 4タイマー・温度の微調整がしにくい1.8%
焦げやすい・火力が強すぎる|表示の時間でも焦げることがある
もっとも多かった不満は、焦げやすさです。3モデルすべてで確認され、平均4.9%、平均評価は★2.9でした。表示どおりの温度とタイマーでも焦げる、少し目を離すと真っ黒になる、火力を調整できないという内容です。
サイズ・庫内の広さに不満|2枚でギリギリ、高さが足りない
庫内への不満は3モデル中2モデルで見られ、平均4.2%、平均評価は★2.8でした。食パン2枚でギリギリの幅、グラタンを作るとき上にくっつきそうな高さ、大きなピザが入らないという声があります。広さに満足する声が同じシリーズ内にもあり、モデルによって差があるようです。
安全装置で途中で止まる|焼くのに時間がかかる
サーモスタットの作動への不満は3モデル中2モデルで確認され、平均2.5%、平均評価は★1.5と低めでした。トーストを焼くのに10分かかる、もう少し焼きたいところで消えて二度焼きになる、連続して使うと加熱時間が長くなるという内容です。
そのほかの注意点
| 項目 | 言及 | 割合 |
|---|---|---|
| タイマー・温度の微調整がしにくい | 2/3モデル | 1.8% |
短い時間のタイマーの細かい調整がしにくいという声が、2モデルで少数見られました。
これらの注意点はあるものの、シリーズ全体の満足度は★4以上が86.8%を占めています。
気になる商品はレンティオでレンタル(PR)→
こんな使い方・こんな人に選ばれています
口コミ386件を集計 | 集計日: 2026年11月4日 | グラフの見方→
口コミで多かった利用環境(言及割合)
- 言及割合(%)
- その点に触れた口コミの平均★
- 1ピザを焼く10.3%★4.3
- 2餅を焼く8.1%★4.3
- 3グラタンを焼く7.5%★4.5
口コミ386件を集計 | 集計日: 2026年11月4日 | グラフの見方→
口コミで多かった購入理由(言及割合)
- 言及割合(%)
- その点に触れた口コミの平均★
- 1買い替えを検討している人8.4%★4.1
- 2新生活・引っ越しをきっかけに4%★4.5
ピザを焼く|庫内の広さを活かす
利用場面では、ピザを焼く使い方が3モデルすべてで見られ、平均10.3%、平均評価は★4.3でした。大きいピザが入る庫内が評価されています。
餅を焼く|お正月や日常の焼き物に
餅を焼く使い方も3モデルすべてで確認され、平均8.1%、平均評価は★4.3でした。
グラタンを焼く|皿ごと入れて焦げ目まで
グラタンは3モデルすべてで見られ、平均7.5%、平均評価は★4.5でした。
買い替えを検討している人|壊れた機種から選び直した
購入理由でもっとも多かったのは買い替えで、3モデルすべてで確認され、平均8.4%、平均評価は★4.1でした。壊れたトースターをきっかけに選び直した人が目立ちます。
新生活・引っ越しをきっかけに|手頃な最初のトースター
新生活や一人暮らしをきっかけにした声は3モデル中2モデルで確認され、平均4.0%、平均評価は★4.5でした。
FAQ
Q. 焦げやすい?
焦げやすさは、3モデルすべてで気になる点として挙がっています。表示どおりの時間でも焦げたという声があるので、最初は短めにして様子を見るのがよさそうですよ。
Q. 食パンは何枚焼ける?
食パンが数枚並ぶ余裕があるという声がある一方、2枚でギリギリという声もあり、モデルで差があります。購入前に庫内のサイズを確認しておくと安心です。
Q. 長く使える?
5年使えたという声がある一方、1年ほどで使えなくなった例もあります。保証期間が過ぎたあとに不具合が出たという声もあるので、保証内容を確認して選ぶのが無難ですよ。
Q. 操作は難しい?
操作の簡単さは、3モデルすべてで評価されています。ダイヤルだけで使えるシンプルさが好まれているようです。
まとめ
タイガーのオーブントースターは、操作のシンプルさと高火力が共通して評価され、買い替えで選ばれているシリーズです。3モデル約400件の口コミのうち、★4以上は86.8%を占めます。焦げやすさ、庫内のサイズ、安全装置の作動は、購入前に確認しておきたいポイントです。
モデル一覧
この記事をシェア